Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Иоганн Фихте.

Читайте также:
  1. Диалектика Фихте.
  2. Иоганн Генрих Песталоцци
  3. Тема 14: Продолжение философии немецкого идеализма: Иоганн Фихте и Фридрих Шеллинг

Был представителем субъективного идеализма, его сторонники считали, что единственной реальностью является идея, идея существует только в сознании человека, т.е. сознание человека является существенной реальностью, вне которой ничего не существует.

Представителями субъективного идеализма были: Джордж Беркли, Дэвид Юм, Иоганн Фихте.

Основными труда Фихте были: «Опыт критики всякого откровения», «Наукоучение».

И. Фихте берет на себя задачу превращения философии в науку, вытекающую из высшего принципа – это и есть его наукоучение. Гениальность и новизна мысли Фихте заключалась в трансформации «мыслящего я» Канта в «чистое Я», понятое как интуиция, себя полагающая, превращающая и себя и реальность.

«Наукоучение».

I принцип: «Я полагает само себя»

Утверждение об абсолютной самодеятельности и самоопределяемости мыслящего «я». Тождество Я=Я.

По Фихте «я»= «я» (оно тождественно самому себе, и такой результат возможен, когда «я» само себя созидает. Самополагание «Я» неотделимо от его самосознания, для «я» характерна созидательная деятельность и познавательная.

«Я» должно быть не как чистый субъект, а как субъект – объект. Существует «Я» абсолютное и относительно. Я абсолютное – это Бог, он полагает природу и человека.

 

Абс. Я «оно» (ограничено в познании)

 

 

Абсолютное «Я» - Бог, полагает природу, которая у Фихте является антитезисом к «Я»– «не - я». и полагает «я - эмпирическое», т.е человека. Между «Я» и «не-я» и «Я абсолютным происходит взаимодействие. Взаимодействие от «Я» к «не-я» называется практическим, а взаимодействие от «не-я» к «я» называется теоретическое.

Таким образом, познавая природу, мы познаем Бога. Задача науки через познание природы преодолеть свою ограниченность. Таким образом, философия Фихте предполагает создание философской базы, как основы любой науки.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав