Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 14: Особенности становления профессии юриста в России.

Читайте также:
  1. E) Становления Казахского ханства.
  2. I Перечень вопросов к изучению
  3. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  4. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  5. I.II Психологические особенности леворуких детей
  6. II. Особенности службы и контингента ТД.
  7. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  8. III. 10. Особенности канонического права
  9. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  10. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)

Становление профессии юриста относится к эпохе Петра I в период модернизации страны. До этого лишь предпринимались попытки. Реформы Петра I. Хотел учредить Академию Наук, в которой собирался открыть юридический факультет. 1725 Юридическое образование не было популярным в стране в те времена. По необходимости юристы приглашались из-за рубежа, особенно из Германии. Открытие в 1755 году Московского Государственного Университета привело к изменениям в данной области. Юридический факультет МГУ включал три кафедры: всеобщее римское право, теория и история русского права, международное право. Сначала лекции студентам читали иностранные профессора на своем языке. К началу XIX века России не удалось решить проблему подготовки государственных служащих с юридическим образованием. В конце XVIII – начале XIXвв начинают преподавать русские профессора. Одними из первых были Десницкий и Третьяков. Они внесли в русскую историю знания европейского права. В 1790 году русский профессор Борюшкин не имел юридического образования внес практическое направление в юридическое образование. В XIX и XXвв Россия начинает нуждаться в квалифицированных юристах. Несколько направлений решения проблемы: Проведение преобразований в правовой сфере Проведение судебной реформы 1864 года издание новых актов «Об адвокатуре, нотариате и судебных приставах» Открытие и формирование юридических учебных заведений. В XIX веке различные учебные заведения осуществляли подготовку юристов Царскосельский лицей, МГУ, СПБГУ, Казанский и Демидовский в Ярославле, Варшавский, Киевский, Новороссийский, Пермский, Томский, Харьковский, Юрьевский университеты + училища высшего разряда:Демидовский юридический лицей, Катковский юридический лицей, Институт правоведения, военно-юридическая академия. Срок обучения – 3 года. В программу обучения входили лекции по 4 часа в день и практические занятия. Проходили ежегодные испытания. Особо успешные студенты получали звания «кандидат прав», остальные – «действительный юрист». 13 учебных дисциплин подразделялись на три блока. Студенты проходили практику в судах.

1905 г. – разрешение открывать частные вузы. Отличительные черты юридического образования в России: В России главный организатор юридического образования – государство. Оно определяло формы и содержание юридического образования. Россия активно заимствовала западный опыт. Юридическое образование отличалось ориентированностью на государственные и политические потребности. Юридическое образование испытало воздействие двух крупных реформ 1835, 1864.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав