Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Брокерская и дилерская деятельность.

Читайте также:
  1. Введение в педагогическую деятельность.
  2. Движения, действия, деятельность.
  3. Деятельность.
  4. Деятельность. Виды деятельности.
  5. Душа и ее деятельность.
  6. Консультативная, профилактическая и развивающая деятельность.
  7. Механизм государственного воздействия на предпринимательскую деятельность.
  8. Певческая деятельность.
  9. Педагогический коллектив стараются постоянно вовлекать родителей своих воспитанников в воспитательно-образовательную деятельность.

 

Приказ ФСФР России от 08.08.2013 N 13-71/пз-н "О Единых требованиях к правилам осуществления брокерской деятельности при совершении отдельных сделок за счет клиентов, а также признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов Федеральной службы по финансовым рынкам" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.08.2013 N 29798)

Приказ ФСФР РФ от 07.03.2006 N 06-24/пз-н "Об утверждении Правил осуществления брокерской деятельности при совершении на рынке ценных бумаг сделок с использованием денежных средств и/или ценных бумаг, переданных брокером в заем клиенту "
Брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, именуется брокером. См ст. 3 ФЗ «О РЦБ».

Брокеров как биржевых посредников в различных странах называют по-разному. На Нью-Йоркской фондовой бирже - это специалист, на Лондонской - сток-брокер (джоббер до 1986 г.) Не так давно появился новый термин, связанный с брокерской деятельностью на фондовой бирже, а именно - "трейдер", который получил широкое распространение и в российской практике.

Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам.Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность, именуется дилером. Ст. 4 ФЗ «О РЦБ».

Так, рассматриваемые нами профессиональные участники фондового рынка выполняют следующие функции:

непосредственное осуществление торговли финансовыми инструментами на организованных и неорганизованных торговых площадках;

участие в инвестиционном процессе, реализуемом в пользу и в интересах эмитентов;

распределение инвестиционного капитала, представляющего собой работу с инвесторами по наиболее выгодному вложению принадлежащих им денежных средств.

Требования к организации, претендующей на получение лицензии для занятия брокерской или дилерской деятельностью:

1. Брокером или дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, созданной в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.

2. Требование к финансово-экономическому состоянию лиц, желающих осуществлять соответствующую деятельность.

3. Обязательным требованием к соискателю лицензии является наличие в штате работников, имеющих квалификационный аттестат по специализации брокера и/или дилера; прошедших регистрацию в Реестре аттестованных лиц, при этом для данных специалистов организация-заявитель должна быть основным местом работы.

Отношения между брокером и клиентом оформляются соответствующим договором, предусматривающим права и обязанности сторон. При этом:

Брокер имеет право:

хранить, использовать и учитывать денежные средства клиентов, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги или полученные от продажи ценных бумаг, если это предусмотрено условиями договора;

оказывать консультационные услуги по вопросам приобретения ценных бумаг и иных инвестиций;

выступать андеррайтером при размещении эмиссионных ценных бумаг;

совершать иные финансовые операции и сделки.

При осуществлении своей профессиональной деятельности брокер должен следовать следующим обязанностям:

лично исполнять поручения клиентов, за исключением случая передоверия совершения сделок другому брокеру, если оно предусмотрено в договоре с клиентом или брокер вынужден к этому силой обстоятельств для охраны интересов своего клиента с уведомлением последнего;

исполнять обязательства по заключенным с клиентами договорам, действуя добросовестно и исключительно в интересах клиентов;

исполнять поручения клиентов в порядке их поступления;

при заключении договора на брокерское обслуживание письменно уведомить клиента о рисках, связанных с осуществлением операций на рынке ценных бумаг;

доводить до сведения клиентов всю необходимую информацию, связанную с осуществлением их поручений;

возместить клиенту убытки в порядке, установленном законодательством.

За сторонами остается право предусмотреть и иные обязанности, увеличивающие степень защищенности того или иного контрагента.

Буквой закона предписана и еще одна обязанность, согласно которой брокер гарантирует тайну операций и счетов своих клиентов. Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан выдаются третьим лицам в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о банковской тайне.

См.: Гущин А. Правовое регулирование брокерской деятельности на фондовом рынке ценных бумаг//Право и экономика. 2004. N 7.

В отличие от брокера дилер выступает стороной биржевого контракта. Он становится собственником купленного на бирже товара

Дилер, получивший лицензию, вправе совершать срочные сделки только после заключения договоров с биржей как организатором торгов и клиринговой палатой (центром) об организации клирингового обслуживания, а также уплатив в установленном размере взнос в страховой фонд и средства гарантийного обеспечения. Дилер принимает участие в биржевых торгах с помощью автоматизированного рабочего места, подключенного к торговой системе, через трейдера, который выступает от имени дилера. Трейдеры - лица, объявляющие заявки и совершающие сделки от имени участника торгов.

Дилер обязан публично объявлять цены покупки и (или) продажи ценных бумаг (выставлять котировки) и заключать сделки именно по этим ценам. Разница между ценой покупки и ценой продажи называется спредом.

Кроме того, дилер вправе публично установить иные условия заключения сделок с ним: минимальный или максимальный объем сделки (минимальный или максимальный лот), срок действия объявленных цен.

Дилер обязан заключать сделки на объявленных им условиях с любым лицом, которое к нему обратится. Если какие-то дополнительные существенные условия сделки дилером не объявлены, сделка заключается на условиях, предложенных контрагентом дилера. То есть, если дилер не объявил максимальный объем сделки, он обязан купить (или продать) столько ценных бумаг, сколько потребует обратившийся к нему контрагент.

Таким образом, дилерская деятельность - это торговля ценными бумагами на основе публичных оферт.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав