Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Историческая вексиллология

Читайте также:
  1. Всемирно-историческая концепция. Принцип историзма. Методология изучения истории международных отношений.
  2. Историческая закономерность и сознательная деятельность людей. Свобода и необходимость.
  3. Историческая метрология
  4. Историческая неизбежность глобализма
  5. Историческая основа дипломатической школы Египта
  6. Историческая основа дипломатической школы Китая
  7. Историческая периодизация.
  8. Историческая справка
  9. Историческая справка

Михаил Анатольевич Бойцов

От лат. vexillum – знамя.

Недавно была дисциплина скорее музейного свойства. В музеях хранятся знамена, в основном, XIX – начала XX вв., причем – военные. На протяжении длительного времени эта дисциплина существовала, чтобы описывать музейные объекты определенного типа, в том числе – знамена. Исходит, опять же, от любви ко всему национальному в XIX в.

Более ранние знамена, чаще всего, в виде рассказов, описаний или зарисовок. Начинается работа по критике исторических свидетельств. Чтобы выяснить, что представляют собой знамена Жанны д'Арк, необходимо провести большую сопоставительную работу.

Историки XIX в. не интересуются довольно большим классом объектов в силу установок исторического знания XIX в. на патриотизм, национальность и все такое. Воинские знамена – да, знамена цеховых корпораций или церковные – нет.

Ключевые понятия вексиллологии – флаг и знамя. Флаг – нечто, что развивается. Знамя (может быть уловлен signum) – нечто помечающее, представляющее.

Знамя принципиально отличается от флага, по многим параметрам. Знамя всегда воплощает неким образом корпорацию, сообщество. Именно воплощает. Без знамени воинская часть существовать не может. Оно равнозначно некой идентичности, совокупности. Оно всегда существует в единственном числе, не может быть тиражированным. Делается всегда из дорогой толстой ткани, украшенной кистями. Стороны знамени часто бывают несимметричными. Знамя никогда не поднимают на флагштоке, оно всегда хранится очень специфическим образом, часто – под караулом. Это священный или близкий к священному объект. Выносится только в определенных случаях определенным человеком. Замена знамен требует сложной юридической процедуры. Знамя всегда символизирует индивида.

Флаги тиражируются. Они не обозначают индивида, а принадлежность чего бы то ни было к некоему сообществу. Флаг делается из чего-нибудь тонкого, что развивается очень хорошо. Стороны обычно симметричны. Кистей и вышивки нет. Его можно поднимать на флагшток. Подъем флага связан с некоторыми процедурами, но замена флага и то не такая сложная. Многие считают, что в СВ флагов не было и были исключительно знамена. В источниках есть упоминания, что стены города были украшены цветами этого города, т.е., полотнищами цвета герба, например. Бойцов считает, что это и есть флаг. Во время первого Крестового похода взятые города украшались теми или иными цветами того или иного полководца.

Исключение – Олимпийский флаг.

В большинстве случаев в СВ – знамена, а не флаги.

Задачи: выявление информации, выявление объектов (некоторые знамена сохранились), выявление источников, которые имеют к этим знаменам отношение. Знамена лучше всего хранятся у врагов тех, кому они принадлежали. Лучшая коллекция русских допетровских знамен –в Стокгольме (пришла из-под Нарвы). Знамена действующих частей постепенно заменяются, а трофеи берегут. В доме Инвалидов есть знамена, взятые при Аустерлице.

Часто авторы описаний не фиксировали размеры.

Интересуют отношения, которые стоят за знаменами.

Вексиллойд. Это и есть главный предмет, которым занимается вексиллологией. В XIX-XX вв. главный объект – флаг. Вексиллойд противостоит знамени или флагу в том смысле, что есть древко и есть присоединенная к нему узкой стороной ткань. Вексиллойд – шест, на котором укреплены украшения, которые выполняют в общей сложности те же функции, что флаг или знамя соответственно (чаще встречаются в более архаических обществах, например бунчук). В войсках донского казачества использовали бунчуки. Функция знамени, а внешний вид не знамени.

Вексилллойдов очень много в древнем мире. Тацит рассказывает о рощах, где хранятся sigma древних германцев. Чаще всего это рощи, где хранятся тотемы.

Тотемное животное – животное, которое спасает и ведет. Знамена Рима – орлы. Сигма – знамена меньших подразделений. Вертикальный шест, украшенный эмблемами. В архаические времена шест заканчивался ладонью вверх. Отпугивала духов.

Даже сводные отряды формируются вокруг знамени. Римские знамена не развивались. Кусочки ткани должны быть сделаны из пурпура. Само устройство предполагает, что все это дело рассчитано на пешее войско. Развивающаяся форма появляется с кочевниками на рубеже античности-СВ.

Ткань должны была чем-то являть части императорского пурпура. Пурпур, особенно финикийский царский. Если военачальник хотел устроить переворот, пурпурная ткань срывалась со знамен. Вместо диадема на шею можно было возложить шейную гривну. Некий военачальник Юлиан был коронован легионером Марком.

Императорские знамена украшались и изображением государя.

2 вида поздних римских знамен: лабар (лавар), встречается в первый раз в связи с обращением Константина Великого. Встречается у Евсевия Кессарийского. Не совсем ясно, христограмма или крест. Помещается либо на ткань, либо как изображение над тканью. Второе знамя – дракон. По всей видимости, изначально воспринимался как знамя варварское. Познакомились с драконом во времена Трояна, когда он воевал против дакков. Изначально увидел знамя как варварское. Через несколько десятилетий дракон становится знаменем в самой империи, знамя называется draco, знаменосец – draconarius. Харукфи – древко в форме креста, к которому подвешена ткань. Изначально также представляла собой вексиллойд.

Копья, к которым в порядке украшения привязывается красивая тряпочка. Повышение значекния ткани – в геральдическую эпоху, когда знамя становится носителем герба (XII в.). Драконы, в отличие от остальных римских знамен, по крайней мере известны в СВ. «Франкские войны в походе» - на самом деле, изображение царя Давида, иллюстрация к псалтырю. Библейских царей изображают примерно так, как изображали бы императоров. Иконографические формулы дублируются. Царь Давид выглядит как римский император, а императору положено иметь дракона.

Ковер из Боё – «Смерть Гарольда». Гонфанон. Прямоугольник из разноцветной дорогой ткани, к ней пришивались косицы. Они есть на ковре, некоторые даже украшены крестом.

Кресты – догеральдическая фигура, первая, которая появляется на знаменах.

При Оттонах – знамена с изображениями святых. Изображения Христа и Богоматери идут от Византии. Там же проходит и оформление Гонфанона.

Византийцы разделяют знамена по цветам, чтобы было видно устройство армии. Знамена также – способ управления воинской единицей. Знаменем можно управлять войском.

Византийская система не могла быть приспособлена к западному феодальному войску. Переняли только в первом крестовом походе. Знамя тамплиеров – от иерусалимского знамени (бело-черное). Эти же цвета были восприняты и тевтонцами.

Появление фантастических знамен, когда геральдика укрепляется.


 

23.11

Бандон – знамя, то, что прикрепляется к древку. Распространяется из Византии и на Русь (продолжение византийской «банда»).

На западе знамена – объекты, не связанные с организацией. Все делают, как хотят. По большей части знамена получаются красными. Почему? Первое объяснение: красный заметнее издалека. Второе: связь с чем-то императорским, с той же пурпурной краской. Третье: «лучшее знамя истинного германца (особенно древнего) – плат, который вымочен в крови поверженного врага».

Генфаноны вырастают на западе из византийских знамен.

Кроме него известны и простые треугольные знамена. Первое известное их изображение появляется в миниатюре Аахенского Евангелия (изготовлено в монастыре на о. Рахенау, изображает Оттона III в нимбе (мандорле) на троне, поддерживаемым божеством Теллос – Землей, на груди его свиток, поддерживаемый знаками евангелиста). Под императорам – священнослужители с палеями на шеях (так что, вероятно, римские архиепископы) и два человека рядом с ними (вероятно, герцоги). Прямо у императора изображены два светских лица с венцами на головах, наверху у них в руках стяги (не генфаноны, а треугольные, как раз) красного цвета. Вопрос – кто они, рангом выше епископов и герцогов, почти у самого императора? Возможно, это короли или квази-короли. Есть версия, что это король польский Болеслав (правда, там какая-то темная история с коронацией) и венгерский. Из этого – концепция федеративной империи, включающей разные королевства.

Время гербов начинается в XII в. До этого – догеральдические знамена. Важнее древко, чем ткань. В древке могут быть заключены реликвии. Древо может нести наконечник. Самый известный наконечник копья (того, которым проткнули Иисуса) содержит гвоздь из распятия.

У Григория Турского история о том, как целые королевства передаются, передавая копье (фактически – инвеститура). Кенинг «Муха победы», стяг конунга Свербера. Зашифровано изображение ворона на знамени.

Не всегда там, где стяг, там и конунг. Хотя, вообще-то, это было нечто вроде правила.

Карты являются источником информации о знаменах. Например, на карте Венеции изображено знамя Венеции. На знамени часто появляется святой покровитель. Даже главное знамя тевтонского ордена Девы Марии.

Знамя покровителя г. Льежа – св. Ламбер. Красные знамена в песне о Нибелунгах (XIII в.). Самое известное красное знамя – арифламма («златопламень», генфанон из дорогой ткани огненного цвета с 2-5 косицами, прикрепленный к позолоченному древку). Исследование выполнил Шарль Дюканж. Настаивал на том, что классический вариант – полотнище, которое подвешивается снизу на горизонтальной штанге (хоругфь).

Изредка края арифламмы украшались бахромой или кистями белого или зеленого цвета. Даже в Песне о Роланде арифламме придается важное значение. Там связь арифламмы со святым Петром. Само знамя появляется благодаря аббату Суверию, который устраивает сцену торжественно вручения знамени св. Дионисия в 1124 г. королю Людовику VI.

Страж арифламмы – особая почетная должность. Происхождение знамени определил Дюканж в 1768 г. Знамя св. Дионисия изначально – стандартное знамя фогтов, светских покровителей монахов аббатства Сен-Дени, графов Вексан. 1677 г. король присоединил графство Вексан к своему домену, и приобрел как фогство, так и право на аббатство. Только после этого знамя могло получить какой-то сакральный смысл.

Исследование французов. Изначальная арифламма – не столько знамя, сколько его древко. Священное копье.

Постепенно в Сен-Дени сложился обряд возложения арифламмы. Стяг освящался, так как довольно долго касался надгробия святых. Знамя арифламмы довольно жесткое. Считалось, что хорошо, если ткань запачкана кровью. Арифламма менялась в том смысле, что ткань как материя не играет здесь принципиальную роль. Иногда она пропадала.

После Столетней войны дофин Франции перестал носить арифламму и заменил ее на знамя св. Михаила, так как Сен-Дени был за англичан.

Непонятно, откуда берется посвящение. Некоторые знамена обладали особой силой, в зависимости от того, какой «заряд» они впитывает. Знамя святого Петра может конституировать Крестовый поход. Поход Фридриха II, отлученного Римской церковью и не благословенного папским престолом, не может считаться Крестовым походом.

Получение знамени означает вступление в вассальную зависимость. Это примерно то же самое, что передача копья. Примеры инвеституры при помощи знамени.

Пример передачи Австрии. Возглавляющий Баварию герцог Бабенберг вернул императору 7 знамен, которые соответствовали владениям в Баварском герцогстве. После этого Фридрих Барбаросса отделил 2 знамени, то, что осталось, он отдал герцогу, а то, что отделил, вручил еще одному князю. Это, фактически, и есть появление Австрии. 8 сентября 1156 г.

Во время Крестовых походов вассалы выходили под цветами своих сеньоров. Многие из крестоносцев закрепили впоследствии эти цвета в своем роду.

Пиза в 60-е гг. XII в. дважды получала от Барбароссы знамя в качестве покровительства (однотонное красное). Именно благодаря гербу и знамени Пизы мы и знаем про знамя Фридриха.

В раннее СВ на рынках иногда ставили кресты, позже там стали поднимать королевские знамена. Флаг имел и сигнальную функцию: торговля разрешена, когда флаг поднят на мачте.

Двухцветный флаг на мачте корабля, например, означает, что он находится под покровительством сразу двух государей. Это же потом закрепляется и в гербах.

Г. Кремона в 1195 г. от Генриха VI получил красное знамя с белым крестом. До самого НВ герцоги Савойские ходили под гербами, изображающими белый крест на красном щите. Крест – первая фигура, которая закрепляется на знаменах, а отчасти и на флагах, в западной Европе. Постепенно появляется целый набор этих крестов.

Первые упоминания баннеров – XII в. К XIV в. распространение. Обладатели баннеров – банереты.

Следующий уровень – бакалавры. Носят треугольные знамена. Часто обозначаются словом пеннон. Стоят ниже банеретов.

Вопрос – чем должны отличаться банереты от бакалавров? Настоящий банерет должен приводить на войну не менее 100 человек. Земля для содержания 6 бакалавров и 4 боевых коней. В общем, полный ахтунг, куча разных сведений и ничего не понятно.

Процедура обрезания треугольного конца у знамени бакалавра. Получался прямоугольный баннер.

Усложнение характера войска приводит к усложнению характера знамени. Появляется штандарт. Он устанавливается на сборном пункте. По всей видимости, он происходит из Англии.

Затем постепенно появляются незнатные воины, которые сражаются на полководческих должностях. На штандартах большой простор для фантазии художников. Они могли быть большими, до 3.5 метров в длину. Для пехотинцев особое сборное знамя – гвидон, большое треугольное знамя, намного больше пеннона.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 108 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав