Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 12: Понятие и основные черты профессии юриста.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I Перечень вопросов к изучению
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  6. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  10. I. Основные цели

Специалист с высшим юридическим образованием, занимающийся обеспечением законности работы организаций и деятельности граждан. Юрист может стать адвокатом, нотариусом, налоговым инспектором, а также прокурором или консультантом, оказывающим помощь компаниям и населению. Существует также профессия военного юриста, предусматривающая работу в военной прокуратуре, структурах военной юстиции и т.д. Как правило, юрист специализируется на одной или нескольких областях права: жилищное, уголовное, семейное, а также гражданское, финансовое или хозяйственное право. Юрист выполняет подготовку договоров, взаимодействует с органами власти и различными инстанциями, осуществляет сопровождение сделок и сопровождение в суде и т.д. Юрист должен не только знать законодательство, но также уметь грамотно и логически верно излагать мысли, знать психологию, иметь управленческие способности и высокий уровень ответственности. Важно также иметь хорошую память и уметь работать в стрессовых ситуациях. Основные черты юридической профессии: - Массовость профессии юристов. Профессиональной юридической деятельностью занимаются сотни тысяч людей. Это следователи, прокуроры, судьи, адвокаты, юрисконсульты, нотариусы. - Особая ответственность юридической деятельности внешняя — перед кем-то и внутренняя - перед собой. Работники юридической профессии подчас принимают неблагоприятные для других и тяжкие для себя решения. - Конфликтность деятельности юристов. Юристы и их профессиональная деятельность постоянно находятся под давлением различных сил и интересов. Индивидуальная работа юриста, деятельность судебной системы, правоохранительные ведомства, функционирование национального сообщества юристов находятся в определенном конфликте со своим окружением - Престижность юридической деятельности. Эта особенность юридической профессии имеет две стороны. Юристы обычно уважаемы в своём социальном окружении. В то же время нередко граждане и общество настороженно относятся к юристам. Их труд не всегда оплачивается соответственно затраченным усилиям. К их поведению относятся особенно строго. Ошибки юристов, порой неизбежные, вызывают суровую критику.

- Интеллектуальная привлекательность работы юристов. Обладание профессиональными знаниями, умение применить их на практике, найти выход из сложной ситуации позволяет юристу ощущать себя нужным, полезным профессионалом. - Коллективность труда юристов. Юристы, какое бы положение они ни занимали, зависят от других специалистов юристов и не юристов. Они трудятся в отрасли правовых работ. Результаты их труда взаимно обеспечиваются деятельностью различных ведомств. Решения суда определяются деятельностью адвокатов, юрисконсультов; приговор суда — следователями, прокурорами. Обращаясь к работе юристов-профессионалов, необходимо отметить её ответственный, тяжкий и в то же время интересный, разнообразный и высокоинтеллектуальный характер. Юристы, осуществляя профессиональную деятельность, несут огромную ответственность. Все юристы так или иначе находятся под контролем общества, привлекают к себе внимание. Это трудная, но очень нужная работа.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав