Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оборонительное сражение под Курском

Читайте также:
  1. Боевое сражение
  2. Бородинское сражение
  3. ГАНГУТСКОЕ МОРСКОЕ СРАЖЕНИЕ
  4. Здрава » Д-р Филип Ф. Инкао. Понимание инфекции: не сражение, а уборка
  5. Крупнейшее танковое сражение Великой Отечественной войны и Второй мировой войны произошло в ходе
  6. Крупнейшее танковое сражение Великой Отечественной войны и Второй мировой войны произошло в ходе
  7. Смоленское сражение
  8. Цусимское сражение.

 

Планы немцев и подготовка курского выступа к обороне

План немцев по овладению курским выступом и группировка немецких войск к началу наступления (Схема 2)

К подготовке наступления на Курск немцы приступили в марте 1943 года.

В район Орла была переброшена 9 я армия, а в район Белгорода — 4-я танковая армия. Сюда же направлялась и основная масса резервов, полученных в результате тональной мобилизации. В этих двух районах были также сосредоточены главные силы немецкой авиации

Против курского выступа от Малоархангельска до Волчанска немцы к началу лета развернули три армии 9-ю, 2-ю и 4-ю танковую, которые имели в своем составе 433 000 солдат и офицеров, 3155 танков, 6763 орудия, 3200 минометов С воздуха эта группировка поддерживалась 4-м воздушным флотом генерал-фельдмаршала Рихтгофена в составе 1-го, 4-го и 8-го авиационных корпусов, насчитывавших 1 850 самолетов, в том числе 1 000 бомбардировщиков.

9 я немецкая армия, занимавшая фронт Богодухов, Севск (северный фас курской дуги), предназначалась для наступления на Курск с севера. Удар с юга должна была нанести 4-я танковая армия, развернувшаяся на фронте Краснопотье, Волчанск 2 я немецкая армия действуя на широком (почти 200 км) фронте — от Севска до Краснополье, имела задачу сковывать наши силы.

На орловско-курском направлении немецкое командование ввело в бой семь танковых, две моторизованные и одиннадцать пехотных дивизий Главная же группировка, назначенная для наступления с севера, была сосредоточена на участке Глазуновка, Тагино. Здесь на 32-км участке фронта немецкое командование сгруппировало основные силы 9 и армии в составе пяти пехотных, шести танковых и одной моторизованной дивизии Эти соединения входили в состав 41-го и 47-го танковых корпусов, насчитывавших в своём составе до 1 500 танков, в том числе большое количество тяжёлых (тигров) и до 3 000 орудий Плотность этой группировки была доведена до 4 500 солдат, 40–50 танков, 70–80 орудий на каждый километр фронта Вспомогательный удар наносился на Малоархангельск силами 23-го армейского корпуса.

Главный удар белгородской группировки противника (4-я танковая армия) наносился силами танкового корпуса СС, 48-го танкового и 52-го армейского корпусов на Обоянь, вдоль шоссе Белгород-Курск.

Основная группировка этой армии, развёртывавшаяся на 80 км фронте, состояла из 18 дивизий, в том числе десять танковых, семь пехотных и одна моторизованная; в своём составе они имела 1 700 танков и около 2 000 орудий. Для удара непосредственно вдоль шоссе Белгород-Обоянь нацеливались шесть танковых и две пехотные дивизии. Плотность немецких войск на направлении главного удара на участке Воронежского фронта составила 3 000 человек, 42 танка, 50 орудий на каждый километр фронта. На отдельных важнейших направлениях танковая плотность доходила до 100 машин на 1 км фронта. Вспомогательный удар силами 3-го танкового и 11-го армейского корпусов намечался в направлении Белгород, Короча.

Наличие в составе орловской и белгородской группировок немцев большого количества танков, даже простое количественное превосходство танковых соединений над пехотными, и сосредоточение здесь крупных сил авиации противника позволяло предполагать, что немцы, не располагавшие необходимым количеством свободных резервов и боявшиеся ввязаться в затяжное, дорогостоящее сражение, основную ставку делали на быстрый, молниеносный прорыв нашей обороны мощными ударами танковых таранов, путь которым должна была расчистить массированными бомбовыми ударами немецкая авиация.

Показания пленных и захваченные документы свидетельствовала о том, что немецкое командование рассчитывало замкнуть клещи и захватить Курск на пятый день наступления, т. е. 9 июля.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав