Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 35: Профессия Нотариуса. Понятие и основные особенности.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I Перечень вопросов к изучению
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  6. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  10. I. Основные цели

Профессию нотариуса отличает целый ряд признаков в отличие от представителей других юридических профессий.

Во-первых, нотариус работает в сфере доказательственного права, занимаясь обеспечением квалифицированных доказательств в сфере гражданского в широком смысле оборота. Во-вторых, нотариальная деятельность в системе органов гражданской юрисдикции осуществляется в бесспорной форме40. При возникновении конфликтной ситуации, когда предпринятые нотариусом меры к сближению позиций сторон оказались напрасными, нотариус обязан устраниться от разрешения данного дела и рекомендовать сторонам обратиться в суд за разрешением спора, поскольку разрешение споров в сфере гражданской юрисдикции — прерогатива суда. В-третьих, установлен особый доступ к нотариальной профессии, связанный с повышенными квалификационными требованиями к нотариусу и характеру его подготовки к исполнению своей профессии. В-четвертых, нотариус осуществляет публично-правовые функции от имени государства — Российской Федерации, что отражает его правовой статус как лица, находящегося на службе государства и общества. В силу этого нотариус не вправе выбирать, с кем он желает работать. В-пятых, нотариусов, занимающихся частной практикой, в системе латинского нотариата характеризует работа в режиме самофинансирования и самостоятельная организация своей деятельности. Вместе с тем нотариусы подотчетны и подконтрольны как государственным органам, так и органам нотариального сообщества. В-шестых, профессия нотариуса относится к ряду тех, которые характеризуются презумпцией знания российского законодательства. Нотариус, не вправе уклониться от разрешения конкретного вопроса, поставленного перед ним лицами, обратившимися за совершением нотариального действия. В-седьмых, для работы в качестве нотариуса необходимы определенные психологические характеристики и соблюдение режима ряда личных ограничений как правового, так и этического свойства. Нотариус должен уметь говорить твердое нет в тех случаях, когда, несмотря на материальную выгодность того либо иного нотариального действия, оно является незаконным. Нотариус должен также воздерживаться от совершения нотариальных действий, в которых он лично прямо или косвенно заинтересован. Таким образом, профессия нотариуса в какой-то мере объединяет черты самых различных юридических профессий, составляя в интегрированном целом ту специфику деятельности, которая называется нотариальной. Нотариус при совершении нотариального действия должен в равной мере учитывать все стороны сделки, фактически являясь поверенным всех сторон, что роднит его с адвокатом. Нотариальные акты вступают в законную силу немедленно и подлежат добровольному исполнению самими сторонами спора. Таким образом, нотариальная профессия генетически вобрала в себя черты, присущие и другим юридическим профессиям, образовав тот характерный сплав, именуемый профессией нотариуса.

 

36. Профессия эксперта. Разновидности экспертной работы, её содержание и основные особенности

Вариант 1

Эксперт — это специалист, который разбирается в каком-либо вопросе и может дать квалифицированную оценку ситуации, рассматриваемому вопросу. К нему обращаются менее компетентные люди, которым требуется заключение представителя этой профессии. Особенно востребованы эксперты в юридической сфере. Социальная значимость профессии в обществе: Эта профессия достаточно востребована на отечественном рынке труда, так как во многих вопросах необходимо привлекать независимого специалиста. Перед тем как продавать недвижимость, землю, её также необходимо оценить. То есть эти люди исполняют роль третейского судьи в прямом и переносном смысле. Массовость и уникальность профессии: Эксперт должен обладать специальными знаниями в какой-либо сфере, которые подтверждаются его опытом и местом работы. Он должен соблюдать этические нормы, выступая в роли независимого специалиста. Эксперт получает за заключение оплату, но это не значит, что он должен предоставлять за деньги данные, которые не отвечают действительности. Специалист должен быть внимателен, терпелив, иметь аналитический склад ума. Риски профессии: Благодаря экспертам многие вопросы решаются мирно, то есть он берёт на себя ответственность за написанное или сказанное заключение. Положительным моментом в работе эксперта-оценщика есть её востребованность и высокая зарплата. Противоположная ситуация с экспертами банковской сферы — сейчас нет на них спроса.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав