Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 3. Устройства приема/передачи данных.

Читайте также:
  1. II. Форма государственного устройства.
  2. quot;Глава 9.1. РЕШЕНИЯ СОБРАНИЙ
  3. Аитиэнтропийных устройствах
  4. Алфавит, базовые типы и описание данных.
  5. Аппаратное обеспечение ЭВМ. Периферийные устройства.
  6. Б) полезные знания, полученные посредством анализа данных.
  7. В основу советской модели национально-государственного устройства был(о) положен(о)
  8. В.54 Порядок выявления и формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей
  9. ВВОД И ВЫВОД ДАННЫХ (СТАНДАРТНЫЕ УСТРОЙСТВА)
  10. Видеотерминальные устройства

 

Устройства приема/передачи данных подключаются к среде передачи, формируют сигнал в среде при его передаче отправляющим компьютером и принимают его из среды передачи на принимающей стороне. Все устройства приема/передачи характеризуются по типу используемой среды передачи и отличаются скоростью передачи данных и выполняемыми ими дополнительными функциями. Примерами таких устройств могут служить: сетевые карты, повторители, концентраторы, коммутаторы, радиоприемники/передатчики, приемники/передатчики инфракрасного излучения и т.п.

Сетевые карты (Network Adapters). Сетевая карта - это устройство, устанавливаемое в компьютер и предоставляющее ему возможность взаимодействия с сетью.

Для соединения сетевой карты и среды передачи данных применяются разъемы, зависящие от используемой среды передачи данных. Например, для тонкого коаксиального кабеля используются разъемы BNC, для витой пары пятой категории - разъемы RJ-45.

Повторители (Repeaters). Повторители используются для увеличения расстояния, на которое может передаваться сигнал в используемой среде передачи данных. Концентраторы и коммутаторы (Concentrators and Switches). Концентраторы (Hub) и коммутаторы (Switch) предоставляют возможность физического соединения в единую среду передачи всех кабелей, используемых для подключения сетевых карт компьютеров. Отличие между этими двумя устройствами заключается в том, что во время передачи пакета данных концентраторы отправляют их сразу на все компьютеры, что значительно уменьшает пропускную способность канала. Коммутатор (свич) имеет встроенную память, в которой хранится информация о том, к какому порту подключен какой компьютер.

Модемы (Modems). Модемы используются для преобразования цифровых сигналов (используемых компьютером) в аналоговые (как правило, звуковых частот) и обратно - из аналоговых в цифровые. Термин «модем» происходит от объединения двух терминов, описывающих процессы преобразования сигнала из цифрового вида в аналоговый - «модуляция» и обратно - «демодуляция». Преобразование в аналоговый сигнал позволяет передавать его по аналоговым линиям передачи данных, например телефонным линиям.

Микроволновые приемопередатчики (Microwave Transmitters). Микроволновые приемопередатчики чаще называют приемопередатчиками спутниковой связи. Такие средства связи предназначены для передачи данных на большие расстояния между компьютерами, находящимися в различных географических регионах или странах. Передатчик передает направленный поток микроволн в атмосферу, а приемник принимает его и передает следующему в цепочке приемопередатчику или преобразует полученный сигнал в другой вид для передачи по другой среде передачи данных. Такие преобразования происходят до тех пор, пока сигнал не достигнет точки назначения.

Приемопередатчики инфракрасного и лазерного излучения (Infrared and Laser Transmitters). Приемопередатчики инфракрасного и лазерного излучения по принципам работы похожи на микроволновые системы: они используют атмосферу в качестве среды передачи данных. Приемопередатчики инфракрасного и лазерного излучения используются для передачи сигналов на короткие дистанции и там, где ограничена возможность использования кабелей (например, при необходимости объединения нескольких филиалов, удаленных на расстояние нескольких сотен метров или единиц километров друг от друга).

Заключение

В заключении хотелось бы сказать, что в данном реферате была рассмотрена наиболее актуальная в наше время тема: Организация компьютерных сетей. Современный человек, а особенно человек, занимающий руководящую должность, должен не просто знать, а чувствовать эту тему. Ведь современный бизнес просто не возможен без высоких технологий и, в частности, компьютерных сетей, позволяющих значительно увеличивать прибыль предприятий и организаций.

 

Список используемой литературы.

1. Малышев Р.А. Локальные вычислительные сети: РГАТА. - Рыбинск, 2005г. - 83с.

 

2. Виснадул Б.Д., Лупин С.А., Сидоров СВ., Чумаченко П.Ю «Основы компьютерных сетей» 2007 г. - 272с.

3. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы / В.Г. Оливер, Н.А. Олифер. - СПб: Питер, 2001. - 672 с.

4. Информатика: Учебник/ Под ред. Н.В. Макаровой. - М: Финансы и статистика, 2006. - 768 с.

5. Могилев А.В. Информатика/ Под ред. Е.К. Хеннера. - М.2005. - 816 с.

6. С.И.Казаков "Основы сетевых технологий" - М:. ВЛАДОС, 2009 г., - 186 с.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 91 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав