Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОТ АНАЛИЗА СТРУКТУРЫ К АНАЛИЗУ РАЗВИТИЯ ЗНАНИЯ

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  3. F1:Концепции современного естествознания
  4. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  5. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  6. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  7. I. Из истории развития методики развития речи
  8. I. Сущность социальной структуры общества.
  9. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  10. I. Этапы развития западной социологической мысли.

Миофибрилла состоит из саркомеров – участок миофибриллы, расположенный между 2 z-линиями

Тонкие актиновые нити одним концом прикрепляются к z-линиям, а 2 свободный их конец частично перекрывает толстые миозиновые нити.

Меозиновые нити располагаются по середине саркомеров и с z-линиями не соединяется

Механизм сокращения мышечного волокна

При сокращении мышцы тонкие актиновые линии скользят вдоль меозиновых линий, двигаясь к центру саркомера. При этом они тянут за собой белковые z-линии. Укорочение заканчивается, когда актиновые нити глубоко втягиваются к центру А-диска.

Сокращается: очень быстро, но быстро и утомляется, кроме того эта ткань сокращается произвольно. Сокращение контролируется корой головного мозга

 

Поперечнополосатая сердечная:

Образована клетками: кардиомиоцитами

Имеет: удлиненную цилиндрическую форму с 1 ядром, клетки соединяются друг с другом в цепочке. Между клетками в цепочке находятся вставочные диски.

Сокращается: быстро, непроизвольно, без утомления

Гладкая мышечная ткань:

Клетки имеют веретенообразную форму. Имеют всегда 1 ядро.

Актиновые и меозиновые нити располагаются неупорядочно.

Сокращается: медленно, не утомляется, непроизвольно, образует стенки внутренних органов.

 

признаки Поперечнополосатая скелетная Поперечнополосатая сердечная Гладкая
Какие органы образует Скелетная мышечная Сердце Обеспечивает работу внутренних органов: желудка, бронхоа, кишечника
Особенности строения клетки Цилиндрическая форма, сверху саркомеры мышечные волокна Состоит из мышечных волокон, небольшое число ядер Состоит из веретеновидных клеток с 1 палочковым ядром
Расположение миофибрилл В центре мышечных волокон В центре Неупорядочно
Скорость сокращения Очень быстрая Быстро Очень медленно
Длительность сокращения Быстро утомляется Без утомления Не утомляется
регуляция Произвольная непроизвольно Непроизвольно

 

ОТ АНАЛИЗА СТРУКТУРЫ К АНАЛИЗУ РАЗВИТИЯ ЗНАНИЯ

Когда от работ логических позитивистов переходишь к знакомству с методологической концепцией известного британского философа Карла Поппера, то испытываешь приблизительно такие же чувства, которые мог бы испытать человек, выбравшийся, наконец, после дол­голетних блужданий в темном и душном подземелье на свежий воздух и солнечный свет. Тяжелые логические цепи, которые раньше делали тебя почти неподвижным, становятся легче, и хотя они еще опутывают тебя, но уже не мешают идти, и ты чувствуешь, что скоро они совсем спадут. Горизонты раздвигаются, вокруг много нового и интересного, и ты свободен в выборе своего пути. По-видимому, это чувство освобожде­ния и легкости испытал каждый, кто некоторое время жил и работал в окружении чудовищных призраков логического позитивизма, а затем вдруг увидел, как эти призраки рассеиваются и тают под огнем критики.

К. Р. Поппер родился и жил до 1937 г. в Вене. Он учился в Венском университете и был близко знаком с членами Венского кружка. Однако уже с самого начала своей творческой деятельности Поппер полемизи­ровал с логическими позитивистами и хотя считался своим в их кругу, настойчиво развивал собственные воззрения на науку и научный метод. Его взгляды получили широкое признание после выхода в 1959 г. в Лондоне его основного труда "Логика научного открытия" ', в кото­рой была сформулирована новая методологическая концепция. Важ­нейшей особенностью этой концепции был интерес к вопросам, связан­ным с развитием научного знания. "Центральной проблемой теории познания всегда была и остается проблема роста знания, — провозгла­сил Поппер. —... Наилучший же способ изучения роста знания — это изучение роста научного знания" 2. Переход от анализа структуры на­учного знания, чем в основном занимались логические позитивисты, к исследованию его развития существенно изменил и обогатил всю про­блематику философии науки.

1. См.: Поппер К. Р. Логика и рост научного знания. М., Прогресс, 1983. — В эту книгу включены избранные главы из основных философско-методологи-ческих сочинений Поппера, а также некоторые его важные статьи. Ниже я буду ссылаться именно на это издание. Недавно на русском языке появился и важ­нейший труд Поппера, посвященный проблемам социальной философии: Поп­пер К. Р. Открытое общество и его враги. М, 1992.

2 Поппер К. Р. Логика научного открытия. Указ. соч., с. 35.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав