Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глоссарий (словарь)

Читайте также:
  1. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  2. Выучить глоссарий по теме занятия.
  3. ГЛОССАРИЙ
  4. Глоссарий
  5. Глоссарий
  6. Глоссарий
  7. ГЛОССАРИЙ
  8. Глоссарий
  9. Глоссарий
  10. ГЛОССАРИЙ

 

Алгоритм — понятное и точное предписание (указание) исполнителю совершить определенную последовательность действий, направленных на достижение указанной цели или решение поставленной задачи (приводящую от исходных данных к искомому результату).

Арифметические операции - четыре действия арифметики (+,-,*,/) и операция получения остатка от деления (%) образуют группу арифметических операций. Их выполнение не имеет каких-либо особенностей, кроме как преобразование типов переменных разных типов, как правило, осуществляется преобразование (приведение) типов.

Архитектура ЭВМ - общее описание структуры и функции ЭВМ на уровне, достаточном для понимания принципов работы и системы команд ЭВМ. Архитектура не включает в себя описание деталей технического и физического устройства компьютера. Основные компоненты архитектуры ЭВМ: процессор, внутренняя (основная) память, внешняя память, устройства ввода, устройства вывода.

Байт - машинное слово минимальной размерности, адресуемое в процессе обработки данных. Размерность байта - 8 бит - принята не только для представления данных в большинстве компьютеров, но и в качестве стандарта для хранения данных на внешних носителях, для передачи данных по каналам связи, для представления текстовой информации. Кроме того, размерность всех форм представления данных устанавливается кратной байту. При этом машинное слово считается разбитым на байты, которые нумеруются, начиная с младших разрядов. Самая распространенная форма представления данных, использующая одно машинное слово - целое число со знаком и без. Наиболее простая - целое положительное число без знака. В нем каждый разряд машинного слова имеет вес, в два раза больший, чем вес соседнего правого, то есть 1, 2, 4, 8, 16 и т.д. или последовательные степени 2. Тогда значение в машинном слове равно сумме произведений значений разрядов на их веса.

Библиотека (library) - набор функций, в том числе из стандартных библиотек, предопределенных переменных и констант, которые могут быть использованы в программе и хранятся в откомпилированном виде.

Видеоадаптер - технология мультимедиа; захват и сохранение в цифровом виде отдельных видеокадров

Видеоадаптер - электронная плата, которая обрабатывает видеоданные (текст и графику) и управляет работой дисплея. Видеоадаптер определяет разрешающую способность дисплея и количество цветов.

Выражение - множество взаимосвязанных операций над переменными и константами и скобок «()», в котором результат одной операции является операндом другой.

Генерация кода — преобразование элементарных действий, полученных в результате лексического, синтаксического и семантического анализа программы, в некоторое внутреннее представление. Это могут быть коды команд, адреса и содержимое памяти данных, либо текст программы на языке Ассемблера, либо стандартизованный промежуточный код (например, Р-код). В процессе генерации кода производится и его оптимизация.

Главная (внутренняя, оперативная память) память - представляет собой упорядоченную последовательность байтов или машинных слов (ячеек памяти), проще говоря - массив. Номер байта или слова памяти, через который оно доступно как из команд компьютера, так и во всех других случаях, называется адресом. Если в команде непосредственно содержится адрес памяти, то такой доступ этому слову памяти называется прямой адресацией.

Дополнительный код - беззнаковая форма представления чисел со знаком. В двоичной системе счисления дополнение каждой цифры выглядит как инвертирование двоичного разряда, то есть замена 0 на 1 и наоборот. Если же знак числа представляется старшим разрядом машинного слова, то получается простой способ представления отрицательного числа: взять абсолютное значение числа в двойной системе; инвертировать все разряды, включая знаковый; добавить 1.

Интерфейс (Interface) - совокупность технических и программных средств визуализации информации и ввода данных, обеспечивающая интерактивное взаимодействия пользователя с системой.

Код ASCII (ASCII code) - American Standard Code for Information Interchange - 7-или 8-битовый код обмена данными; другие обозначения - IA-5, ANSI X.34, ISO-7 (код ISO-7 отличается 10-ю кодовыми комбинациями, зарезервированными для национальных применений).

Кодовая таблица (Code Page) - таблица, устанавливающая стандартизованное соответствие графических символов и бинарных кодов, определяемое применением (алфавита, программы, устройства ЭВМ).

Логические операции - над значениями условных выражений можно выполнить логические операции И (&? AND), ИЛИ (|? OR) и НЕ (!, NOT), которые объединяют по правилам логики несколько условий в одно. Благодаря тому, что любая логическая операция может быть представлена с помощью трех основных логических операций, набора элементов «И», «ИЛИ» и «НЕ» в принципе достаточно для построения любого устройства процессора компьютера, а также для описания любых алгоритмов.

Логическое данное (Logical) - тип данных, предназначенный для составления логических выражений и управления вычислительным процессом, типу соответствуют определенные операции и функции (логические).

Машинное слово — упорядоченное множество двоичных разрядов, используемое для хранения команд программы и обрабатываемых данных. Каждый разряд, называется битом - это двоичное число, принимающее значения только 0 или 1. Разряды в слове обычно нумеруются, справа налево, начиная с 0. количество разрядов в слове называется размерностью машинного слова или его разрядностью.

Монитор - устройство визуального отображения информации в виде текста, таблиц, рисунков, чертежей и др. Большинство мониторов сконструированы на базе электронно­лучевой трубки

Монохромный - может означать как черно-белый, так и черно-белый и оттенки серого.

Одноранговый узел - компьютер, совмещающий функции клиента и сервера.

Операции сравнения - ("=" - равно, "!=" - не равно, а также ">", "<", ">=", "<=") -дают в качестве результата значения "истина" или "ложь". Выражения с такими значениями называются условными, поскольку обозначают выполнение или, наоборот, невыполнение некоторого условия в программе. Они используются в условном операторе (if) и операторах цикла (do -while, for).

Операционная система - компьютера представляет собой комплекс взаимосвязанных программ, который действует как интерфейс между приложениями и пользователями с одной стороны, и аппаратурой компьютера с другой стороны.

Оптическое разрешение - количество светоприемных элементов, размещенных на дюйме длины массива датчиков сканера. Чем выше разрешение, тем более мелкие детали изображения устройство может разрешить.

Оттенки серого, greyscale - изображение с глубиной цвета 8 бит, содержит до 256 оттенков серого цвета

Пикселей на дюйм (ppi, pixels per inch) - количество пикселей, захватываемое сканером с дюйма носителя изображения, более правильный термин по сравнению с тнд (точек на дюйм) так как сканер захватывает пиксели. Изображение с размерами 10" х 10", отсканированное с разрешением 100 dpi (тнд), содержит 10,000 пикселей.

Пиксель - минимальный элемент изображения, состоящий из трех точек (дотов) красного, зеленого и синего цвета (RGB). Пиксель - наименьший элемент растрового изображения. Представляет из себя одиночную точку или квадратик отсканированного изображения.

Планшетный сканер - сканер формата А4-АЗ, обычен для домашнего или офисного применения. Отличается тем, что сканируемый документ укладывается на стекло, а линейка с датчиками изображения движется под стеклом. Планшетные сканеры форматов больше A3 исключительно редки.

Прикладная программа (Application) - программное средство, предназначенное для решения определённого класса задач и поддерживающее некоторый класс технологий. Прикладная программа, подготовленная на языке программирования (Pascal, Cobol, Basic), обычно называется исходной программой (source program). Двоичная версия программы, выходящая из компилятора и размещаемая в оперативной памяти для последующего выполнения, называется исполнительным модулем (object module) в машинном представлении. Она представляет собой последовательность машинных инструкций (команд), которые конкретно указывают компьютеру, что надо делать.

Программа - одна или несколько последовательностей связанных команд (инструкций), которые, будучи выполнены компьютером, реализуют определённую функцию или операцию. Примерами таких функций или операций могут быть математические вычисления, поиск или сортировка списка объектов, сравнение и отбор объектов по какому либо критерию, кодирование или декодирование данных перемещение слов или чисел в закодированной форме в память компьютера, вывод результатов для печати или отображения.

Процессор центральное устройство компьютера. Назначение процессора управлять работой ЭВМ по заданной программе; выполнять операции обработка информации. Возможности компьютера как универсального исполнителя по работе с информацией определяются системой команд процессора. Эта система команд представляет собой язык машинных команд (ЯМК). Отдельная команда определяе1 отдельную операцию (действие) компьютера. В ЯМК существуют команды, по которьиу выполняются арифметические и логические операции, операции управления последовательностью выполнения команд, операции передачи данных из одних устройств памяти в другие и пр. В состав процессора входят: устройство управления (УУ), арифметико-логическое устройство (АЛУ), регистры процессорной памяти.

Разрешение - четкость текста или графики, отображаемых на экране. Изображение с низким разрешением образуется крупными точками, для них характерны "зернистость " и зазубрины на диагональных линиях и кривых. Изображения с высоким разрешением состоят из множества маленьких точек, расположенных близко одна от другой и создающих более четкие рисунки. Чем выше разрешающая способность, тем больше информации выводится на экран.

Разрешение экрана - число пикселей в строке, умноженное на количество строк (горизонталь х вертикаль), учитывается также шаг точек, то есть расстояние между центрами двух точек на экране. Приемлемым считаются значения шага точек от 0,28 до 0,38 мм, это соответствует значениям от 100 до 70 точек на дюйм.

Серверная часть ОС - средства предоставления локальных ресурсов и услуг в общее пользование.

Сетевая служба - совокупность серверной и клиентской частей ОС, предоставляющих доступ к конкретному типу ресурса компьютера через сеть.

Сети кампусов - соединяют несколько сетей отделов внутри отдельного здания или внутри одной территории предприятия. Эти сети являются все еще локальными сетями, хотя и могут покрывать территорию в несколько квадратных километров. Сервисы такой сети включают взаимодействие между сетями отделов, доступ к базам данных предприятия, доступ к факс-серверам, высокоскоростным модемам и высокоскоростным принтерам.

Сети отдела - используются небольшой группой сотрудников, решающих общие задачи. Главной целью сети отдела является разделение локальных ресурсов, таких как приложения, данные, лазерные принтеры и модемы.

Сети предприятия (корпоративные сети) - объединяют все компьютеры всех территорий отдельного предприятия. Они могут покрывать город, регион или даже континент. В таких сетях пользователям предоставляется доступ к информации и приложениям, находящимся в других рабочих группах, других отделах, подразделениях и штаб-квартирах корпорации.

Системная программа - программа в машинных кодах, которая поставляется с компьютером (или приобретается отдельно) и рассчитана на выполнение определённых узкоспециализированных операций. Совокупность системных программ обычно называется системным программным обеспечением (system software).

Сканер - устройство для захвата графической информации и преобразования ее в растровое изображение.

Файл (File) - именованный организованный набор данных определённого типа и назначения, находящийся под управлением операционной системы.

Файловая система (File management system) - динамически поддерживаемая информационная структура на устройствах прямого доступа (дисках), обеспечивающая функцию управления данными ОС путём связи "имя - адрес".

Функция - выполняет некоторое законченное действие и имеет "стандартный интерфейс" с набором параметров, через который она вызывается из других функций.

Числа с плавающей запятой (Float) - числовое данное, размещённое в машинном слове в форме мантиссы и порядка, что позволяет представлять широкий диапазон значений; предполагает наличие встроенной или реализуемой арифметики (операции с плавающей запятой).

Экран жидкокристаллический - метод отображения, использующий явление изменения определенными жидкостями своей способностью отражать или пропускать свет при помещении их в электрическое поле.

Электронно-лучевая трубка - стеклянная трубка, на основе которой создается экран для монитора или телевизора.

Язык программирования (Programming Language) - совокупность средств, предназначена для описания алгоритмов, реализуемых в программах ЭВМ




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав