Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Искусственные водоемы

Читайте также:
  1. Все эти особенности полупроводниковых сверхрешеток позволяют считать эти искусственные структуры новым типом полупроводников.
  2. Вторичные, измененные человеком экосистемы, искусственные элементарные единицы биосферы называются
  3. ВЫПУСКИ ОЧИЩЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД В ВОДОЕМЫ
  4. ДВЕ ИСКУССТВЕННЫЕ МАССЫ: ЦЕРКОВЬ И ВОЙСКО
  5. Естественные и искусственные языки
  6. Искусственные газы
  7. ИСКУССТВЕННЫЕ И ЕСТЕСТВЕННЫЕ ИЛЛЮЗИИ В МАНИПУЛЯЦИОННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ.
  8. Искусственные физические факторы, применяемые в курортной лечебной практике
  9. Искусственные экосистемы.


Для решения своих хозяйственных и бытовых проблем люди уже давно стали создавать искусственные водоемы. К водоемам этой группы можно отнести каналы водохранилища, пруды.

Каналы. Это водоток, созданный людьми, с искусственным руслом. По назначению различают каналы судоходные, соединяющие две реки, спрямляющие морской путь, позволяющие обходить опасные для судоходства места на реке и озере; оросительные; обводные, лесосплавные и другие. В 1952 году закончено строительство Волго-Донского судоходного канала, который связал в одну систему такие речные системы, как Волга и Дон. Протяженность этого канала 101 км, и сооружен он был за полтора года. В пустынных районах Евразии строят оросительные каналы. Они позволяют подвести воду к землям, испытывающим недостаток влаги. В районах с избыточным увлажнением и там, где поверхность заболочена, строят осушительные каналы. Благодаря им увеличиваются пахотные земли. Такие каналы, как Суэцкий, Панамский, помогают спрямлять морской путь, доставлять грузы значительно более коротким путем.

Водохранилища. Эти искусственные водоемы создаются для накопления и дальнейшего использования воды. Обычно они сооружаются в долинах рек с помощью плотин. Виды водохранилищ различны: от небольших резервуаров, выравнивающих водопотребление в течение суток, до огромных озер, заполняющих речные долины (см. «Реки»), Крупнейшие водохранилища в России: Братское, Красноярское, Цимлянское, Рыбинское и другие. Водохранилища играют как положительную, так и отрицательную роль. С одной стороны, они создаются для судоходства, получения гидроэнергии, они влияют на увлажнение климата, уменьшают суточные и годовые амплитуды температур в прибрежной зоне шириной до 10 км. С другой стороны, водохранилища вносят изменения, порой необратимые, в природу окружающей территории: возникает подтопление земель, повышается уровень грунтовых вод, земли заболачиваются, повышается влажность воздуха, волны на водохранилище изменяют форму его берегов, затапливаются наиболее плодородные земли, расположенные в пойме реки, леса, пастбища. На сегодняшний день в каскад водохранилищ превращены такие крупные реки России, как Волга, Днепр, Енисей, Дон.

К середине 80-х годов на земном шаре существовало более 30 тыс. водохранилищ, общий объем которых более 6000 км3, общая площадь около 400 тыс. км2. Глубина водохранилищ до 100 м и более. У Братского водохранилища, построенного на Ангаре, самый большой объем в мире — 170 млн, м3, а у водохранилища Вольта, построенного на реке Вольта в Африке, — самая большая в мире площадь — 8,5 тыс. км2.

Пруды. Это искусственные водоемы небольшого размера (до 1 км2), образуемые перегораживанием русла малой реки, ручья. Иногда для пруда специально роются котлованы глубиной 3-5 м. Пруды создаются при борьбе с оврагами, для разведения водоплавающих птиц, рыбы, для местного орошения, сохранности талых вод в засушливых областях (степях, полупустынях). Создаются пруды и в зонах отдыха населения.

Итак, искусственные водоемы — водоемы, создаваемые человеком. К ним относятся каналы, водохранилища и пруды. Образуются эти водоемы путем выкапывания затопляемых водой котлованов или путем сооружения плотин или дамб. Искусственные водоемы играют большую роль в жизни человека, однако, их сооружение вносит губительные для природы изменения.

Возникла многолетняя мерзлота в ледниковый период развития нашей Земли. В тех районах, где климат был сухим и морозным, а толщина наземного ледникового покрова была незначительна, произошло промерзание грунтов и образование районов многолетней мерзлоты.

Мерзлые породы имеют температуру ниже 0°С; часть или вся вода в них находится в кристаллическом состоянии. В средних широтах промерзает зимой лишь небольшой поверхностный слой, поэтому здесь господствует сезонная мерзлота. В северных широтах за долгую морозную зиму земля промерзает очень глубоко, а коротким летом она оттаивает лишь с поверхности всего на 0,5- 2 м в глубину. Оттаивающий слой называется деятельным слоем, мощность которого зависит от климата и состава горных пород. Ниже его в породах круглый год сохраняются отрицательные температуры. Эти места и называются районами многолетней мерзлоты.

Многолетняя мерзлота может существовать от десятков до многих тысяч лет. Мощность мерзлого слоя до 400 м, местами (Якутия) до 600 м. Горные породы содержат лед, количество которого от нескольких % до 90% по объему. Многолетняя мерзлота занимает в России около 10 млн. км2. Крупнейшие в мире области, занятые многолетней мерзлотой — Сибирь и северная часть Северной Америки.

Территория, где распространена многолетняя мерзлота, называется еще областью подземного оледенения, однако мерзлые породы распространены здесь не повсеместно. В долинах крупных рек, под большими озерами, в районах циркуляции подземных вод толщи многолетней мерзлоты прерываются. На окраинах областей подземного оледенения существует островная мерзлота в виде отдельных пятен. Иногда в областях распространения многолетней мерзлоты возникают талики — участки талого грунта под озерами или руслами рек. Талики могут пронизывать всю толщу многолетней мерзлоты или замыкаются снизу мерзлыми породами. Иногда подземный лед или мерзлый грунт вытаивают, что сопровождается просадкой и образованием провалов верхних слоев грунта. Такое явление получило название термокарст. При этом образуются просадочные озера или заболоченные впадины.

В мерзлых породах лед становится своеобразным породообразующим минералом. Разнообразные ледяные включения в горных породах земной коры называются ископаемым льдом. Причины его возникновения различны: замерзание воды в толще мерзлотных грунтов; засыпание горных ледников осыпями. Ископаемый лед существует в виде жил, клиньев, линз, тонких стебельков. Иногда образующаяся линза льда приподнимается водой, расположенной снизу, и возникает бугорок, который называется гидролакколитом. Распространены они в Якутии, длина их достигает 200-300 м, а высота до 40 м.

Под влиянием оттаивания почв и горных пород на склонах, а также из-за силы тяжести деятельный слой в областях распространения многолетней мерзлоты начинает сползать даже с пологих склонов со скоростью от сантиметра в год до нескольких метров в час. Этот процесс называется солифлюкцией. Она широко распространена в Сибири, Канаде, в высокогорье и в тундре. При этом на склонах возникают наплывы, а если на склонах есть древесная растительность, то лес наклоняется. Это явление получило название «пьяный лес».

Мерзлотные процессы очень осложняют строительство и эксплуатацию зданий, дорог, мостов. Для того, чтобы сохранить мерзлые грунты в природном состоянии, сооружения устанавливают на опоры, прокладывают охлаждающие трубы, в скважины погружают сваи. Но мерзлота становится и помощником человека, когда в ней устраивают склады и огромные естественные холодильники.

Итак, многолетняя мерзлота — постоянное промерзание горных пород в верхней части земной коры, распространенное главным образом в условиях холодного климата в Северном полушарии. Мощность многолетнемерзлого слоя в районах максимального ее распространения может достигать 600 м. Для районов многолетней мерзлоты характерно явление солифлюкции. Процент содержания льда в различных горных породах различен. Многолетняя мерзлота создает значительные трудности при всех видах хозяйственного освоения территории, особенно при строительстве.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 90 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав