Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние общества на природу.

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  3. I. Сущность социальной структуры общества.
  4. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  5. II. Социальная стратификация современного российского общества.
  6. lt;question>Раздел экологии, изучающий сообщества
  7. Quot; Русская правда" как источник для характеристики социально-правовой структуры древнерусского общества.
  8. XIX век мировой истории: рождение индустриального общества.
  9. XX съезд КПСС. Начало десталинизации общества.
  10. Абсолютная идея отождествляет природу. Природа - это инобытие абсолютной идеи.

С самого возникновения человека общество изменяло окружающую природу, и само менялось под ее воздействием. Воздействие общества на природу обуславливается развитием материального производства, науки и техники, общественных потребностей. Влияние географическое среды опосредуется общественными условиями, прежде всего, - уровнем развития производства. Масштаб антропогенных воздействий на природу позволяет наметить четыре периода, каждый из которых характеризовался своей спецификой влияния общества на природу.

1) Прединдустриальный период. Он характеризуется непосредственным присвоением и употреблением готовых продуктов природы (собирательство, охота, рыболовство, использование пещер под жилища) – добывающая промышленность. На ранних этапах развития общества люди зависели от естественных источников средств жизни. В первобытном обществе люди усваивали вещества природы, сами практически не создавая ничего такого, чего не было бы в природе. Главный объект собственности – человек и земля.

Возникают эмпирические исследования. Происходит внеэкономическое принуждение к труду.

2) Индустриальный период. Переход от прединдустриального общества к индустриальному – промышленная революция. По мере совершенствования орудий труда, зависимость от природы уменьшается. Идет процесс преобразования природы. Происходит экстенсивный рост земледелия, ремесел, гужевого транспорта, городов. Характеризуется обрабатывающей промышленностью. В конце периода – мануфактурное производство. Использование парового двигателя, электричества, ядерной энергетики. В хозяйственный оборот втянуты огромные количества минеральных, органических и иных ресурсов. Происходит отчуждение труда и возникновение науки (теоретические исследования на уровне законов).

3) Постиндустриальный период. Постиндустриальное общество возникает после научно-технической революции XX в. Этап начала техногенной цивилизации. Техногенный круговорот вещества и энергии отличается от биологического и геологического количеством и качеством (тенденции стремительного нарастания, большие объемы потребления (автоматическая форма труда) и преобразование природных ресурсов). Техногенный круговорот включает в себя вещества, которых не знала природа: использование ядерной энергетики, выход человека в космос, замена логической функции человека машинами. Характеристики периода: использование новых форм энергетики; производство материальных ценностей, удовлетворяющих потребности человека (бытовая техника и т.д.);

повышение требований к профессиональному уровню производителя (дипломированные производители); экономическое принуждение; развитие фундаментальных научных исследований.

4) Информационный период. Переход к этому этапу – дальнейшее развитие НТР. Возникает новый главный объект собственности – информация. Характеристики периода: информация – это объект общественной собственности; происходит господство общественной собственности; наблюдаются производственные отношения типа сотрудничество и партнерство; преодоление отчуждения труда (труд приобретает творческий характер); высокая оплата труда; исчезает принуждение к труду (труд как потребность); дальнейшее развитие фундаментальных научных исследований и выход на ведущую позицию в деятельности общества. Информационное общество – это такое общество, о котором говорил К.Маркс: «...общество людей, одинаково богатых, как в своем богатстве, так и в своем потреблении».




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав