Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение в гражданское право.

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. Введение

 

Тема 1.

1.Предмет гражданского права как отрасли права.

2.Метод гражданского права как отрасли права.

3.Понятие гражданского права как частного и отличие от других отраслей.

4.Принципы гражданского права как отрасли права.

5.Функции гражданского права.

6.Система гражданского права как отрасли права.

 

Предмет гражданского права как отрасли права.

Предмет отрасли – это общественные отношения, обладающие определённой однородностью.

Предмет в историческом ключе.

В ГК 1964 года и ГК

ГК 1964 года ГК 1994 года.
  Предмет:   I. Имущественные II. Личные отношения неимущественные
 
 


II. Личные, связанные с имущественными отношения.

III. Не связанные с имуществами.

Предмет: В пункте 1 указывается «регулируются». I. Имущественные отношения. II. Личные неимущественные отношения. III. Личные нематериальные блага. «Защищаются» в законодательстве стоит. Соотношение категорий «регулирование и защита» Правовое регулирование включает 2 элемента: позитивное регулирование (законодатель регламентирует нормальные, ненарушенные отношения ради их упорядочения, то есть упорядочивание правом общественных отношений) и защита (следствие нарушения, правонарушением), имеет некий негативный аспект. В отношении 3 группы законодатель имел ввиду, что они (блага) не регулируются в позитивном состоянии, но защищаются гражданским правом в случае нарушения.   1 группа. Имущественные отношения. Имущественные отношения.   Гражданское право, Уголовное право, Административ- ное право …   Гражданское право строится на трёх китах, в пункте 1 статьи 2 ГК: Первый признак: имущественная самостоятельность участников, этот признак предполагает: а) имущественную обособленность участников друг от друга, они как правило являются собственниками материальных благ и б) распорядительная самостоятельность участников, признаваемая в обществе в условиях товарно-денежных отношениях. Карл Маркс: «Товары не могут сами отправляться на рынок и обмениваться; чтобы вещи могли относиться друг к другу как товары, товаровладельцы должны относиться друг к другу как лица, воля которых распоряжается этими вещами». Второй признак: равенство участников. Как товары относятся друг к другу как равные ценности, так и субъекты относятся друг к другу как равные. Это «горизонтальные отношения». Равенство вытекает из сущности товарно-денежной формы и связано непосредственно с равенством обмениваемых материальных благ «Отношения субъектов – это другая сторона отношения товаров». Между ними только экономическая зависимость. Внеэкономическое принуждение между участниками отсутствует. Третий признак: автономия (независимость, свобода) воли участников. Гражданское право регулирует объективные по содержанию (так как обусловлены объективными потребностями) общественные отношения, но волевые по форме отношения (сами участники определяют, с кем и в каких отношениях участвовать) Гражданские права осуществляются в своей воле и в своих интересах. В основе поведения участников лежат собственные интересы.

 

I. Основные виды имущественных отношений:

 

 

Отношения

статики

Отношения

динамики

 

 

Есть отношения статики (принадлежность, присвоенность материальных благ и отношения динамики, иначе говоря – это экономического оборота). Одно – вещного (статики), другого – обязательственного (динамики).

 

II. Личные неимущественные отношения.

Им тоже присущи «три кита» (это общие признаки).

Сюда традиционно относят отношения по поводу результатов интеллектуальной деятельности. Например: по поводу объектов авторского права (это произведения науки, литературы, искусства), объектов патентного права (изобретения, полезные модели, промышленные образцы..), по поводу средств индивидуализации (товарные знаки, фирменные наименования). Эти отношения имеют связь с имущественными. Связь с имущественными: правообладатели имеют две группы прав: они имеют личные права (право на имя, права авторства…) и имущественные (связанные с использованием объекта, произведения… Здесь заключаются договоры, в том числе – лицензионные). Вывод: здесь наличие личных прав – предпосылка для имущественных отношений.

 

III. Личные нематериальные блага.

Они защищаются.

Общие черты этих благ:

1) Тесно связаны с личностью и, соответственно, они её индивидуализируют в обществе.

2) Неотделимы от личности и поэтому невозможны гражданско-правовые сделки.

3) Не имеют денежной оценки, стоимостного содержания. Отсюда возникает проблема в условности определения компенсации.

Институт защиты этих благ – компенсация морального вреда, а не возмещение.

Примерный, незакрытый перечень этих благ содержится в ст. 150 ГК.

 

 

Метод гражданского права как отрасли права.

Метод гражданского права – это совокупность приёмов и способов, при помощи которых нормы гражданского права регулируют общественные отношения, составляющие предмет гражданского права.

Очень условное деление метода на дозволение, предписание и запрет.

Суть метода: дозволение, дозволительная. Это метод правонаделения. Здесь обилие управомочивающих норм. Но это не значит, что в гражданском права нет запретов или обязанностей.

С.С. Алексеев (первый и единственный председатель комитета конституционного надзора), теоретик, учебник, по которому учился наш лектор.

Черты гражданско-правового метода:

1) Правовое положение участников. В гражданском праве – равенство участников правоотношений. Это обеспечивается в правовом смысле отсутствием власти и подчинения между субъектами. Это метод координации, а не субординации (как в административном праве). N/B на пункт 3 статьи 2 ГК. К властным «вертикальным» отношениям нормы гражданского права не применяются кроме исключений, указанных в законе.

2) Характер правовых норм. В гражданском праве эта черта «диспозитивность» называется. Не все нормы диспозитивны, а только какая-то часть… Этот метод предполагает само наличие диспозитивных норм (определённое, значительное количество). Диспозитивная норма даёт право предусмотреть своё. Принадлежность следует за главной вещью, если иное не предусмотрено в договоре
Это наличие общего права + «если иное не предусмотрено договором» = действие этого права.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Опека и попечительство.| Институты безвестного отсутствия и объявления умершим.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав