Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия Ф. Ницше.

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  3. II. Философия как специальность.
  4. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  5. Абай философиясы
  6. Абай философиясына сипаттама
  7. Андай философиялық теория қоғамдағы әлеуметтік айырмашылықтарды зерттеуге көмектеседі?A) әлеуметтік стратификация теориясыALMAT
  8. Античная философия
  9. Античная философия
  10. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ

Ницше Фридрих (1844-1900). Мать немка из высших кругов общества, отец польский дворянин. В 25 лет ему предложена профессура в Базельском университете. Потом Лейпцигский университет. Был офицером и участником военных действий. Зрелость его духа и лучшие его произведения выполнены в ужасное для него время, – чем больше он страдал физически, тем лучше он творил. Он испытывал влияние творчества Шопенгауэра и дружил с Вагнером.

Ницше – немецкий философ-идеалист, апологет (защитник) буржуазной эксплуатации и агрессии, прямой предшественник идеологов фашизма.

Всё творчество Ницше проникнуто ненавистью к революционной ситуации в обществе. Труд он считает позором. Рабство, по его словам, является сущностью культуры. Эксплуатация находится в тесной связи с сущностью всего живого. Народные массы Ницше считает рабами, «стадом». Все помыслы его направлены к тому, чтобы любыми усилиями задержать и подавить нарастающее революционное движение в обществе. Он резко разграничивает идеологию, предназначенную для воспитания покорности трудящихся: «мораль рабов», от идеологии, предназначенной для воспитания «касты господ»: «мораль господ».

Основная мысль философии Ницше – волюнтаризм (субъективно-идеалистическое направление в философии, отрицающее объективную закономерность в природе и обществе и приписывающее человеческой воле решающее, первичное значение). В творчестве Ницше первостепенное значение придается трактовке понятия «воля к власти». Сама жизнь, считает он, есть некая воля к власти. Проявление этой воли, – инстинкт самосохранения, борьба за существование, и это только одно из косвенных и многочисленных следствий этого проявления воли. Таково основополагающее звено его рассуждений о побуждающем и движущем начале человеческой деятельности, – воле к власти и соответственно, воле к жизни.

Исходя из такой трактовки свободы воли, Ницше переходит к анализу проблемы морали, уделяя этому анализу наибольшее внимание.

 

4. Фрейдосновоположник психоанализа.

Фрейд Зигмунд (1856-1939). Родился в Австрии. Разработал технику психоанализа, как перевод психических явлений из бессознательных в сознательные. И хотя он шел от гипноза, но в дальнейшем выступает против гипноза. С точки зрения философии «Лекции по введению в психоанализ» – это главная его работа. Она состоит из двух частей, в которых отражены два периода творчества. Первый период – психоаналитик и психиатр, а второй – это социология и философия.

Основные движущие человека силы Фрейд помещает в инстинктивную сферу деятельности, утверждая что все действия человека направляются в основном двумя основными инстинктами: стремлением к удовольствию или к удовлетворению естественных органических потребностей (инстинкт жизни) и стремлением к агрессии, разрушению, саморазрушению (инстинкт смерти). Эти инстинкты он называет именами греческих Богов – Эрос и Танатос. Инстинкт жизни он называет также сексуальным импульсом, либидо, который обеспечивает созидательную деятельность, и сексуальным устремлениям он придает чрезвычайно большое значение.

Согласно утверждению психоанализа, пишет он, психические процессы сами по себе бессознательны, – осознанны лишь отдельные акты и стороны душевной жизни и это своего рода видимая часть айсберга. Бессознательное – это не только название временно скрытого, это особая душевная область со своими собственными желаниями, способом выражения, свойственными только ему душевными механизмами, которая исследуется прежде всего через анализ сновидений. Далее в этом же плане Фрейд анализирует причины неврозов, как результата конфликта неосознаваемых устремлений и осознаваемой морали общества. Фрейд создает концепцию структуры личности. Помимо Я, которое мы воспринимаем в себе интуитивно (Я мыслю, Я чувствую, Я действую, Я существую) он выделяет еще два основных компонента личности: ОНО (темная недоступная часть нашей психики) и Сверх - Я (в основном осознанное). Но одновременно он подчеркивает, что значительные части Я и Сверх - Я могут оставаться неосознанными, бессознательными.

Фрейд стремится поднять психоанализ на уровень мировоззрения на стыке философии и религии, стремясь избавиться от недостатков обоих и реализовать их сильные стороны. Он считает, что психоанализ может развить марксизм: «Показать, как эти различные моменты (всеобщая человеческая инстинктивная предрасположенность, ее расовые различия и их культурные преобразования) ведут себя в условиях различного социального подчинения, профессиональной деятельности, экономического стимулирования, – только таким образом можно довести марксизм до подлинного обществоведения». Таким образом, он ведет речь о построении некой супернауки.

 

5. Теория «коллективного бессознательного» К. Юнга

Юнг Карл (1875-1961). Он увлекался оккультизмом, представлениями о сверхъявлениях. Он понял очень рано, что человеческая психика является местом, встречи науки и религии, – конфликт между ними преодолим на пути подлинного самопознания. К главным положениям своего учения по анализу проблематики бессознательного психического он пришел еще до встречи с Фрейдом.

Вначале многое у него соответствует воззрениям Фрейда. Но Юнг делает открытие, что бессознательное – «не просто склад воспоминаний из прошлого», – там могут возникать совершенно новые мысли и идеи, которые никогда ранее не осознавались. И таким образом он переходит к трактовке коллективного бессознательного и архетипов ив этом его главное отличие от Фрейда (хотя надо отметить что поздний Фрейд сходным образом трактует Сверх - Я).

Чаще всего, отмечает Юнг, это проявляется как свойство гения, – многие художники, философы, ученые лучшими своими идеями обязаны вдохновению, которое рождается из таких истоков. Речь идет об архетипах некоего коллективного бессознательного, то есть не только об унаследованном архаическом остатке психического, но еще и о том, что может быть является неким резервуаром этих остатков, общим для всех индивидов. Именно такого рода архетипы по Юнгу дают стимул к созданию мифов, религий, философий, оказывающих влияние на целые народы, исторические эпохи, – они лежат в их основе. Но они же могут порождать и некие психозы, индивидуальные и массовидные, возникающие под их влиянием.

В связи с анализом бессознательного Юнг глубоко анализирует проблему символа. Через анализ религиозных символов он вновь возвращается к проблеме коллективного бессознательного. Символы, особенно религиозные символы, выполняют охранительную функцию: они не могут быть устранены из нашей жизни без значительных потерь, – там, где они подавляются или игнорируются, их психическая энергия исчезает в бессознательном (индивидуальном, коллективном) с непредсказуемыми последствиями. Она может служить оживлению тенденций, которые иначе не могли бы проявиться.

Юнг выдвинул концепцию, согласно которой индивидуальное бессознательное Фрейда – всего лишь часть гораздо более обширного «коллективного бессознательного» (общей памяти всего человеческого рода, хранящейся в тайниках человеческой души, в глубине человеческого сознания), а также сформулировал идею архетипов – общечеловеческих первообразов, которые лежат в основе общечеловеческой символики, выявляются в мифах и верованиях, сновидениях, произведениях литературы и искусства. Коллективное бессознательное – понятие аналитической психологии Юнга, обозначающее совокупность наследуемых людьми универсальных неосознаваемых психических структур, механизмов, архетипов, инстинктов, импульсов, образов и т.д., передаваемых от поколения к поколению как субстрат психического бытия, включающий в себя психический опыт предшествующих поколений. Согласно Юнгу, основное содержание коллективного бессознательного составляют инстинкты и архетипы. По Юнгу, оно идентично у всех людей и образует всеобщее основание душевной жизни каждого, будучи по природе сверхличным. Этот слой психики непосредственно связан с инстинктами, то есть наследуемыми факторами. Динамика архетипов (например, образов героя, демона, матери-земли и т.п.), согласно Юнгу, лежит в основе мифов, символики художественного творчества, сновидений. В качестве основной задачи психотерапии полагал восстановление нарушенных связей между различными уровнями и системами психики (интеграция содержаний коллективного бессознательного – цель процесса становления личности). Юнг разработал типологию характеров («Психологические типы» – 1921), в основе которой располагается выделение доминирующей психической функции (мышление, ощущение, интуиция, чувство) и преобладающей направленности на внешний и внутренний мир (экстравертивный и интравертивный типы). Исследовал обширный круг разнообразных проблем: мифы, обряды, ритуалы, символику, сновидения, фольклор, религии, астрологию, алхимию, психические расстройства, культуру и др. Биология и психология интерпретировались Юнгом в духе «философии жизни» Ницше и Шопенгауэра, видевших и в культуре, и в разуме проявление таинственных жизненных сил. Принадлежа к протестантской церкви, Юнг считал ее косвенным источником психологического кризиса западной цивилизации в 19-20 веках, завершившегося невиданным распространением атеизма. Остерегаясь этих тенденций, Юнг тем не менее полагал, что они являют собой новую эпоху в эволюции культуры Запада. По Юнгу, любой Бог – только лишь символ Бога, обитающего внутри нас, в коллективном бессознательном, – следовательно, если мы перестаем верить в этот символ, мы сталкиваемся с Богом лицом к лицу. У людей появляется шанс постигнуть Бога как один из феноменов собственного внутреннего мира. Значительное внимание уделял разработке оригинальной концепции личности (вопросам ее становления, структуры и самореализации), которую частично изложил в трудах «Отношения между Я и бессознательным» (1928), «Неоткрытое Я» (1957) и др. В качестве основного содержания психической жизни человека принимал стремление личности к полному воплощению своих возможностей и потенций. Наше «Я», по Юнгу, не является подлинным центром психики, его считает таковым лишь современный человек, сознание которого оторвано от бессознательного. Необходима «амплификация» – расширение сознания, постигающего свои глубинные основания. Эти психические процессы, ведущие также и к исчезновению невротических симптомов, Юнг обозначил понятием «индивидуация». Подчеркивая мощь и опасность архаического наследия человечества, таящегося в структурах коллективного бессознательного, Юнг отмечал, что психологически люди все еще пребывают на стадии детства. У них пока нет необходимого опыта развития и биопсихической фиксации феноменов культуры. Полагая, что основой культуры выступает прогресс символообразования, Юнг истолковывал развитие культуры и человека как болезненный процесс подавления инстинктивной природы людей. Трагический разрыв между природой и культурой породил, по Юнгу, универсальный человеческий невроз, который значительно осложняется по мере прогресса культуры и деградации окружающей среды. Индустриальная революция, по мнению Юнга, еще более отдалила человека от его бессознательного и природы. Это повлекло за собой усиление коллективных иррациональных сил, психическую инфляцию, обезличивание и атомизацию людей, появление массового человека с его труднопреодолимым стремлением к катастрофе. Вследствие этого, по Юнгу, нарастает опасность возникновения различных массовых психозов и господства тоталитаризма. Средствами для обуздания неискоренимой агрессивности людей и их неизбывного влечения к власти Юнг считал демократию как форму организации общественной жизни и гуманистическое изменение жизненных ориентаций индивидов.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав