Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оледенение

Около миллиона лет назад на земном шаре произошло заметное похолодание климата. Субтропическая растительность, господствовавшая в средних широтах Северного полушария, сменилась более устойчивыми к холоду лесами и степями, вымерло большинство ранее существовавших млекопитающих. По мнению большинства ученых, ледниковый период еще не закончен, но мы живем в межледниковую эпоху, то есть эпоху относительно более теплую. Последний во времени ледниковый период Земли английским естествоиспытателем Ч.Лайелем в 1832 году был назван плейстоценом. Это был последний этап в четвертичный период кайнозойской эры. Плейстоценовое оледенение — важное событие в истории развития поверхности Земли, хотя оно и не было катастрофой. Это оледенение охватило Северную Америку и Евразию. Центрами оледенения в Северной Америке были Кордильеры, полуостров Лабрадор и районы западнее Гудзонова залива. В Евразии льды двигались со Скандинавского полуострова, Полярного Урала и с полуострова Таймыр. В целом это оледенение покрывало около 38 млн. км2, то есть 26% современной суши (почти в 2,5 раза больше, чем теперь).

При накоплении льда и увеличении мощности ледника возрастает его давление на нижние слои, они становятся пластичными, приобретая подвижность. Чем больше масса льда в теле ледника, тем он подвижнее. Эти огромные массы льда, двигаясь в течение нескольких десятков тысяч лет, проводили разрушительную, транспортную и созидательную работу.

Разрушительная работа огромных масс ледника заключалась в следующем:
— из очагов оледенения были удалены рыхлые массы — результат разрушенных горных пород, и на поверхности обнажился кристаллический фундамент, который образовал щиты. кристаллический фундамент был разбит трещинами, и глыбы его вмерзли в лед и двигались поэтому вместе с ним. В результате этого горные породы, по которым прошел ледник, были исчерчены штрихами и бороздами.

— невысокие скалы и холмы, сложенные кристаллическими породами, были сглажены и отшлифованы льдом, что привело к формированию таких форм рельефа, как «бараньи лбы», скопление которых образует рельеф так называемых курчавых скал, который характерен для Канады, России (Карелия, на Кольском полуострове, на Таймыре).

— на территориях, по которым двигался ледник, возникали котловины, выпаханные ледником. Они впоследствии заполнились водой и превратились в озера (см. «Озера»).

Транспортная работа ледника заключалась в том, что он переносил огромное количество глыб разрушенных горных пород.

В областях более южных происходило не только таяние льда, но и оседание принесенного материала. Совокупность обломков горных пород, которые перенес ледник, называется мореной. Состав морены разнообразен. В нее входят: глина, суглинки, пески, гравий, щебень, галька, валуны, последние часто имеют однобоко отшлифованные и исчерченные неглубокими бороздами поверхности. Различают морены поверхностные, внутренние, находящиеся в теле ледника, и донные, расположенные под толщей льда или в самой нижней ее части. Внутренняя морена образовалась потому, что ледники, двигаясь по различным территориям, выламывали или «подбирали» горные породы и увлекали их за собой, поэтому внутренняя морена оставалась после таяния ледника «несортированной». В Подмосковье, например, можно в морене обнаружить и валуны из Финляндии, и пески, захваченные где-то недалеко.

При таянии ледников образовывались огромные массы воды, которые перемывали морену, переносили и отлагали ее песчаный материал, выравнивали поверхность. Так на пониженных участках были сформированы обширные песчаные равнины — зандры. На песчаные поверхности зандровых равнин, лишенных в послеледниковое время растительности, воздействовал ветер, в результате чего образовывались дюны. Особенно большие территории эти дюны занимают в белорусском Полесье, на севере Германии, в Польше. Сейчас они покрыты растительностью и не передвигаются.

В зоне ледникового накопления также происходит образование озерных котловин, но они отличаются глубиной, формой и горными породами, слагающими их стенки, от озерных котловин, образованных в зоне, где происходит разрушительная работа ледника.

За последние сто лет выдвинуто несколько десятков гипотез, объясняющих причины значительного похолодания на Земле, в результате которого и началась эпоха оледенения. Предполагают, что распространение льдов увеличивается, когда период наибольшей удаленности оси Солнечной системы от центра Галактики совпадает с моментом существенного понижения солнечной активности. А на Земле в это же время повышается содержание углекислоты в атмосфере после мощных вулканических извержений. Одна из последних гипотез считает причиной оледенения расцвет жизненных форм в условиях теплого климата. Органический мир накапливает громадное количество углекислого газа, изымая его из атмосферы, вследствие чего она делается прозрачнее и усиливается теплоотдача земной поверхности, а это приводит к общему похолоданию на Земле. В дальнейшем с понижением температуры воздуха объем поглощенной растительностью углекислоты, сокращается, и восстанавливается содержание газа в воздухе, но ледники, возникнув, обретают определенную устойчивость и способность влиять на климат.

Внедрение человека в природную систему Земля — оледенение привело к тому, что человек, стихийно вмешавшись, сам того не подозревая, предотвратил наступление нового обширного оледенения, вернее, новой его фазы. Промышленность, созданная человеком, не только компенсировала уменьшение содержания углекислоты в атмосфере, но и стала постоянно насыщать ее углекислым газом, а это может вызвать новую угрозу, так как повышение дозы этого газа может вызвать таяние ледников. Разрушение ледников приведет к тому, что произойдет повышение уровня Мирового океана и затопление части суши, увеличение айсбергов, учащение снежных лавин и селей в горах.

Одно время считали, что от ледников лучше избавиться, вернув Земле мягкий и теплый климат. Однако теперь становится все более понятной та роль, которую оледенение играет на Земле:

1) Ледники сосредотачивают в себе запас холода, в три раза превышающий величину солнечной энергии, поглощенной в год нашей планетой. Это естественные холодильники, спасающие Землю от перегрева. Их роль сильно возрастает, так как возникла реальная угроза перегрева нашей планеты в результате промышленной активности человека.
2) Оледенение создает контрасты климата на земной поверхности и этим усиливает циркуляцию воздушных масс над Землей, увеличивает разнообразие климатов, условий и самих форм жизни.
3) Ледники — важнейшая кладовая чистой пресной воды.
Итак, оледенение, проходящее на последнем этапе четвертичного периода кайнозойской эры, было связано с заметным похолоданием климата и охватило северные районы Евразии и Северной Америки. Огромные массы льда проводили созидательную и разрушительную работу, тем самым оказывая влияние на формирование рельефа этой территории, создание озерных котловин. В России ярче всего проявилось оледенение на Русской равнине, где мощность ледника, а поэтому и его рельефообразующая роль наибольшая. Велика роль оледенения и в формировании климата нашей планеты.

Круговорот воды в природе(пририсовать схемку из тетради)




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав