Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и значение объективной стороны преступления.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  8. I. Понятие и виды преступности
  9. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  10. I. Понятие как форма мышления

 

 

Объективная сторона преступления представляет собой внешний акт преступного деяния (действие или бездействие), совершённое конкретным способом, в конкретных условиях места, времени и обстановки, иногда с применением орудий или средств, повлекшее в материальных составах вредные последствия.

В основе данной дефиниции сформулировано Тибейко профессор в 1970-х годах определение.

Описывая преступления, законодатель всегда указывает на признаки объективной стороны. В уголовном законодательстве нет ни одного преступления, при описании которого не раскрывалась или не упоминалась объективная сторона (она либо точно фиксируется, либо прозрачно упоминается).

В уголовно-правовой науке говорят о двух различных категориях: об объективной стороне преступления и об объективной стороне состава преступления.

Объективная сторона преступления представляет собой полную характеристику внешней стороны совершённого преступного посягательства (всех его признаков полная характеристика, это – типичный взгляд на объективную сторону с позиции процессуальных действий). Объективная сторона в этом случае складывается из общественно опасного деяния, из общественно опасных последствий, из способов, орудий, средств преступления, из обстановки совершения, времени, места…

Объективная сторона состава преступления состоит из юридически значимых признаков, характеризующих внешнюю сторону и непосредственно самим законом указывается.

Неизменным для объективной стороны и обязательным является такой признак, как общественно опасное деяние в форме действия или бездействия, которое и является основным (обязательным) признаком объективной стороны состава преступления (любого состава преступления, так как деяние присутствует в любом составе любого преступления).

Деяние – единственный обязательный признак объективной стороны, а все остальные – факультативные, так как они обуславливают преступность только некоторых деяний (но для этих конкретных деяний они обязательны).

Признаки объективной стороны – дискуссионный вопрос. Мельников – 6 факультативных и только 1 (деяния) обязательный признак.

В этих случаях факультативные признаки объективной стороны могут иметь главенствующего значения для смягчения или усиления уголовной ответственности и тогда они выступают в качестве обязательных.

Способ совершения преступления также используется: скажем, убийство общеопасным способом – это отягчающее обстоятельство.

По общему признанию, значение объективной стороны и её признаков заключаются в следующем:

1. Эти признаки положены законодателем в основу признания деяния преступным, потому что выступают в качестве одного из элементов основания уголовной ответственности, а именно – совершение общественно опасного деяния.

2. Выступают основанием для установления более мягкой или более строгой уголовной ответственности за конкретное преступление.

3. Признаки объективной стороны учитываются судом для назначения наказания, смягчающими считаются совершение при превышении необходимой обороне деяния… Отягчающие – совершение с особой жестокостью…

4. Признаки объективной стороны состава преступления помогают квалификации преступлений и служат для отграничения одного преступления от другого. Так, всё те же кража и грабёж – всё сходно, но различен способ совершения – тайное или открытое хищение чужого имущества.

5. Признаки объективной стороны помогают отграничивать преступления от дисциплинарных и административных правонарушений. Например, уголовно наказуемое хулиганство (статья 214 УК РФ) отграничивается от мелкого хулиганства в КоАПе. Наличие орудий и средств – помогает отграничить эти два понятия.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав