Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и классификация имущества.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и виды преступности
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. Понятие как форма мышления
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

 

В большинстве случаев под имуществом субъекта права понимается совокупность вещей, принадлежащих ему на том или ином правовом основании (праве собственности, оперативного управления, по договору найма и так далее).

Гражданский Кодекс к имуществу относит не только вещи и иные материальные блага, но и нематериальные ценности.

В состав имущества субъекта права включается не только его актив (имущественные ценности), но и пассив (долговые обязательства и иные обременения).

Правовой режим имущества – это совокупность установленных законодательством правил по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом.

Он зависит от ряда факторов: например, от юридического титула, на основании которого имущество принадлежит субъекту, от его целевого назначения и так далее.

Классификация имущества:

Во-первых, деление имущества на движимое и недвижимое. Мы об этом подробно не будем возвращаться – мы всё это знаем из гражданского права. Вспомнить самим.

Во-вторых, Гражданский Кодекс говорит о делимых и неделимых вещах, о главных и принадлежностных, о плодах, продукции, доходах.

В-третьих, деление имущества предприятий на основные и оборотные средства. К основным средствам относится то имущество, которое обслуживание производство, различные социо-культурные нужды и действует в течение длительного срока – более 1 года (здания, строения, сооружения, оборудование), а оборотные средства – предметы, служащие менее одного года.

В-четвёртых, в связи с реорганизацией колхозов и совхозов появилось деление земли и другого имущества сельскохозяйственных предприятий на доли и паи.

В-пятых, особое место занимают рабочий и продуктивный скот, птица, посевы, многолетние насаждения, селекционные достижения (сорта растений, породы животных).

 

Имущество сельскохозяйственных товаропроизводителей – это совокупность принадлежащих им материальных и нематериальных ценностей (актив), а также различного рода их обременений (пассив).

На правовой режим имущества сельхоз организаций существенное влияние оказали предыдущие форме хозяйствования, особенности реорганизации сельхоз предприятий, специфика сельского хозяйства.

Учредителями современных сельскохозяйственных организаций стали: в большинстве своём работники реорганизованных колхозов и совхозов, пенсионеры этих хозяйств и работники социальной сферы. Роль имущественных вкладов, формирующих имущество организации, играли, как правило, имущественные паи и земельные доли учредителей. При этом отсутствовала единая методика денежной оценки вносимого имущества.

Созданные в период реформы организации получили по наследству большую часть неликвидного имущества, взяли под свою ответственность содержание социальной инфраструктуры в сельской местности.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав