Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятия биосферы и ноосферы

Читайте также:
  1. I. Дайте определение понятиям
  2. III. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ
  3. III. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ
  4. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Общие понятия.
  5. LINUX|| Файловая система в ОС Linux. Общие понятия.
  6. Антропогенное и естественное загрязнение биосферы.
  7. Базовые понятия устойчивого развития
  8. Базовые понятия финансового риска организации
  9. Билет 17 и 18. ПРИЕМЫ, ЗАМЕНЯЮЩИЕ ПОНЯТИЯ.
  10. Билет 23. Понятия, задачи, принципы Административного права.

Географическую среду характеризуют как единство литосферы, атмосферы, гидросферы и биосферы. Биосфера понимается как оболочка планеты, которая сложилась и функционирует в единстве живого и неживого вещества, схваченного и преобразованного жизнью (по В. И. Вернадскому).

Общество в XX в., пожалуй, впервые осознало свою реальную связь с географической оболочкой Земли, с ее биосферой. В процессе использования географической среды в своих целях нарушено экологическое равновесие. Вырубка лесов приводит к уменьшению поступления кислорода в атмосферу, к засухе, эрозии почвы, оврагам. Химические средства борьбы с сорняками приводят к отравлению многих видов растений и животных, приносят вред здоровью людей. Сжигаются нефть и уголь, в воздух выбрасываются пыль и ядовитые газы. Вода загрязняется химическими отходами предприятий и химическими удобрениями. Идет общий подогрев Земли, связанный с запылением атмосферы и выделением тепла различными энергетическими установками. «Озонные дыры» в верхних слоях атмосферы приводят к повышению солнечной радиации на поверхности Земли. К тому же нужно учесть, что большинство населения развитых стран живет в городах, число сельских жителей постоянно сокращается. А урбанизация окружающей среды также приводит к ряду негативных воздействий на человека. И не случайно еще в XIX веке Маркс писал: "Вывод таков, что культура, - если она развивается стихийно, а не направляется сознательно … оставляет после себя пустыню". (Маркс К., Энгельс Ф. Соч., Т. 32, - с. 45).

Проблема взаимодействия общества и природы является предметом экологической формы общественного сознания. До поры до времени люди особенно не задумывались о результатах своего воздействия на природу. Но получалось так, что идея господства над природой, по существу, оправдывала хищническое отношение к природе. Погоня за прибылью любой ценой в конце концов привела к современной экологической ситуации. В разных районах планеты ученые рекомендуют управлять природными комплексами разных масштабов до биосферы включительно. Для подтвердения этого, достаточно будет сослаться на Международную конференцию по охране природы, состоявшуюся в июне 1986 г. в Оттаве, рекомендовавшую управлять природной средой в рамках природно-территориальных комплексов. В документах Встречи на высшем уровне по проблемам планеты Земля в Рио-де-Жанейро в 1992 г. также рекомендуется “управлять окружающей средой и развитием в целях каждодневного выживания и удовлетворения будущих потребностей человечества".

Наверное, не столько разрушения, нанесенные человечеством природе (экологические кризисы имели место задолго до современности), сколько обратное их влияние на человеческое общество (загрязнение среды – отравление воды и пищи, атомные взрывы и катастрофы – врожденные уродства и раковые заболевания) провоцировало создание экологии человека как системы идей о характере взаимодействия природы и общества. Как реакция на сложившуюся ситуацию во второй половине XX века формируется новое экологическое мышление. Оно отражает реаль­ность современногомира, результаты взаимодействия общества и при­роды. Осознается необходимость разумного использования приро­ды, в планетарном масштабе. Вызревает убеждение, что сохранение при­роды, восстановление экологического баланса имеет общечеловеческую ценность. Создание ноосферы (одно из основных понятий нового экологического мышления) требует глобального подхода. Ноосфера понимается как организованная сознательной человеческой деятельностью область взаимодействия природы и общества, в которой люди направляют и контролируют ход природных процессов.

В.И.Вернадский одним из первых осознал, что человечество стало мощной геологической и, возможно, космической силой, способной преобразовывать природу в больших масштабах. Он отмечал, что человек охватил своей жизнью, культурой всю биосферу и стремится еще больше расширить сферу своего влияния. Биосфера, с его точки зрения, постепенно преобразуется в ноосферу - сферу разума. В.И.Вернадский рассматривал ноосферу как высшую стадию развития биосферы, когда определяющим фактором становится разумная деятельность человека. Преобразование биосферы в ноосферу он связывал с развитием науки, углублением научного проникновения в суть происходящих в природе процессов и организацией на этой основе рациональной человеческой деятельности. В.И.Вернадский был убежден, что ноосферное человечество найдет путь к восстановлению и сохранению экологического равновесия на планете, разработает и осуществит на практике стратегию бескризисного развития природы и общества. При этом он полагал, что человек вполне способен принять на себя функции управления экологическим развитием планеты в целом.

Сегодня предлагаются различные варианты оценки и решения эколо­гической проблемы. Срединих выделяются экологический песси­мизм и научно-технический оптимизм. Представители экологического песси­мизма (Дж.Форрестер, Д.Медоус, Р.Хайлбронер - в США) утвержда­ют, что развитие общества становится несовместимым с сохранением природы, противоречия между ними усиливаются в условиях научно-технического прогресса; возможен вариант полного разрушения окружающей природной среды и в итоге - гибели самого человечества. А что де­лать, чтобы избежать этого варианта? Вот некоторые предложения:

· Установить нулевой рост производства (задержать развитие промышленности и сельского хозяйства на нынешнем уровне, тем самым стабилизировать использование природных ресурсов).

· Отказаться от современной техники, возвратиться к допромышленному производству (альтернативным технологиям - ремесленно­му труду, земледелию, основанномуна простых орудиях, все большему использованию животных).

· Последовательно снижать прирост населения, а затем уменьшить его абсолютную численность. Это приведет к снижению объема потреб­ностей и к уменьшению объема производства.

· Изменить образ жизни и свести к минимуму потребности общества. Это позволит уменьшить антропогенную нагрузку на биосферу.

Все эти предложения, по сути дела, исходят из того, что полное восстановление экологического баланса уже не достижимо и можно го­ворить лишь о некотором ослаблении воздействия общества на природу.

Представители научно-технического оптимизма (Д.Белл, Г.Кан, А.Тоффлер - в США, Ж.Фурастье - во Франции, О.Флетхейм - в ФРГ, Д.Габор - в Великобритании) считают, что глобаль­ные проблемы разрешимы с помощью науч­но-технического прогресса. Среди путей решения экологической пробле­ма предлагаются следующие:

· Введение безотходного производства (при этом технологический кру­говорот веществ позволит свести к минимуму использование природных источников сырья и энергии).

· Разработать и реализовать "экологический императив"(не­допустимость изменения некоторого множества свойств окружающейсреды).

· Необходимо сформировать новую "экологическую нишу" человечества, создать новую цивилизацию, достичь коэволюции общества и природы. (Н.Н.Моисеев указывает на компоненты коэволюции человека и био­сферы: а) научно-технологический - эффективное использование ресур­сов, снижение нагрузки на биосферу (например, эффективные технологии земледелия); б) социально-нравственный - переустройство быта и пра­вил общежития, планирование рождаемости, регламентация деятельности людей. В конечном счете, необходима эволюция внутреннего мира человека).

· Автотрофность человечества - поселение человека в техносфере, пе­реход к усвоению неорганических веществ, независимость человека от биосферы (об автотрофности говорили К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский).

Оценивая концепции разрешения экологической проблемы, нужно иметь в виду, что последствия научно-технического прогресса зависят не от самих науки и техники, а от того, как используются их достижения, а это, в свою очередь, связано со спецификой той социальной системы, в которой они функционируют. Чтобы предотвратить разрушительные воздействия общества на природу, нужно не только осознать экологическую ситуацию, но и преобразовать само общество. Разработки в области новейшего направления в экологии - нооценологии - позволили найти подход, удовлетворяющий этому требованию: нужно компенсировать ущерб, нанесенный экосистеме. Например, путем искусственного расселения соболей в ряде районов России (к 30-м годам ХХ века эти зверьки исчезли в результате промысла) было восстановлено их обитание. Благодаря этому уже десятки лет численность соболей в России держится (разумеется, с небольшими колебаниями) на максимальном за весь изученный зоологической наукой исторический период уровне. Компенсация ущерба экосистемам позволяет восстановить естественный путь развития экосистем. Это благоприятно для обеих сторон в системе "природа - общество": компенсируя урон природным комплексам и тем самым, улучшая их состояние, человек создает более благоприятные условия для собственного существования. Сохранение экосистем, включая биосферу, таким путем позволит, в свою очередь, природе и обществу все более адаптироваться друг к другу (даст время на это), создаст возможности для их коэволюции.

Таким образом, от человечества не требуется делать что-либо специальное для превращения биосферу в ноосферу. Сложность биосферы не позволяет предсказывать результаты такого управления. Кроме того, человечество не знает, каковы параметры ноосферы, к достижению которых нужно направлять развитие природы. Обе проблемы: и построение ноосферы, и сохранение земной цивилизации - представляют собой единое целое, поэтому они и решаются единым путем. Экологические, экономические и социальные проблемы устойчивого развития тесно связаны, но стержнем является решение экологической проблемы - сохранение устойчивого развития биосферы.

Делая общий вывод, следует подчеркнуть, что взаимодействие между природой и обществом развивалось отнюдь не гармонично, а порождая все усиливавшиеся экологические кризисы. И хотя этапы в предложенной выше периодизации называются по-разному, в зависимости от ведущего технологического или культурного фактора на том или ином отрезке истории, в основе их характеристики лежит именно это представление — о возрастающей в ходе истории конфликтности природы и общества. Хотелось бы надеяться, что мы, наконец, осознав эту конфликтность и поняв вытекающую из нее опасность, задумаемся всерьез над тем, как их предотвратить. Гармонизация взаимоотношений человека и природы ценна не только в собственно экологическом смысле. Она важна также и для решения других глобальных проблем.

 

Темы контрольных работ

1. Исторические типы взаимодействия природы и общества.

2. Естественная и искусственная среда.

3. В чем смысл теория геополитики?

4. Современные проблемы социо-биогенеза.

5. Разумное отношение человека к природе. Ноосфера.

6. Глобальный характер экологических проблем.

7. Научно-технический прогресс и экология.

8. Сущность экологических проблем, пути их решения.

 

 

Литература

1. Алексеев В.П. Очерки экологии человека. - М., МНЭПУ, 1998.

2. Анисимов К.Л. Человек и техника: Современные проблемы. М., Наука и

техника, 2003

3. Гор Л. Земля на чаше весов. - М.,1993.

4. Иванов В.Г. Конфликт ценностей и решение проблем экологии. - М.,

1991.

5. Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие: Учеб.

пособие для студентов вузов. - 3-е изд. - М.: Логос, 2000.

6. Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. - М.: Юнити,

2002.

7. Лось В.А. Взаимоотношения общества и природы. - М.,1990.

8. Моисеев Н.Н. Коэволюция природы и общества // Экология и жизнь,

1997, № 2-3.

9. Олейников Ю.В. Экологические альтерна­тивы НТР. М., 1987 г.

10. Прохоров Б.Б. Экология человека: эволюционный аспект /

Эволюционная и историческая антропоэкология.- М., 1994. - С. 47 - 65.

11. Сафонов И.А. Философские проблемы единства человека и природы. -

СПб.,1994.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав