Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Представление ссылок на Web-странице

Читайте также:
  1. Алгебраическое представление двоичных чисел
  2. Алгоритмы и их свойства. Представление алгоритмов
  3. Алгоритмы и их свойства. Представление алгоритмов
  4. Вопрос 2. Представление данных с помощью модели "сущность-связь".
  5. Выберите правильное представление условия предельного равновесия в точке грунтового массива для связанного грунта
  6. Г1. Пример оформления внутритекстовых ссылок
  7. Графическое представление результатов ингибирования.
  8. Двувидовые глаголы. Особенности их контекстуального употребления. Представление двувидовых глаголов в словарях русского языка.
  9. Дискретное представление информации: кодирование цветного изображения в компьютере (растровый подход). Представление и обработка звука и видеоизображения.
  10. Зависимость скорости от температуры. Правило Вант Гоффа. Представление о теории активных столкновений. Катализ, катализаторы

Усилитель — это электронное устройство, управляющее потоком энергии, идущей от источника питания к нагруз­ке. Причем мощность, требующаяся для управления, на­много, как правило, меньше мощности, отдаваемой в на­грузку, а формы входного (усиливаемого) и выходного (на нагрузке) сигналов совпадают (рис. 2.1).


Все усилители можно классифицировать по следую- щим признакам:

— по частоте усиливаемого сигнала: усилители низкой
частоты (УНЧ) для усиления сигналов от десятков герц до
десятков или сотен килогерц; широкополосные усилите­
ли, усиливающие сигналы в единицы и десятки мегагерц;
избирательные усилители, усиливающие сигналы узкой
полосы частот;

— по роду усиливаемого сигнала: усилители постоян-
ного тока (УПТ), усиливающие электрические сигналы с
частотой от нуля герц и выше; усилители переменного
тока, усиливающие электрические сигналы с частотой,
отличной от нуля;

— по функциональному назначению: усилители напря­-жения, усилители тока и усилители мощности в зависи­-мости от того, какой из параметров усилитель усиливает.

Основным количественным параметром усилителя яв­ляется коэффициент усиления* В зависимости от функци­онального назначения усилителя различают коэффициен­ты усиления по напряжению КU, току К1 или мощности Кp:

где Uвх, Iвх — амплитудные значения переменных состав­ляющих соответственно напряжения и тока на входе; Uвых, Iвых — амплитудные значения переменных сос­тавляющих соответственно напряжения и тока на выходе;

Pвх, Pвых мощности сигналов соответственно на вхо­де и выходе.


Усилитель может состоять из одного или нескольких каскадов. Для многокаскадных усилителей его коэффици-

Коэффициенты усиления часто выражают в логариф­мических единицах — децибелах:


ент усиления равен произведению коэффициентов усиле­ния отдельных его каскадов: К = K1 • К2 •... • Кn Если ко­эффициенты усиления каскадов выражены в децибелах, то общий коэффициент усиления равен сумме коэффициен­тов усиления отдельных каскадов:

Обычно в усилителе содержатся реактивные элементы, в том числе и «паразитные», а используемые усилительные элементы обладают инерционностью. В силу этого коэф-фициент усиления является комплексной величиной:

— модуль коэффициента усиления;

f — сдвиг фаз между входным и выходным напряже­ниями с амплитудами Uвх и Uвых. Помимо коэффициента усиления важным количест­венным показателем является коэффициент полезного действия

где Рист — мощность, потребляемая усилителем от источ­ника питания.

Роль этого показателя особенно возрастает для мощ­ных, как правило, выходных каскадов усилителя,


где Uвх, Iвх — амплитудные значения напряжения и тока на входе усилителя;

К количественным показателям усилителя относятся также входное Rвх и выходное Rвых сопротивления усили­теля:


DUвых, DIвых — приращения амплитудных значений на­пряжения и тока на выходе усилителя, вызванные изменением сопротивления нагрузки.

Рассмотрим теперь основные характеристики усилите­лей.

Амплитудная характеристика — это зависимость амп­литуды выходного напряжения (тока) от амплитуды вход­ного напряжения (тока) (рис. 2.2). Точка 1 соответствует напряжению шумов, измеряемому при Uвх = 0, точка 2 — минимальному входному напряжению, при котором на выходе усилителя можно различать сигнал на фоне шумов. Участок 2—3 — это рабочий участок, на котором сохраня­ется пропорциональность между входным и выходным на­пряжениями усилителя. После точки 3 наблюдаются не­линейные искажения входного сигнала. Степень нелинейных искажений оценивается коэффициентом не­линейных искажений (или коэффициентом гармоник):


где U1m, U2m, U3m, Unm, - амплитуды 1-й (основной), 2, 3 и n-й гармоник выходного напряжения соответственно.

Величина

характеризует динамический

диапазон усилителя.

Рассмотрим пример возникновения нелинейных иска­жений (рис. 2.3).

При подаче на базу транзистора относительно эмитте­ра напряжения синусоидальной формы uбэ в силу нелиней­ности входной характеристики транзистора iб = f (uбэ) входной ток транзистора iб (а следовательно, и выходной — ток коллектора) отличен от синусоиды, т. е. в нем по­является ряд высших гармоник. Из приведенного приме­ра видно, что нелинейные искажения зависят от ампли­туды входного сигнала и положения рабочей точки транзистора и не связаны с частотой входного сигнала, т. е. для уменьшения искажения формы выходного сигнала


входной должен быть низкоуровневым. Поэтому в много­каскадных усилителях нелинейные искажения в основном появляются в оконечных каскадах, на вход которых посту­пают сигналы с большой амплитудой.

Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) и фазо-частотная характеристика (ФЧХ) усилителя. АЧХ — это зависимость модуля коэффициента усиления от частоты, а ФЧХ — это зависимость угла сдвига фаз между входным и выходным напряжениями от частоты. Типовая АЧХ при­ведена на рис. 2.4. Частоты fн и fв называются нижней и верхней граничными частотами, а их разность (fн – fв) — полосой пропускания усилителя.

При усилении гармонического сигнала достаточно ма­лой амплитуды искажения формы усиленного сигнала не возникает. При усилении сложного входного сигнала, со­держащего ряд гармоник, эти гармоники усиливаются уси­лителем неодинаково, так как реактивные сопротивления схемы по-разному зависят от частоты, и в результате это приводит к искажению формы усиленного сигнала. Такие искажения называются частотными и характеризуются ко-

где Kf

эффициентом частотных искажений:

модуль коэффициента усиления усилителя на заданной частоте.


 

Коэффициенты частотных искажений

называются соответственно коэффициентами

искажений на нижней и верхней граничных частотах.

АЧХ может быть построена и в логарифмическом мас­штабе. В этом случае она называется ЛАЧХ (рис. 2.5), ко­эффициент усиления усилителя выражают в децибелах, а



по оси абсцисс откладывают частоты через декаду (интер­вал частот между 10 f и f) Обычно в качестве точек отсче­та выбирают частоты, соотаетствующие f = 10n. Кривые ЛАЧХ имеют в каждой частотной области определенный наклон. Его измеряют в деадбелах на декаду.

Ткповая ФЧХ приведена на рис 2.6. Она также может быть построена в логарифмическом масштабе. В области средних частот дополнительные фазовые искажения ми­нимальны. ФЧХ позволяет оценить фазовые искажения, возникающие в усилителях по тем же причинам, что и частотные.


Пример возникновения фазовых искажений приведен на рис. 2.7, где показано усиление входного сигнала, со­стоящего из двух гармоник (пунктир), которые при уси­лении претерпевают фазовые сдвиги.

Переходная характеристика усилителя — это зависи­мость выходного сигнала (тока, напряжения) от времени при скачкообразном входном воздействии (рис. 2.8).

Частотная, фазовая и переходная характеристики уси­лителя однозначно связаны друг с другом. Области верх­них частот соответствует переходная характеристика в области малых времен, области нижних частот — переход­ная характеристика в области больших времен.

Представление ссылок на Web-странице

 

Ссылки - это выделенные объекты на Web-странице (слова, изображения и др.), которые при наведении курсора мыши меняют свои параметры с появлением изображения "ладошки". После щелчка мыши по ссылке происходит поиск и загрузка требуемой Web-страницы.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав