Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и виды источников гражданского права.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и виды преступности
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. Понятие как форма мышления
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

Источник гражданского права – это форма выражения и закрепления гражданско-правовых норм, в результате чего они приобретают общеобязательное значение.

Источники современного российского гражданского права:

1. Нормативно-правовой акт (основной источник).

2. Международные договоры РФ и общепризнанные нормы и принципы международного права. Особенности (NB): а) международные договоры действуют непосредственно, то есть не требуется принятия внутреннего закона, а это приравнивается к прямому действию на территории РФ, а национальный акт требуется при прямом указании международного договора; б) международный договор обладает более высокой силой, чем национальный закон, то есть в случае расхождения приоритет по юридической силой за международным договором.

3. Правовой (или санкционированный) обычай. Глава 1 ГК, статья 5 признаёт источником только один обычай: обычай делового оборота.

Отдельные нормы ГК признают в определённых ситуациях источником другие виды обычаев. Например, имя – это фамилия, имя и отчество, но отчества может и не быть, если это обусловлено национальным обычаем, это допускается в ст. 19 (в вопросах общества допускается применение национальных обычаев), в статье 221 местные обычаи в вопросах сбора общедоступных вещей. То есть в ряде случаев, несмотря на то, что законодатель не называет местные и национальные обычаи в качестве правовых, но в ряде случаев их могут использовать.

Обычаи делового оборота – это сложившееся в предпринимательских отношениях правило поведения, независимое от законодателя, широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности.

Отличать от обычаев деловые обыкновения, сложившиеся между конкретными субъектами и используемые только ими. Учитывается это обыкновение в споре только данных конкретных лиц.

Следующий признак: законодатель говорит, что форма обычая не имеет значения и это может быть как письменный, так и устный обычай. Но записан не в законодательстве. Таким образом, может быть устная форма или письменная фиксация, но письменная не в законодательстве!.. Иначе это будет другой источник. Некие негосударственные организации могут фиксировать определённые обычаи. Существуют сборники обычаев, например «Правила ИНКОТЕРМС» – это международные правила толкования торговых терминов.

 

Сделать самим: соотношение обычаев с: а) императивной нормой закона; б) диспозитивной нормой закона; в) договором сторон; г) подзаконными актами. По статье 5 и по стать 421 (пункт последний).

 

Что не является источником, но играет роль:

1) Судебный прецедент не является, но практика имеет влияние.

2) Юридическая доктрина – это труды учёных (в отличие от Рима). Роль доктрины: известные учёные и теоретики (учёные-цивилисты) привлекаются к разработке базовых законодательных актов (к примеру, ГК). Комментарии к гражданскому законодательству, научные статьи, монографии позволяют правоприменителю уяснить смысл правовой нормы. Хотя источником не являются – это доктринальное толкование.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав