Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фракционирование в тяжелых жидкостях

Читайте также:
  1. Клиническая картина крайне тяжелых форм острой лучевой болезни
  2. Оказание мед. помощи при тяжелых переломах с кровотечением
  3. Отравления соединениями тяжелых металлов
  4. Перспективные интегрированные системы связи на базе тяжелых космических платформ
  5. Растворимость газов в жидкостях

Для отделения минералов тяжелой фракции от кварца, полевых шпатов и различных других легких обломочных частиц, обычно преобладающих в концентратах, применяют разделение минеральных компонентов на две основные фракции – легкую и тяжелую.

Наиболее часто для этой цели применяют бромоформ с удельным весом примерно 2,9, вследствие чего разделение минералов по величине удельного веса на основано на их поведении при погружении в бромоформ: тяжлые минералы погружаются в бромоформ, а легкие всплывают в нем.

Жидкости, а также тяжелые сплавы и суспензии употребляются и для более дробного фракционирования минералов, разделения их на группы с близкими значениями удельного веса, а в ряде случаев и для выделения мономинеральных фракций.

Полнота и скорость разделения концентратов зависят в основном от разницы между удельными весами минералов и жидкости и от вязкости последней. Существенное влияние на процесс фракионирования минералов оказывают также размеры минеральных зерен; тонкозернистые смеси минералов, мало отличающихся по удельному весу, иногда могут быть разделены только при помощи центрифугирования.

Основные требования, предъявляемые к тяжелым жидкостям следующие:

1) жидкость должна быть химически стойкой и инертной по отношению к разделяемой пробе;

2) должна иметь малую вязкость и быть прозрачной;

3) должна легко отделяться от разделяемой пробы путем растворения в других жидкостях или при испарении;

4) должна быть относительно безопасной для употребления.

Наиболее часто применямые для фракционирования жидкости следующие:

1) БРОМОФОРМ. CHBr3. Легкоподвижная жидкость, бесцветная или бледно-желтая, прозрачная с резким сладковатым запахом. Удельный вес 2,9. У технического бромоформа иногда снижен до 2,8-2,75. Температура кристаллизации бромоформа +8,5ºС, температура кипения на воздухе около 150º. Растворителями являются этиловый спирт, бензол и эфир. Бромоформ летуч и ядовит, поэтому все работы с ним производятся с применением тяги.

2) ЖИДКОСТЬ ТУЛЕ. K2HgI4 *nH20. Прозрачная жидкость бледно-желтого или зеленовато-желтого цвета. Максимальный удельный вес 3,19, в разных пропорциях смешивается с водой давая растворы с широким диапазоном плотности. Менее стойкая, чем бромоформ, обладает большей вязкостью, разлагается металлами, органическими и некоторыми сернистыми соединениями. Сильно ядовита и раздражающе действует на кожу.

3) ЙОДИСТЫЙ МЕТИЛЕН. CH2I2 . Светло-желтая легкоподвижная жидкость, имеющая температуру кипения (при нормальном давлении) около 180ºС и замерзающая при +5ºС. Удельный вес 3,33-3.34, у технического йодистого метилена 3,25-3.30. На свету разлагается с выделением йода и темнеет. Восстанавливается стружкой латуни или бронзы. Ядовит. Менее вязок, чем бромоформ, вследствие чего находит широкое применение при разделении тонкозернистых минеральных смесей. Растворяется в бензоле, толуоле, ксилоле, эфире, частично в этиловом спирте.

4) ЧЕТЫРЕХБРОМИСТЫЙ АЦЕТИЛЕН (ТЕТРАБРОМЭТАН) C2H2Br4. Бесцветная, иногда слабо желтоватая жидкость с удельным весом 2,97-3,00.Температура кипения 151ºС, температура замерзания около 0ºС. Растворяется в эфире, бензоле, ацетоне.

5) Жидкость Сушина-Рорбаха HgBaI4*nH2O. Красновато-коричневая вязкая жидкость с плотностью 3,58. Нестойкая на свету, разлагается в присутствии сульфидов, металлов и органических соединений. Ядовита. Растворяется в водном растворе йодистого калия, частично в этиловом спирте.

6) ЖИДКОСТЬ КЛЕЙНА. W2B2Cd2O30(OH)416H2O. Прозрачная легкоподвижная жидкость бледно-желтого цвета с удельным весом около 3,6. Растворяется в горячей воде. На свету медленно разлагается. Реагирует с карбонатами, металлами, некоторыми сульфидами.

7) ЖИДКОСТЬ КЛЕРИЧИ. CH2(COO)2Tl2HCOOTl*nH2O. Бледно окрашенная коричневато-желтая жидкость, весьма подвижная, с максимальным удельным весом 4,25.4,27 (при 20ºС). Разбавляется водой во всех пропорциях. Жидкость химически стойкая и не реагирует с большинством минералов россыпей.

Тяжелые жидкости, растворяющиеся в воде или в слабом водном растворе йодистого калия, удобны тем, что позволяют получать жидкости с большим диапазоном плотностей.

В качестве заменителей тяжелых жидкостей при эксплуатационной разведке россыпей некоторых полезных ископаемых иногда применяют суспензии, представляющие собой диспергированные в воде соединения тех или иных металлов. Наиболее распространены суспензии на основе барита и ферросилиция.

Разделение концентратов в тяжелых жидкостях производят двумя разными методами: статическим с применением делительных воронок различной конструкции или просто в стаканах, фарфоровых тиглях и чашках и динамическим методом, при помощи центрифугирования.

При фракционировании в делительных воронках сосуд до половины наполняют тяжелой жидкостью, высыпают пробу и тщательно перемешивают стеклянной палочкой. Затем доливают жидкость, смывая зерна, прилипшие при высыпании к стенкам воронки, закрывают сосуд пробкой и дают отстояться. После окончания разделения тяжелую фракцию, скопившуюся в нижней части воронки, осторожно выпускают через отверстие притертого крана, отфильтровывают и отмывают от жидкости. Легкая фракция спускается на другой фильтр и также отмываются от жидкости. Делительные воронки и вспомогательное оборудование, применяемые для фракционирования в тяжелых жидкостях, изображены на рис.1 и 2.

Динамический способ фракционирования с помощью центрифуги является более быстрым и обеспечивает большую полноту разделения. Он особенно пригоден для фракционирования тонкозернистых шлихов, а также для разделения минералов, мало различающихся по удельному весу.

Разделение минералов производится в пробирках из стекла или из прозрачных пластмасс, не реагирующих с жидкостями. Для облегчения разделения тяжелой и легкой фракций пробирки снабжены специальным вкладышем с пробкой, в котором и собирается легкая фракция. Вкладыш представляет собой трубку с пережимом, имеющую узкое нижнее отверстие, а вверху – перекладину с отверстием для пробки. Пробка представлена стеклянной палочкой, которая в нижней части сошлифовывается на конус. После фракционирования вкладыш закрывается пробкой, нижняя часть которой закрывает нижнее отверстие. Затем вкладыш вместе с легкой фракцией вынимают из пробирки на дне которой остаются минералы тяжелой фракции.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 101 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав