Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Памятка по составлению аннотации.

Читайте также:
  1. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  2. VI. Рекомендации по составлению календарно - тематического
  3. Ассемблер: памятка программиста
  4. Безопасность ребенка в Интернете (Памятка родителям).
  5. Инструкция – памятка
  6. Инструкция – памятка
  7. Инструкция – памятка
  8. Инструкция – памятка
  9. Методические рекомендации по составлению и оформлению списков литературы к курсовым, выпускным квалификационным и магистерским работам.
  10. Методические рекомендации по составлению и оформлению списков литературы к курсовым, выпускным квалификационным и магистерским работам.

Аннотация — что это?

Аннотацией называют короткий текст, публикуемый на второй или третьей странице книги вместе с выходными данными. Иногда тот же текст помещают и на задней обложке.

Зачем аннотация нужна?

Фактически — это своеобразное рекламное предложение, в котором автор убеждает читателя, почему книгу стоит купить или прочитать. Что это значит? Аннотация — не только краткая характеристика книги. Не только рассказ о сюжете или герое. В первую очередь, что ваша а ннотация должна «ловить» читателя на крючок интереса.

 

Что должно быть в аннотации

1. Мир произведения и обстановка – вкратце, чтобы очертить место действия. И обязательно укажите жанр, чтобы не сбивать с толку читателей.

2088 год. Земная цивилизация продолжает колониальную космическую политику.

2. Конфликт, проблема и интрига произведения – также вкратце. Чем интересна ситуация? Из чего складывается? Что влияет на ее развитие?

Пока люди исследуют неизвестные планеты, пришельцы с Сириуса решают захватить Землю, чтобы использовать ее богатые ресурсы.

3. Главный герой. Кто такой? Почему он важен для решения проблемы и как влияет на интригу?

Вася Васечкин, разведчик, десять лет работавший на Сириусе, расшифровывает послание пришельцев и стремится убедить правительство Земли в опасности.

4. Препятствия, которые должен преодолеть главный герой, его задачи и цели.

Но правительство Земли Васе не верит, и герой решает отправиться инкогнито на Сириус, чтобы собрать доказательства грядущей войны.

5. «Обоснуй». Мотивы главного героя, связанные с проблемой.

Будучи разведчиком, Вася знает о наступательном оружии врага и обороноспособности Земли. И понимает, что войны надо избежать, иначе пришельцы уничтожат Землю.

6. Завлекательные намеки – как именно герой будет решать проблему, какие еще препятствия встретятся на его пути?

Герой летит на Сириус, однако о его планах становится известно врагу, а на борту звездолета оказывается предатель. Доберется ли Вася до своей цели? Спасет ли он любимую планету от коварных захватчиков?

Да, и при этом объем аннотации не должен превышать пяти-шести коротких предложений. А значит – очень важно отфильтровать лишние слова и словосочетания. Никаких пустых лишних фраз и никакой «воды». Просто краткими внятными тезисами изложите суть повествования.

У вас должен получиться абзац — в крайнем случае, два — с кратким изложением завязки вашей истории и портретом главного героя.

· И еще важно четко понять: какую информацию можно открыть, а о какой – лишь намекнуть, интригуя.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав