Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III) Штампы и стереотипы биометрии

Читайте также:
  1. Действующие факторы, стереотипы
  2. Мифы и стереотипы сексуальной культуры
  3. Стереотипы культуры и их отражение в языке
  4. Стереотипы культуры и их отражение в языке

Б иометрия сейчас одна из самых интересных областей в обеспечении безопасности. И, одна из самых загадочных и таинственных, даже несмотря на усилия компаний, производящих биометрические идентификационные системы. Именно поэтому она полна мифов и слухов. И если некоторые мифы имеют исторические корни и хоть в чем-то опираются на науку, то другие просто вызывают улыбку, так как являются просто человеческими измышлениями. Итак, я хотел бы здесь рассмотреть лишь наиболее интересные, на мой взгляд, штампы и стереотипы биометрии.

1) Биометрия порождение современной науки. Несмотря на высокотехнологичный имидж, следы биометрии можно найти даже в древнем Египте, когда строители пирамид опознавались не только по именам, но и по размеру тельца, образу лица, комплекции и другим приметам. На полноценное развитие биометрии потребовалось следующие четыре с половиной тысячелетия, и сейчас системы повсеместно используются в правительственных организациях, больницах, школах, аэропортах и так далее.

2) Сканеры сетчатки глаза используют лазеры, губительные для человеческого глаза. Этот разрушительный слух полностью несправедлив. На самом деле камеры снимают черно-белые снимки на расстоянии до 60 сантиметров и используют инфракрасное освещение для работы, что совершенно безопасно для человека.

3) Можно использовать отрезанные части тела для идентификации. Большинство биометрических устройств помимо основного сканирования определяют также и "живость" клиента, например по пульсу пальца. Обычно этого достаточно для удостоверения - жив пациент или скорее наоборот... Но есть и еще один факт - удаленные от тела части быстро теряют свою физическую кондицию, например глазное яблоко быстро начинает разлагаться с потемнением радужной оболочки, отрезанный палец так же становится непригоден примерно через 10 минут.

4) Отпечатки пальцев, снимаемые в коммерческих организациях, используются в личных, корыстных целях, в том числе могут передаваться правоохранительным органам. Этот миф основан на непонимании технологии. Большинство предлагаемых сейчас систем не хранят внутри себя полный скан отпечатка - они создают некую математическую модель, описывающую отпечаток. Математическое представление, к тому же зашифрованное, не может быть обратимо и по нему нельзя восстановить оригинальный рисунок – следовательно, информация бесполезна для обладателя носителя подобной базы данных.

5) Биометрия это своеобразная "серебряная пуля", абсолютная защита от зла. Снова это непонимание возможностей технологии. Например, биометрические системы не в состоянии подтвердить истинность человека - они лишь могут сказать тот ли это человек, что был зарегистрирован или нет. Тот ли это человек, которого мы хотим видеть - вопрос более глубокий и его не в состоянии решить биометрия. Выводом следует то, что биометрию нужно использовать вместе с целым рядом других мер, как один из подходов в комплексе защиты.

 

Заключение

В заключение хотелось бы отметить, что, несмотря на в общем благополучные прогнозы развития биометрии как отдельной отрасли IT-рынка, проблемы возникают регулярно. Появляются методики подготовки муляжей отпечатков пальцев; выясняется, что масштабные внедрения систем распознавания по сетчатке глаза и системы поиска по чертам лица не удовлетворяют заявленным требованиям и т. д. Всему этому, разумеется, есть много причин, но не все они лежат на совести разработчиков данных решений. Технология «старается» развиваться так, чтобы решать проблемы потребителя. Вопрос в другом — всегда ли потребитель готов понять, что и в биометрии есть свои правила. Что палец, например, к сканеру нужно приложить «правильно» под определённым углом, что построение сложной сетевой системы аутентификации иногда требует переработки информационной системы компании или что для системы распознавания лиц в аэропорту могут потребоваться огромные аппаратные вычислительные ресурсы, чтобы получить требуемые данные за несколько секунд. Всё это создаёт барьеры для внедрения биометрических технологий, однако убеждён, что это лишь временное явление, и в конечном итоге эти проблемы уйдут в прошлое, так же как и то, что биометрические системы распознавания личности сейчас доступны лишь состоятельным компаниям и организациям.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав