Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Четвертый (Августовский) кризис.

Читайте также:
  1. День четвертый: ветры перемен.
  2. Информационные революции. Информационный кризис.
  3. Основные факторы и зоны развития в подростковом возрасте. Подростковый кризис.
  4. Первая мировая война. Поражение России и общенациональный кризис.
  5. РАЗДЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ
  6. ЧЕТВЕРТЫЙ ВОПРОС
  7. Четвертый вопрос: Принципиальная схема коммутатора П-194М.1
  8. ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ
  9. Четвертый год обучения (7-8 семестры)

 

Связан с корниловским мятежом, когда 25 августа 1917г. верховный главнокомандующий отдал приказ снять с фронта верные ему дивизии и двинуть их на Петербург, с целью установления военной диктатуры. Они были остановлены не без помощи находящихся в подполье большевиков, т.к. эта угроза заставила А.Ф.Керенского обратиться за поддержкой к народу и даже пойти на сотрудничество с большевиками. Против корниловщины выступили все социалистические партии, Советы и подчинявшиеся им отряды рабочей Красной гвардии. К 30 августа мятежные войска остановлены, Л.Г.Корнилов арестован.

В результате провала мятежа изменилась политическая обстановка, правые разгромлены, престиж А.Ф.Керенского и кадетов упал. Напротив же, влияние большевиков усилилось, численность партии стремительно росла (до 350 тыс. членов).

 

Заключение.

За неполные восемь месяцев существования Временного правительства произошли четыре правительственных кризиса, из которых каждый последующий был глубже и длительнее предыдущего.

Временное правительство, с одной стороны, и большевики - с другой, предотвратили попытку переворота, предпринятую Корниловым, но правительство не пошло на принятие неотложных мер. В корниловские дни в глазах масс потерпела поражение идея коалиции с буржуазией, которая определяла линию меньшевистского центра, поэтому и сам факт корниловского выступления в сознании значительной части масс явился аргументом против меньшевиков.

В ходе голосований в Петроградском и Московском Советах в конце августа и начале сентября впервые после февраля были отвергнуты меньшевистские резолюции и приняты резолюции большевиков. Результат - большевизация советов. Петроградский и Московский Советы перешли на позиции большевиков и приняли резолюцию о взятии всей полноты государственной власти.

В ответ была предпринята попытка усиления центральной высшей власти и стабилизация обстановки. 30 августа создано новое правительство - Директория в составе 5 человек во главе с министром А.Ф.Керенским. Однако его власть становилась все более призрачной. Правительство утратило поддержку правых, которые обвиняли его в пособничестве “революционной анархии”, развале армии, беспомощности и политиканстве. Лидеры Советов критиковали Керенского за союз с кадетами. Все это означало, что революция вступила в новую фазу. Большевики во главе с В.И.Лениным начали подготовку к захвату политической власти.

 

 

Литература.

 

1. Исаев И. А. «История государства и права России». Москва 1996

 

2. Кислицын С.А. “История России в вопросах и ответах”

г. Ростов-на-Дону 1996г.

 

3. Орлов А.С. “История России”. Москва 2001г.

 

4. Островский В.П. «История России. ХХ век». Москва, 1995

 

5. Полунов А.Ю., Терещенко Ю.А. “Основы курса истории России”. Москва 2001г.

 

6. Сыров С.Н. “Страницы истории”. Москва, 1983

 

7. Суворов Ю.М. “Вопросы и ответы”. Минск, 1989

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав