Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АНКЕТИРОВАНИЕ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ МЕТОДА ОПРОСА

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. DCOR моделирование как разновидность стандарта SCOR модели.
  3. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  4. Алгоритм метода потенциалов
  5. Алгоритм расчетов методами рыночного/сравнительного подхода
  6. Анализ полученных данных социологического опроса
  7. Аналитические возможности отчетов о движении денежных средств, выполненных прямым и косвенным методами.
  8. Анкета для опроса потребителей фруктовой продукции
  9. Анкета опроса Потребителей
  10. Анкетирование

Анкета - это структурно организованный опросник, на который даются ответы в письменной форме. Это очень распространённый метод, в основном, используемый в социологии, а из психологических отраслей - в социальной психологии. Анкета как метод исследования была впервые разработана Д. Гальтоном в Англии в 1870 году.

Преимуществами анкетирования как метода являются:

- возможность одновременно исследовать мнение большого количества людей по какому-либо вопросу;

- относительная лёгкость статистической обработки, особенно при использовании компьютерных программ;

С помощью метода анкетирования в психологии исследуются отношения групп населения к тем или иным явлениям социальной действительности (удовлетворённость условиями труда, решениями правительства и т.д.), социально-психологические характеристики личности (потребности, интересы, мотивы, ценностные ориентации, установки, стереотипы). Это не простой метод.

Для получения качественной психологической информации необходимо соблюдать следующие правила при составлении анкет.

Требования к формулированию вопросов:

- они должны быть понятны для исследуемой категории людей;

- лаконичны;

- исключать двусмысленность в понимании;

- не раздражать, не унижать достоинства;

- хорошо и чётко напечатаны.

По форме вопросы делятся на открытые, закрытые и полузакрытые; прямые и косвенные. Открытые вопросы предполагают свободные ответы, не содержат возможных вариантов ответов. Они встречаются значительно реже закрытых. Готовые ответы здесь не предполагаются. Респондент отвечает на такие вопросы по своему усмотрению. По сравнению с закрытыми, информация в этом случае получается более полная (и в этом их плюс), а обработка и интерпретация затруднены, неоднозначны, что затрудняет сравнение ответов разных испытуемых. Кроме того, такие анкеты требуют большего времени выполнения.

Закрытые вопросы предусматривают готовые варианты ответов. Несомненным преимуществом закрытых вопросов является единообразие ответов и относительная лёгкость обработки данных, а недостатком - менее точная интерпретация, приближенный вариант ответа, отсутствие необходимого варианта ответа.

В этом плане есть выход в использовании полузакрытых вопросов, содержащих наряду с готовыми вариантами ответов возможность изложения своего варианта ответа, в формулировке типа: Изложите свой вариант, если нет нужного Вам варианта ответа.

В случае с закрытыми вопросами от респондента требуется выбрать один ответ, соответствующий его мнению. Может быть из двух (да / нет; согласен / не согласен), из трёх вариантов ответов (да / в половине случаев / нет), из пяти (всегда / в большинстве случаев / в половине случаев / редко / никогда) и т.д.

Анкета, как правило, состоит из:

а) вводной части, содержащей обращение к респонденту, разъясняющее цели опроса, указание о правилах заполнения, адресат использования полученных данных;

б) как правило, анкета начинается с, так называемой, паспортички, где респондента просят сообщить о себе некоторые сведения (например, пол, возраст, уровень образования, место работы, жительства, семейное положение, количество детей и т.д.). Выбор вопросов для паспортички обусловлен дальнейшим ранжированием полученной информации. Например, если исследуются проблемы семьи, то, безусловно, в паспортичку вносится вопрос о семейном положении, количестве браков, стаже совместной жизни в них. Если исследуются проблемы, связанные с занимаемой должностью - то в паспортичку могут войти вопросы, связанные с образованием, стажем работы в той или иной должности и т.д.

в) затем в анкете идут основные вопросы. Их не должно быть много (на весь опрос не более 15 - 25). Они должны быть сформулированы соответствующим образом (о чём было сказано выше).

В заключение анкеты требуется поблагодарить респондента.

 

 

6. 1. Задания к самостоятельной работе по освоению раздела курса

а) изучить теоретический раздел курса;

б) разработать анкету в соответствии с требованиями к составлению анкет и провести соответствующие психодиагностические исследования на темы:

- мотивы принятия решений по вопросам: выбора профессии, вступления в брак, поступления в ВУЗ, получения 2-го высшего образования и т.д.;

- интересы, потребности, ценностные ориентации, политические взгляды, национальные стереотипы той или иной группы людей;

- удовлетворённость той или иной группы людей социально-психологическим климатом коллектива, семьи, работой, профессией, руководством организации, деятельностью правительства и т.д.

Рекомендуемая литература:

№/№: 3; 4; 7; 15; 17; 18; 22; 30.

 

6. 2. Образец проведения психодиагностического исследования с использованием метода анкетного опроса.

Выписка из протокола психодиагностического исследования.

Предмет исследования: Процесс социализации современного подростка.

Цель исследования: Изучение социально-психологических особенностей социализации современного подростка в 5 сферах: семье, школе, референтной группе, интимно-личностном общении, социально-экономической деятельности.

Метод исследования: Анкетный опрос.

Объект исследования: 533 учащихся 9 - 10 классов средней школы.(В качестве примера приводится исследование, проведённое слушателем ФПК в одной из школ города).

 

ВОПРОСЫ АНКЕТЫ ДА (%)

1. Тебе нравится общаться с членами твоей семьи?

2. Рассказываешь ли ты в семье о своих переживаниях, тревогах, неудачах?

3. Чувствуешь ли ты себя уверенно в семейном кругу?

4. Когда у тебя складывается тяжёлая ситуация, ты хочешь получить совет от родителей? 20% - 68%

5. Считаешь ли ты, что высокое благосостояние человека - это результат упорного труда?

6. Задумываешься ли ты над тем, как можно заработать деньги?

7. Ты зарабатываешь деньги?

8. Нужны ли тебе деньги на собственные нужды?

9. Хотел бы ты иметь право не учиться, а идти зарабатывать деньги?

27,5% 75,5% 19,7% 87,8% 30,1%

10. Хотел бы ты после окончания школы учиться в институте?

11. Тебе нравится получать в школе знания по предметам?

12. Используешь ли ты знания, получаемые в школе по предметам, в своей реальной жизни?

13. Рассказывают ли тебе учителя в школе о том, как в жизни быть успешным и избежать неприятностей?

14. Нравится ли тебе критиковать учителей? 92,5%52,6%11,6%51,5%32,5%

15. Проводишь ли ты свободное время в компании своих сверстников?

16. Любишь ли ты находиться в центре внимания своей компании?

17. Следуешь ли ты тем законам, которые приняты в твоей компании?

18. Всегда ли ты можешь постоять за себя?

19. Можешь ли ты защитить слабого? 69,7%46,8%37,5%25%25%

20. Нужно ли в твоём возрасте иметь настоящего друга?

21. Можешь ли ты сказать, что у тебя есть настоящий друг?

22. Можешь ли ты сказать, что ты сам настоящий друг?

23. Считаешь ли ты, что в твоём возрасте можно испытывать чувство глубокой симпатии, любви?

24. Имеет ли любовь отрицательные последствия в твоей жизни? 98%74,5%63,2%95%53,4%

Заключение психолога: У современного подростка затруднено формирование таких ценностных ориентаций, которые бы способствовали его безболезненному вхождению в систему социально-экономических отношений. Причиной тому служит изменившаяся социально-экономическая ситуация и, как следствие этого - ослабление референтной функции современной семьи в плане формирования долговременных личностных установок ребёнка (вопросы 1 - 4).

В настоящее время подростки не спешат создавать близкие и долговременные отношения со своими сверстниками, а предпочитают более лёгкие и ни к чему не обязывающие контакты, однако потребность в глубоком интимно-личностном общении сохраняется, не находя своего удовлетворения (вопросы 15 - 19).

Современный подросток стремится получить от школы не только предметные знания, но и определённый жизненный опыт, который бы помог ему в дальнейшем быть более эффективным в социальной среде. Но данная потребность сегодня в значительной степени депривирована в виду неспособности современной школы транслировать такой опыт (вопросы 10 - 14, 20 - 24). Возникшая на современном этапе развития социально-экономических отношений потребность подростка в индивидуальной экономической деятельности, не находит своего полного и истинного удовлетворения. Негативные проявления, сопровождающие раннюю вовлечённость подростка в экономические отношения, обусловлены, с одной стороны, отсутствием реальной возможности наиболее полного и адекватного удовлетворения данной потребности, а с другой - несформированностью соответствующих культурных традиций (вопросы 5 - 9).




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав