Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Продовольственная проблема. Другие важнейшие проблемы глобального характера: энергетика, демографический взрыв и продовольствие

Читайте также:
  1. II.2. Глобальная демографическая проблема
  2. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  3. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  4. А) Проблема смертной казни
  5. Азіргі заманғы ғаламдық экологиялық және экономикалық проблемалар, олардың Қазақстандағы ерекшеліктері
  6. Актуальность и проблематика детектирования NO, продуцируемого в организме. Спектральные свойства NO, требуемые аналитические параметры и выбор аналитического диапазона.
  7. Аламдық экологиялық проблемалар және олардың түрлері
  8. Античная философия: общая характеристика; преемственные связи с предшествующей культурой; характерная проблематика и особенности методологии.
  9. Антропология как раздел философского знания. Проблема сущности человека и смысла его существования.
  10. Билет№ 19:Доказательство бытия Бога как основная проблема средневековой философии.

Другие важнейшие проблемы глобального характера: энергетика, демографический взрыв и продовольствие, неравномерность экономического развития Запада и Востока, Севера и Юга, увеличение международных противоречий, перерастающих порой в серьезные региональные конфликты. Среди них назовем растущие ножницы цен на сырьевые материалы и наукоемкую продукцию развитых стран, усиление борьбы за источники сырья, рынки сбыта и т. п.

В начале ХХ в. все население Земли составляло 1,6 млрд. человек, к 1975 г. - 4 млрд., летом 1987 г. - 5 млрд. К 2000 г. появился шестимиллиардный житель. Есть надежда, что стабилизация населения произойдет на уровне 10-12 млрд. к середине будущего века. Большая часть прироста населения, свыше 90 процентов, приходится на Африку, Азию, Латинскую Америку. В отдельных странах прирост производства продовольствия часто ниже темпов его роста, то есть ситуация усугубляется с каждым годом, и мировое сообщество вынуждено оказывать таким странам продовольственную помощь. На планете до 1 млрд. людей недоедают, ежегодно умирают от голода не меньше 30 млн. человек, в том числе - 18 млн. детей, а продолжительность жизни в развитых странах на 16 лет больше, чем в развивающихся.
Общемировое производство продовольствия достигает научно обоснованных норм, за исключением животного белка. Но в развитых странах потребление на треть выше норматива, а в развивающихся странах - на уровне 90 процентов. По животному белку разница в душевом потреблении трех-четырехкратная. Генсек ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) Э. Саума по этому поводу замечает: "В одних странах люди, страдающие от ожирения, ждут новых методов лечения, а недоедающим не предлагается средств для утоления голода. Кормят домашних животных, забывая о детях, страдающих от голода".
Обрабатываемые земли и пастбища на планете занимают около 4 млрд. га, и в ближайшее время они вряд ли будут существенно расширены. Следовательно, выход возможен путем интенсификации, зеленой революции. В Африке сбор злаковых культур находится на уровне 10 центнеров с гектара, в Европе и США - до 50 центнеров и выше. Такое положение обусловлено, в первую очередь, высокой культурой земледелия, применением минеральных удобрений, пестицидов, фунгицидов, гербицидов т. п. Но сколько при этом возникает экологических проблем! Поэтому образовалось целое направление сельскохозяйственного производства, которое специализируется на производстве экологически чистых продуктов питания. Естественно, что стоимость таких продуктов существенно выше и они доступны не всем слоям населения.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав