Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наблюдение. В науке метод наблюдения существует уже давно

Читайте также:
  1. III. Регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев заболеваний гриппом
  2. III. Регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев заболеваний гриппом
  3. АМБУЛАТОРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА БЕРЕМЕННОЙ
  4. Выборочное наблюдение
  5. Выборочное наблюдение
  6. Выборочное наблюдение
  7. Выборочное наблюдение
  8. ВЫБОРОЧНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ
  9. Выборочное наблюдение
  10. Г) наблюдение, беседа, анкетирование, эксперимент.

В науке метод наблюдения существует уже давно. Однако он приобретает специфические формы в связи с тем или иным объектом и предметом исследования.

Социологическое наблюдение – метод сбора информации путем непосредственного изучения социального явления в его естественных условиях. Онпозволяет получить первичную социологическую информацию. В отличие от обыденного, повседневного наблюдения оно четко формулирует цели и задачи, указывает определенно на объект и предмет наблюдения, продумывает способы фиксации наблюдения и обработку и интерпретацию полученных результатов.

Виды наблюдения.

В зависимости от положения наблюдателя наблюдение делят на включен­ное и не включенное. При включенном наблюдении социолог непосредствен­но включен в наблюдаемый объект, входит в социальную среду и изнутри характеризует процессы. Он может даже работать как член трудового коллектива. Примером использования метода включенного наблюдения может служить работа американского социолога В. Уайта "Общество на углу улицы". Он поставил своей задачей изучить процесс возникновения рэкета и формирования преступных шаек молодежи в итальянском квартале. Уайт прожил среди них три с половиной года, стал полноправным членом исследуемой группы, полностью разделяя их образ жизни.

Не включенное наблюдение предполагает изучение социологом объекта со стороны. Как включенное, так и не включенное наблюдение может проводиться как явно, так и скрытно, в последнем случае остро встают вопросы этического характера.

В зависимости от регулярности наблюдения оно носит систематический или случайный характер. Систематическое наблюдение планируется и осуществляется в течение определенного периода, а несистематическое проводится без плана, по поводу той или иной конкретной ситуации.

По месту проведения наблюдения различают полевое и лабораторное наблюдение. Полевое наблюдение происходит в естественных условиях, а лабораторное проводится в экспериментальной ситуации (конкурс, игра, соревнование, эксперимент). Поле деятельности лабораторного наблюдения ограничено, так как для эксперимента берется небольшая группа людей, во-вторых, люди знают об эксперименте и могут вести себя неадекватно. Уместно при выяснении причинной обусловленности

Эксперимент состоит в том, что исследователь изменяет значение одного элемента, чтобы проследить воздействие этого изменения на другой элемент (берется контрольная группа и экспериментальная - смотрят как изменилось поведение после рекламы)

Наблюдение обеспечивает больше информации о социальной жизни по сравнению с другими методами, так как мы как бы проникаем внутрь данной группы. Этот метод имеет преимущества, когда исследователь изучает группу, чья культура, быт, поведение отличаются от остальных и требуют сравнительного анализа. По сравнению с другими методами исследования включенное наблюдение часто приводит к неожиданным результатам. Этот метод имеет недостатки: с его помощью изучается небольшая по размерам группа или сообщество, он в большей степени зависит от навыков исследователя, социолог при включенном наблюдении может адаптироваться и потерять способность объективно оценивать ситуацию.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав