Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Цели и задачи

Читайте также:
  1. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  2. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I Цели и задачи изучения дисциплины
  8. I этап. Постановка задачи
  9. I. Введение.
  10. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры

Архонтология – одна из дисциплин, которая занимается должностями, точнее, носителями должностей и чинов. Обычно архонтологию включают в число ВИД, но это не совсем точно. Она занимает промежуточное место между историей государственных учреждений и хронологией, граничит с генеалогией, исторической статистикой, дипломатикой. Очень тесно связана с историей государства и права, близка к прасопографии.

Своих специальных источников у нее нет, не выработалась своя терминология, как в геральдике. Пользуется методиками других дисциплин, как историческая география: дипломатики, просопографии, хронологии, филологии. Интердисциплина.

Название от греч. arhontos. Архонты в древней Греции – носители высших чинов, правители, предводители. В латинском языке – regens, regentes. В Древней Греции часто были жрецы и одновременно главные исполнители административных и судебных функций. Первоначально выбирались из числа знати на определенное время. По ним даже могли считать. Позже ранг архонтов стал более доступным, превратился в пожизненный. Архонты были и в Византии, но значение их упало.

В СВ велись хронологические записи об архонтах. Ими считаются носители высших должностей. Записи касались пап, императоров, королей. Эти записи называли хронологиями. Понятие архонтология появилось в раннее НВ в XVII в. Иоганн Филипп Абелин, который писал под псевдонимом Iohannus Ludovicus Gotofredi. Arhontologia cosmica, дважды издавался во Франкфурте-на-Майне. Энциклопедия историго-географическо-хронологического содержания. Ввел термин применительно к правителем и их владениям. Это еще не научное употребление термина.

В науке речь шла о составлении на основе определенных методик обобщающих списков различных носителей власти и исполнителей должностей. В церковной архонтологии рядом с папами появились архиепископы, епископы, аббаты, в светской наряду с императорами, королями и князьями появились сначала высшие придворные чины, затем – носители высших государственных должностей (министры).

Светская архонтология – чины светского характера, светских должностей при дворе правителя и в государственном аппарате.
Церковная архонтология – иерархия церковных должностей в церковных структурах.
В СВ это было не совсем разделено. Представители высшего духовенства часто занимали высокие посты в государственном аппарате (например, в королевской канцелярии).

В раннее НВ формировался бюрократический аппарат управления, так что собирание сведений о чиновниках и их функциях становится все более полезным даже в современном делопроизводстве. Архонтология все больше перестает быть простой хронологией должностных лиц, хотя элемент ее все равно продолжал оставаться.

Ранние работы по архонтологии включали политическую элиту в узком смысле слова (высших сановников). Со временем становилось все более очевидным, что этот узкий круг необходимо расширять за счет всех тех, кто сопровождал господствующую элиту по службе (их заместителей) и рядового персонала, руководимого этой элитой. Более детально стал изучаться персональный состав королевского двора. Стали обращать внимание на весь персонал аулы (королевского двора в его узком значении) включая придворных рыцарей, оруженосцев и пажей.

Далее стали изучать даже те должности, которые отпочковались от придворных. Канцлеры, секретари, протонотарии, нотарии, переписчики. Применительно к персоналу казначейских палат тоже выстраивались списки от президентов палат до охранников и курьеров.

Исходя из этого вопрос: на каком из уровней проходит граница архонтологии? Разные мнения. Надо исключить всех курьеров, охранников, в общем, все младшие чины. Есть другое мнение. Там, где есть возможность или даже необходимость дойти до самого низа институциональной структуры, целесообразно это сделать. Во-первых, такой глубокий срез на протяжении определенного отрезка времени позволяет увидеть изменения функциональности самой системы, в том, как она действовала. Во-вторых, такой подход дает материал для изучения профессиональной и социальной мобильности, материал для изучения социальных и личных связей внутри той или иной корпорации.

Задачи и цели архонтологии. Двоякий смысл и значение термина «архонтология». С ней связывают списки (каталоги), которые в хронологическом порядке содержат имена всех носителей данной должности или сана вместе с указанием хронологических рамок исполнения данной должности данным лицом. Кроме того, архонтология обозначает ту исследовательскую работу, которая направлена на составление подобных списков. Главная задача архонтологии как специальной исторической дисциплины – установление личности носителя служебных полномочий. История конкретной персоналии в связи с ее должностными функциями.

Есть разница между просопографической статьей и архонтологической. Человек и его служебная карьера предстают в системной связи. Современные исследования в области архонтологии наряду с исследованиями в области политики, права, учреждений должны дать ответ на вопрос, как складывались эти списки, какие факторы влияли на их складывание.

В настоящее время – подъем архонтологии. С тех пор, как новое наполнение получила политическая история. Сейчас основное внимание приковано не столько к событийной стороне, сколько к тому, как функционировали властные институты и что представляли собой механизмы власти. В рамках такого подхода интерес вызывают группы людей, в которых эти интересы власти воплощались. Задача – содействовать изучению политической истории, властных структур и управляющей элиты.

Можно установить, кому в данный момент принадлежала реальная власть в государстве, проследив, сколько должностей и какие из них сосредоточили в своих руках отдельные семьи. Можно сделать наблюдение об открытости или закрытости управленческих структур, доступности отдельных должностей, какую роль играли в этом социальный, конфессиональный факторы. В эпоху Реформации последний играл огромную роль при определении на службу. Какую роль играли этнические факторы, политические моменты.

С одной стороны, архонтология вносит непосредственный вклад в изучение политических отношений данной эпохи. С другой стороны дает материал для исторической социологии. Она также может быть источником для изучении истории семьи.

Потребность в архонтологическом материале испытывают и искусствоведы, правоведы.

Источники. Специальных нет, все они разнообразные. Жалованные грамоты, подписанные документы. Поэтому дипломатика – та дисциплина, которая «кормит» архонтологию. Грамоты и указы о служебных назначениях, перемещениях, протоколы заседаний различных учреждений, протоколы заседаний разных советов. Каталоги служащего персонала отдельных учреждений.

Финансовый документ. Расходы на содержание чего-либо. Документы, касающиеся выплаты жалований, счета, кассовые книги. Папские грамоты о назначении. Церковные и светские описи, метрические книги, семейные архивы, документы заверительных мест (там, где заверяли завещание или какие-нибудь дарственные грамоты), мемуары, хроники, официальная и частная переписка, дипломатические документы.

Особую ценность представляют распоряжения, указы, инструкции, исходящие от самих высших должностных лиц, или королевские грамоты для них. Надписи на портерах, где может быть написано имя и должность изображенного. Генеалогии.

Для СВ Европы в целом – типовые источники. Но история стран отразилась на судьбах их источников. Венгрия начиная с XIII в. – приходящие династии, а не национальные. В нарративных источниках акцент на внешнеполитическую историю. Важный момент – сохранность источников.

Важную роль играют списки должностных сановников. Обычно так называется перечень имен, помещенный в заключительной части документа. Это может быть королевская грамота, в самом конце ее некоторые чиновники и дата, когда эта грамота появилась. В грамоте могут быть перечислены высшие должностные лица королевства, светские и духовные.

Перечень высших должностных лиц в королевских грамотах включал как церковных прелатов, так и светских. В Венгрии первоначально подписывались теми, кто входил в состав королевского совета. Причем, подписи прелатов стояли на первом месте, что свидетельствует о том, что это сословие имело преимущество.

Даже эти подписи и грамоты нельзя принимать на веру. Иногда присутствовали не подлинные подписи, а песец, переписывающий грамоту, делал соответствующую запись.

Методика работы с этими документами. С помощью архонтологии легче ориентироваться в изучаемом материале. Современная архонтология отвечает не только на вопрос, кто и когда был носителем данной должности, но и что собой представляли эти должностные лица.

Сначала точно устанавливается имя его должностного лица, определяется сфера его деятельности. Это архивная работа. В поисках ответа на вопрос, что представляет собой данное должностное лицо, архонтолог составляет социологическую анкету.

- этническое происхождение. Особенно для полиэтнических государств.
- конфессиональная принадлежность.
- имущественное положение.
- общественное положение. Какое сословие.
- профессиональная подготовка.
- семейное положение, связи благодаря браку.
- возраст, продолжительность службы.
- эффективность деятельности, карьера.
- результат службы, значение.
- возможно, деятельность в другой сфере, например, творческая.

Списки базируются на 3 элементах: занимаемая должность, имя, время исполнения должности. К ним могут добавляться другие – предыдущая и последующая карьера, биографические данные.

Наибольшую трудность представляет идентификация личности. В XV в. не было единообразия в употреблении собственных имен. Только к концу XV в. встречаются фамилии в более стабильном их употреблении.

Разные варианты: только имя и звание (магистр Иоганн), по имени отца (Иоганн сын Якоба), с собственным саном (Иоганн стольник), с упоминанием сана отца или деда (Иоганн сын конюшего), с прозвищем (Иоганн, прозванный Хромым), по имени родового гнезда (Иоганн из Герберштейна), с указанием «малой родины» (Иоганн из Словении). Имен, образованных от места жительства, у одного человека могло быть несколько по мере приобретения владений. Изменения на жизненном пути также умножали возможности.

Если речь идет о списках служащих целых институтов или депутатов государственных собраний – вообще ахтунг. В них перечисляются как известные, так и никому не известные имена. Одно и то же лицо может фигурировать под разными именами в разные годы. Тут дело и в транскрипции, и не только. Иногда речь идет о разных лицах, которые носят одну и ту же фамилию, или даже имя. Иногда речь идет только об изменении в пользовании именем. Причина: практика наречения одного человека несколькими именами, которыми человек пользуется одновременно. Архонтология должна представить по возможности наиболее точные списки должностных лиц и идентифицировать их.

Нужно уметь отделить друг от друга людей с одинаковыми именами, связать данные, относящиеся к одному и тому же лицу. Точно идентифицирована личность только тогда, когда ее можно вписать в семейную генеалогию.

Проблема транскрипции имен. Лучше всего придерживаться оригинала. Но с этим тоже проблемы. Имя Эстерхази пишется по-разному. В XVII в. – аж в 4 вариантов.

При составлении списков должностных лиц по возможности обозначается ранг и титул должностного лица. Это тоже не так просто, как может показаться на первый взгляд. Бароны могут быть по должности и по наследству. Первые входили в состав высшей знати, вторые – нет. Графы в Венгрии появляются довольно поздно. Поэтому надо иметь ввиду то, как обозначались разные титулы.

На многие должности допускались лица дворянского незнатного происхождения. Кроме того, из nobiles можно было стать бароном.

Помимо титулов важно обозначать ученые звания и степени. Magister – не всегда значит, что имеет высшее образование и ученую степень. В Венгрии только с XVI в.

Проблема датировки. Установление даты занятия должности данным лицом – задача архонтологии. Но это не самостоятельная задача. Скорее задача хронологии, которая прибегает к помощи дипломатики. При датировке по грамотам также серьезные затруднения. Во-первых, чисто технические. В канцеляриях часто использовали римский счет по календам, но они часто затруднялись со счетом и ошибались. Очень важна точность даты. Ограничиваться указанием года не достаточно, желательно давать ссылки на месяц и день ухода или прихода в должность.


 

26.10




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав