Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 23: Основные сферы и направления профессиональной деятельности юриста в условиях рыночной экономике.

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  6. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  7. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  8. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  9. I Перечень вопросов к изучению
  10. I. Основные задачи и направления работы библиотеки

Многие юристы, сохраняя звание юриста по образованию, занимаются деятельностью, которая юридической формально может и не считаться. Но сама подготовка юристов, круг их знаний и навыков, связи, манера решения проблем оказываются здесь очень полезными. Экономическая преступность качественно изменилась: от тривиальной кражи и спекуляции до сложных, многоходовых, хорошо организованных комбинаций по хищению средств с использованием фиктивных платежных документов и поддельных банковских гарантий. Криминальный интерес отмечен к кредитно-финансовой сфере, страховым, инвестиционным и благотворительным фондам. Растет число мошеннических операций с кредитными пластиковыми карточками, присвоение средств путем несанкционированного проникновения в компьютерные и телекоммуникационные сети.

Отсутствие эффективного противодействия создало питательную сферу для многочисленных преступлений в сфере приватизации: незаконное списание основных и оборотных средств и т.д. Здесь действуют не малограмотные уголовники, а опытные, образованные люди, прекрасно разбирающиеся в законодательстве, знающие до тонкостей и нюансов экономику. По данным экспертов, не менее половины лиц, проходящих по уголовным делам экономической направленности, это люди с высшим образованием. Можно сделать справедливый вывод, что именно юрист, как лицо, осуществляющее борьбу с экономической преступностью и должен приобрести соответствующие знания.

Большинство правовых вопросов, возникающих в гражданско-правовой сфере, в том числе в государственном и муниципальном управлении, внешнеэкономической деятельности, имеют экономическую основу. Для их комплексного решения юристам не обойтись без глубоких и разносторонних экономических знаний.

Все сказанное убедительно свидетельствует о необходимости кардинального пересмотра места экономических предметов в программе подготовки будущих юристов. Поэтому в учебных планах факультетов и институтов академии, кроме вышеперечисленных курсов, должны занять место такие предметы, как «Финансы», «Деньги и кредит», «Аудит», «Приватизация», «Инвестиционная и страховая деятельность», «Налогообложение» и другие.

Учебный процесс по этой специальности должен гармонично и сбалансировано объединять правовые и экономические дисциплины, исключая существующую однобокость в подготовке правоведов и экономистов. Выпускник по данной специальности будет обладать качественной юридической и экономической подготовкой, что позволит ускорить и облегчить его адаптацию к работе в практических условиях.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав