Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бои 3 августа. Прорыв главной полосы обороны

Читайте также:
  1. Бои 13 июля. Прорыв тылового оборонительного рубежа
  2. Ведение обороны
  3. Военно-воздушные силы и войска противовоз­душной обороны.
  4. Военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.В.Василевского.
  5. Войска противовоздушной обороны (ПВО) Сухо­путных войск предназначаются для прикрытия группировок войск и важных объектов от ударов противника с воздуха.
  6. ВОПРОС№8:Социально-экономическое развитие белорусских земель в составе ВКЛ в 13-16ст.Аграрная реформа Жигимонта Августа.
  7. Выделите эту строку с использованием полосы выделения.
  8. Геополитические противоречия между великими державами явились главной причиной возникновения трёх мировых войн
  9. ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ

 

Ночь на 3 августа прошла спокойно. Все приготовления к наступлению были закончены. Штабы проверили готовность войск к выполнению предстоящей задачи. В 5 часов по общему сигналу началось артиллерийское наступление. Воздух задрожал от артиллерийских выстрелов, разрывов снарядов и мин. В артиллерийской подготовке на направлении главного удара приняло участие одновременно около 6 000 орудий, тяжёлых и средних миномётов. Подготовка осуществлялась отдельными налётами в тесном взаимодействии с авиацией, которая группами по 20–30 самолётов непрерывно бомбила и обстреливала артиллерийско-пулемётным огнём боевые порядки противника и места сосредоточения его резервов и артиллерии. В расположении противника от разрывов снарядов, мин и авиабомб всё было окутано чёрной непроницаемой пеленой дыма и пыли. Немцы пытались укрыться в убежищах, щелях и блиндажах, но их всюду находили снаряды и мины советской артиллерии. Особенно мощным был последний пятиминутный артиллерийский налёт, после которого немцы в течение 30 минут не могли опомниться и не открывали огня.

Отдельные артиллерийские батареи немцев, пытавшиеся отвечать на наш огонь, были немедленно подавлены или уничтожены.

В 8 часов по сигналу, переданному по радио, артиллерия перенесла свой огонь в глубину расположения противника; наши танки прорыва и пехота, прижимаясь к огневому валу, бросились в атаку.

Преодолевая сопротивление отдельных уцелевших огневых точек и опорных пунктов, уничтожая в них вражеские гарнизоны, наша пехота вместе с танками прорыва стремительно продвигалась в глубину неприятельской обороны.

К 13 часам передовые подразделения наступавших частей Воронежского фронта вышли в основном на рубеж Драгунское, Березов, где их обогнали введенные в прорыв передовые части танковых соединений генералов Ротмистрова и Катукова, продолжавшие стремительно продвигаться в глубину обороны противника.

К 14 часам в прорыв были введены главные силы танковых соединений.

На участке войск ген. Манагарова и правого фланга войск ген. Крюченкина, где противник, опиравшийся на сильно укреплённый рубеж, оказывал особо упорное сопротивление, наши войска до 15 часов вели ожесточённые траншейные бои. Чтобы ускорить прорыв обороны немцев, в бой были введены танковые части ген. Соломатина, которые, обогнав пехоту, сломили сопротивление противника и завершили прорыв его главной оборонительной полосы.

К исходу 3 августа танковые части ген. Катукова, громя подходившие вражеские резервы, углубились внутрь обороны противника на 12 км. Передовые части вышли на рубеж восточная окраина Томаровка, Домнин, продолжая развивать наступление в направлении Калинина, Кулешовка. Таким образом, к исходу первого дня боя наши танковые части перерезали основную дорогу, связывающую белгородскую и томаровскую группировки немцев.

Танкисты-гвардейцы ген. Ротмистрова, прорвавшись в глубь немецкой обороны на 26 км, к исходу дня достигли района Саенков, Добрая Воля.

Стрелковые части Воронежского фронта, завершив к исходу дня прорыв главной полосы обороны немцев и продвинувшись на 8-12 км, вышли, на рубеж Бутово, Красный Острожек, Степное северная окраина Раково.

Войска Степного фронта, последовательно блокируя и ликвидируя узлы сопротивления и опорные пункты врага, к этому же времени достигли рубежа вые. 218, Терновка, северная окраина Петропавловка, продвинувшись за день до 7–9 км.

В первый же день нашего наступления были нанесены тяжелые потери 332-й и 167-й пехотным, а также 19-й и 6-й танковым дивизиям противника.

Задачу первого дня наступления войска обоих фронтов выполнили блестяще. Успех объясняется не только тщательной подтовкой и умелым осуществлением прорыва, но и тем, что у; оказался неожиданным для противника.

Наступление наших войск в районе Бутово застигло части 332 и 57-й пехотных дивизий в процессе незаконченной смены.

Пленный унтер-офицер 35-го полка 167-й пехотной дивизии показал, что о наступлении русских 3 августа никто не знал, несмотря на то, что слухи о предполагавшемся наступлении русских на этом участке ходили среди солдат и офицеров. Сегодняшнее наступление было неожиданным.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав