Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фондовая биржа.

Читайте также:
  1. Фондовая биржа (деловая игра)
  2. Фондовая и нефондовая формы финансовых отношений
  3. Фондовая лекция
  4. Фондовая работа музеев.

 

Как известно, с финансово-экономической точки зрения фондовая биржа - это организованный и постоянно функционирующий в определенном месте и времени рынок ценных бумаг и других финансовых инструментов. На бирже происходят накопление и распределение (перераспределение) капитала, что и обусловливает одну из основных ее функций - регулирование финансового рынка. Именно экономический подход к определению понятия "фондовая биржа" преобладает в законодательстве многих стран, а также в специальной литературе.

С другой стороны, с точки зрения правовых основ функционирования фондовая биржа представляет собой некоммерческую организацию, созданную физическими и (или) юридическими лицами в форме некоммерческого партнерства, исключительным предметом деятельности которой является обеспечение необходимых условий организации и обращения ценных бумаг.

Легальное определение фондовой биржи таково:

Фондовой биржей признается организатор торговли на рынке ценных бумаг, отвечающий требованиям, установленным главой ФЗ «О РЦБ»:

1. Юридическое лицо может осуществлять деятельность фондовой биржи, если оно является некоммерческим партнерством или акционерным обществом. Ранее фондовые биржи создавались в форме закрытого акционерного общества (п. 55 утратившего силу Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР, утвержденного Постановлением Правительства РСФСР от 28.12.1991 N 78). Одновременно биржа признавалась некоммерческой организацией, которая не преследует цели извлечения собственной прибыли и не выплачивает своим членам доходов от профессиональной деятельности. Возникала парадоксальная ситуация: организационно-правовая форма коммерческой организации (акционерное общество) механически была распространена на некоммерческое юридическое лицо.

Под некоммерческим партнерством Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (ст. ст. 2, 8) понимает основанную на членстве организацию, учрежденную гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в деятельности, направленной на достижение предусмотренных данным Законом целей: разрешение споров и конфликтов; оказание юридической помощи.

Некоммерческое партнерство как организационно-правовая форма не совсем вписывается в действующую классификацию юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации. Так, в отличие от других некоммерческих организаций имущество партнерства распределяется между его членами при ликвидации партнерства. Этот признак тяготеет к коммерческим организациям. Поэтому можно считать, что некоммерческое партнерство - это смешанная организационно-правовая форма юридических лиц.

Организационно-правовая форма биржи имеет существенное значение для процесса осуществления банковских операций, так как она определяет порядок пользования и распоряжения имуществом биржи как гаранта по совершаемым на ней сделкам. Поэтому то, насколько биржа вольна распоряжаться своим имуществом, часто напрямую связано с размерами имущественного возмещения ее клиентам и, соответственно, уровнем доверия к конкретной бирже.

2. Одному акционеру фондовой биржи и его аффилированным лицам не может принадлежать 20 процентов и более акций каждой категории (типа), а одному члену фондовой биржи некоммерческого партнерства не может принадлежать 20 процентов и более голосов на общем собрании членов такой биржи. Указанные ограничения не применяются к акционерам (членам) фондовой биржи, которые являются фондовыми биржами.

3. Членами фондовой биржи, являющейся некоммерческим партнерством, могут быть только профессиональные участники рынка ценных бумаг. При этом порядок вступления в члены такой фондовой биржи, выхода и исключения из членов фондовой биржи определяется такой фондовой биржей самостоятельно на основании ее внутренних документов.

Фондовая биржа обладает специальной правоспособностью, что предполагает наличие лишь таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям деятельности юридического лица и прямо зафиксированы в его учредительных документах.

Вместе с тем важно подчеркнуть, что организация и обращение ценных бумаг - исключительный предмет деятельности фондовой биржи. Указание на исключительный характер деятельности означает, что фондовая биржа в рамках специальной правоспособности не вправе совмещать деятельность по организации торговли ценными бумагами с иными (основными) видами деятельности.

Закон "О рынке ценных бумаг" в ст. 11 в качестве исключения из общего запрета разрешает фондовым биржам депозитарную деятельность и деятельность по определению взаимных обязательств.

В России: НП "Фондовая биржа "Российская торговая система", НП "Фондовая биржа "Санкт-Петербург", ОАО "Фондовая биржа РТС" и ЗАО "Московская межбанковская валютная биржа".




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав