Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Имущественные права.

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  3. II. Методология теории государства и права.
  4. Internet и система права.
  5. Jus Gentium как прообраз международного права.
  6. А 119. Значение толкования норм права...
  7. А) Общие принципы и подходы к изучению истории отечественного государства и права.
  8. А146. Предприятие с точки зрения гражданского права...
  9. Авторское право и смежные права.
  10. Авторское право и смежные права.

Статья 440 ГК Украины к имущественным правам интеллектуальной собственности на произведение относит:

- право на использование произведения;

- исключительное право разрешать использовать произведение;

- право запрещать неправомерное использование произведения.

 

Статья 441 ГК Украины определяет способы использования произведения, в том числе:

- опубликование (выпуск в свет);

- воспроизведение;

- перевод;

- переработка, адоптация, аранжировка;

- включение составной частью в сборники, базы данных; антологии; энциклопедии;

- публичное исполнение; продажа, передача в аренду;

- импорт его экземпляров; экземпляров его переводов, переработок.

 

Использование – действия, обеспечивающие доступ к произведению третьих лиц. Значит, право на использование – возможность обладателя данного права совершать действия, обеспечивающие доступ к произведению третьих лиц, или разрешать совершать данные действия другому лицу (лицам). Как уже указывалось право на использование включает в себя определенные законом способы, которые не являются исчерпывающими. Анализируя нормы в системе, следует прийти к выводу, что каждое в отдельности перечисленное в ст.441 действие представляет собой содержание одного исключительного права.

Рассмотрим каждое конкретное вышеуказанное правомочие.

Право на воспроизведение – изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звук - видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного или более экземпляров трехмерного произведения.

Само по себе воспроизведение не представляет собой доступ к произведению, в связи, с чем по своей сути не является способом использования. Однако законодатель закрепляет право на воспроизведение как способ использования, вероятно, потому что воспроизведение создает большую вероятность использования произведения либо представляет собой необходимый шаг для использования. Доказать степень нарушения права воспроизведения (количество выпущенных экземпляров произведения) легче, чем доказать степень нарушения права на распространение.

Распоряжение имущественными правами авторов.

В соответствии с ЗУ «Об авторском праве и смежных правах» передача (отчуждение) имущественных прав субъектов авторского права осуществляется путем оформления авторского договора. Имущественные права, которые передаются по авторскому договору, должны быть в нем четко обозначены. Имущественные права, не обозначенные в авторском договоре считаются не переданными. На практике часто встречаются авторские договоры, не конкретизирующие объем передаваемых прав, что создает определенные трудности. Так, договор будет считаться незаключенным, если в нем не оговорен объект, права на который передаются, или признаки, позволяющие его определить, а также сами права, подлежащие передаче. При обозначении предмета договора целесообразно указывать характер прав, подлежащих передаче: исключительные или неисключительные. В противном случае действует презумпция неисключительности прав.

Авторский договор о передаче исключительных прав разрешает использование произведения определенным способом в установленных договором порядке только тому лицу, которому названные права передаются, и предоставляет такому лицу право запрещать подобное использование произведение другим лицам. При этом автор обязуется не передавать право на использование произведение другим лицам. Без согласия приобретателя исключительных прав.

Авторский договор о передаче неисключительных прав предполагает, что правообладатель разрешает пользователю использовать произведение, но сохраняет при этом за собой право на использование произведения или предоставление прав на его использование другим лицам.

Для понимания сущности и особенностей авторского договора необходимо определить его правовую природу.

По авторскому договору автор передает или обязуется передать приобретателю свои права на использование произведения в пределах и на условиях, согласованных сторонами. По общему правилу, авторский договор носит консенсуальный, взаимный и возмездный характер. На протяжении многих лет в юридической литературе продолжается спор о природе авторского договора. Суть разногласий сводится к вопросу о том, уступает ли автор контрагенту свои имущественные права на произведение или лишь разрешает его использование на определенных условиях.

Существенными условиями авторского договора являются: способ использования; строк, на который передаются имущественные права; территория, на которой может осуществляться использование произведения; размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования; срок выплаты вознаграждения.

Виды авторских договоров.

1) В зависимости от вида произведений: авторские договоры на создание и использование литературных, музыкальных, аудиовизуальных, архитектурных и других произведений;

2) В зависимости от того, является ли предметом авторского договора уже готовое произведение или произведение, которое еще только необходимо создать: авторские договоры заказа и авторские договоры на готовое произведение;

3) Договоры о передаче исключительных прав или неисключительных прав;

4) В зависимости от способа использования: издательский договор; постановочный, сценарный и т.д.

 

Смежные права.

Субъекты.

Исполнитель – это актер, певец, музыкант, танцор или иное лицо, которое исполняет произведения литературы, искусства или народного творчества посредством игры, пения, чтения, декламирования, игры на музыкальном инструменте, танца или каким-либо иным образом.

Производитель фонограммы – это физическое или юридическое лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую звуковую запись какого-либо исполнения или иных звуков, при отсутствии доказательств иного производителем фонограммы признается лицо, имя или наименование которого обозначено на этой фонограмме.

Организации вещания – это организации радио и телевидения, которые используют произведения литературы и искусства в своих программах передач, как в эфире, так и по проводам.

 

Права артистов – исполнителей.

Выражение права артистов-исполнителей охватывает совокупность прав личного характера (личное неимущественное права), а также имущественное право, которым пользуются его обладатели в силу того, что они исполняют литературные, драматические или музыкальные произведения

Права, вытекающие из публичных выступлений и выступлений, предназначенных для записи:

А) личные неимущественные – право на то, чтобы имя артиста было упомянуто в его обычной форме или в согласованной с ним форме и афишировано при входе в театральные или концертные залы, на программках, а также на афишах и в рекламе спектакля в ходе его передачи, в титрах в начале или в конце телетрансляции;

Б) имущественные права – право разрешать или запрещать сообщение для всеобщего сведения их выступлений перед аудиторией, которое не было оговорено в договоре, заключенном с антрепренером, органом радиовещания, право на то, чтобы исполнение произведения было записано на материальном носителе или воспроизводилось после того, как запись была осуществлена без их согласия или в целях, отличающихся от тех, которые являются разрешенными или допускаются законом.

 

Права производителей фонограмм.

Фонограммой признается любая исключительно звуковая запись исполнении или иных звуков. Изготовителем аудиовизуального произведения будет признаваться физическое или юридическое лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за изготовление такого произведения.

Производителю фонограмм предоставляются такие личные неимущественные права в отношении фонограмм: право обозначать свое имя на каждом носителе записи.

В то же время изготовителю фонограммы принадлежат исключительные права на использование фонограммы в любой форме, включая прав на получение вознаграждения за каждый вид использования фонограммы: право воспроизводить фонограмму; переделывать или любым иным способом перерабатывать фонограмму; право распространять экземпляры фонограммы; право импортировать экземпляры фонограммы в целях распространения.

 

Права организаций вещания (эфирного или кабельного).

Личные неимущественные права: требовать упоминания своего названия в связи с записью, воспроизведением, распространением своей передачи публичным повторным освещением ее иной организацией.

Имущественные права:

Публичное оповещение своих программ путем трансляции и ретрансляции;

Фиксация своих программ на материальном носителе;

Публичное исполнение и публичная демонстрация;




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав