Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и общая характеристика фиктивного брака

Читайте также:
  1. A) добровольность вступления в брак и расторжения брака
  2. a. Общая итоговая оценка воздействия
  3. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  4. I . Понятие и признаки правовых норм.
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  7. I. Общая информация
  8. I. Общая информация
  9. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  10. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.

5.1. Взявши участь в Заході «Акція», Учасники погоджуються з тим, що усі права на публікації інтерв’ю та зйомок Учасників для рекламних матеріалів належать Організатору Заходу.

5.2. Організатор залишає за собою право не починати письмові переговори або інші контакти з Учасниками стимулюючого Заходу крім випадків, передбачених цими умовами.

5.3. Організатор має право змінювати правила Заходу за власним розсудом з публікацією цих змін на сайті www.bufet.ua та у соцмережах Вконтакте та Фейсбук.

5.4. Усі результати проведення Заходу є остаточними і не підлягають перегляду.

ПЛАН

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Понятие и общая характеристика фиктивного брака

 

Цели и причины создания фиктивного брака

 

Последствия признания фиктивного брака недействительным

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

БИБЛИОГРАФИЯ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Действующее законодательство о браке и семье не связывает фактическое сожительство мужчины и женщины с правовыми последствиями. Независимо от продолжительности этого сожительства оно не порождает прав и обязанностей, проистекающих из заключенного брака. В регистрации брака заинтересованы как государство и общество, так и граждане. Будучи актом государственного признания, регистрация брака обеспечивает непременное соблюдение условий его заключения. Только в случае регистрации брака из множества других общественных отношений выделяются супружеские отношения, им придается официальное значение.

В последнее время брачный статус, зафиксированный в официальных документах (паспорт, трудовая книжка...) определяет жизненные шансы.

Сегодня желающих фиктивно вступить в брак предостаточно. Граждане готовы заключить брак не с целью создания семьи, а с целью получения выгоды.

Значительное увеличение числа фиктивных браков в Р.М.объясняется тем, что в ряде стран вступление в фиктивный брак может оказаться весьма рискованным предприятием. Многие благополучные государства следят за тем, чтобы граждане не вступали в фиктивные браки, прекрасно понимая, что такие браки - хороший способ легальной иммиграции.

Для получения дорогого имущества, а в отдельных случаях, и жилья некоторая категория людей умудряются пожениться. Такой способ получения имущества имеет причину для заключения фиктивного брака.

Понятие и общая характеристика фиктивного брака

 

 

Фиктивные состояния представляют собой сложные неправомерные юридические факты, характеризующиеся относительной стабильностью и длительным периодом существования, в течение которого они могут неоднократно вызывать наступление правовых последствий.

Фиктивное состояние брака — фиктивный брак.Фиктивным называется брак, заключаемый без намерения супругов (одного из них) создать семью, а лишь в целях воспользоваться вытекающими из него правами и льготами имущественного или иного характера (право на жилплощадь, право на регистрацию по месту жительства супруга, право на имущество супруга в случае его смерти, право на пенсию и т. д.). Поэтому внешнее выражение воли вступающих в брак лиц (или одного из них) в подобных ситуациях не соответствует ее внутреннему содержанию и истинным намерениям брачующихся (или одного из них). В этой связи в юридической литературе правовая природа фиктивного брака сопоставляется с правовой природой мнимой сделки, поскольку в обоих случаях определенные юридические действия совершаются без намерения вызвать соответствующие правовые последствия, т. е. брак заключается лишь для вида, без намерения создать семью.

В теории семейного права признается необходимым отличать понятие фиктивного брака от так называемого несостоявшегося брака, а также от брака по расчету, хотя закон о таких браках не упоминает. «Несостоявшийся брак» — это брак, за ключенный с нарушением правил (процедуры) его регистрации (например, брак зарегистрирован в отсутствие одного из бра-чующихся, заочно, через уполномоченное лицо, при предъявлении чужого паспорта и т. д.). «Несостоявшийся брак»2 юридически не существует и поэтому не нуждается в признании его недействительным. Актовая запись о таком браке аннулируется на основании судебного решения, вынесенного по иску заинтересованного лица). «Брак по расчету» — это брак, заключенный хотя и из определенных корыстных побуждений со стороны одного или обоих супругов, однако с безусловной фактической целью создания семьи, тогда как при заключении фиктивного брака подобная цель полностью отсутствует. Несмотря на то что «брак по расчету» имеет негативную оценку в обществе, он не может быть признан недействительным, так как направлен не только на получение каких-то выгод (материальных, социальных и т. д.), но и на установление супружеских прав и обязанностей.

Дела о признании брака недействительным по основанию фиктивности брака в судебной практике нередки. Причем фиктивным может быть признан брак как в случае отсутствия цели создания семьи у обоих лиц, вступающих в брак, так и в случае отсутствия такой цели у одного из супругов. С точки зрения доказывания дела о фиктивности брака представляют для суда значительную сложность, особенно когда намерения создать семью не было только у одного из супругов, так как этот недобросовестный супруг на определенное время создает видимость семьи, а получив желаемое (право на регистрацию по месту жительства супруга, право пользования жилым помещением и др.), резко меняет свое поведение (предъявляет требование о разводе, о разделе имущества). Фиктивный характер брака может быть доказан любыми доказательствами, допускаемыми гражданским процессуальным законодательством, в том числе и показаниями свидетелей. Суд оценивает все имеющиеся в деле доказательства, относящиеся к заключенному браку (продолжительность нахождения сторон в браке; совместное ведение общего хозяйства или его отсутствие; наличие или отсутствие детей в браке и причины этого факта; прямые доказательства фиктивного брака; иные существенные обстоятельства). Вопрос о фиктивности брака решается судом на основе тщательного, всестороннего исследования всех обстоятельств дела и оценки собранных доказательств. Брак может быть признан судом недействительным лишь при доказанности факта регистрации брака супругами или одним из них без намерения создать семью.

Таким образом, характерной чертой фиктивного брака является то обстоятельство, что он заключается без намерения создать семью, так как вступающие в него лица (или одно из них) имеют своей целью получение тех или иных благ или преимуществ как имущественного, так и неимущественного характера.
В соответствии п.3 Ст. 43 СК РМ, Фиктивный брак не может быть признан недействительным, если лица, зарегистрировавшие его, до рассмотрения дела фактически создали семью., т. е., несмотря на первоначальные намерения, между сторонами все-таки сложились супружеские отношения.


2. Цели и причины создания фиктивного брака

Согласно Конституции Республики Молдова, семья находится под государственной защитой. Существует законный и фиктивный брак. Законодательство тщательно рассмотрело вопрос о фиктивном браке. Поэтому в Семейном Кодексе четко прописано понятие фиктивного брака и последствия его заключения.

Фиктивный брак – это брак, целью которого не является создание семьи. Что это значит? Две стороны, заключающие брак, не собираются устанавливать семейные отношения, а создают видимость брака. Зачастую регистрация такого брака осуществляется, чтобы одна из сторон получила какие-либо права. Например, одна сторона желает зарегистрироваться по месту жительства другой стороны. Для этой цели обе стороны заключают фиктивный брак. В результате один из супругов получает свою цель, а другой, например, денежное вознаграждение. Распространены случаи, когда видимость брака создают для получения гражданства.

Стоит отметить, что Семейный кодекс признает фиктивным не только тот брак, где оба лица заключили брак без намерения на создание семьи. Закон гласит, что фиктивным может быть союз, если одно лицо заключало брак без намерения на создание семьи, а другое лицо предполагало, что брак регистрируется для создания семьи.Существуют определенные предположения законности брака, а именно союз, который заключен в установленном порядке, является абсолютно законным. Поэтому, чтобы признать брак фиктивным, необходимо обеим сторонам разрешать спор в судебном порядке. В законе по этому вопросу существует некоторое ограничение – не все лица имеют право обратиться в суд о признании брака фиктивным. Данное право имеют прокурор и его вторая сторона, не знающая о фиктивности союза.

Практика показывает, что доказать в судебном порядке фиктивность брака зачастую очень сложно. Суд рассматривает все имеющиеся доказательства. На результат судебного спора влияют множество факторов. Это такие обстоятельства, как длительность нахождения супругов в браке, их проживание – совместное или раздельное, наличие у супругов общих детей и многие другие нюансы. Если суд установит, что брак заключался без намерения на создание семьи, то в этом случае такой брак будет признан фиктивным.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав