Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды или система государственной службы.

Читайте также:
  1. B) Сокращение государственной собственности.
  2. B. вместе с государственной экспертизой
  3. ERP — информационная система масштаба предприятия
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I Операционная система ОС Unix
  6. I Операционная система ОС Unix
  7. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  8. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  9. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  10. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки

1. Государство – публичное юридическое лицо, то есть оно обладает всеми признаками юридического лица:

1) Имеет имущество – государственная собственность;

2) Располагает штатом служащих;

3) Заключает договоры;

4) Берёт на себя обязательства;

5) Выступает в суде в качестве стороны. Суд может вынести решение о возмещении ущерба и уплаты судебных издержек государством.

Государство представляют его должностные лица: президент, премьер-министр и министры. Они издают нормативные акты в целях исполнения законов и осуществления собственных полномочий, назначают высших должностных лиц государства – министров, судей, префектов, послов, директоров министерств и государственных компаний, ректоров высших учебных заведений, координируют деятельность министерств и ведомств и в случае необходимости разрешат между ними споры.

2. Местные сообщества. Бывают двух видов:

1) Обычные (большинство общин, департаментов и регионов).

2) Особые (такие регионы, как Иль де Франс, Корсика, Париж, Марсель, Леон и заморские регионы и территории). Особые они потому, что о каждом из них существует закон, а на всех остальные (обычные) распространяются обычные законы. Если мы говорим «Париж» или «Леон», то это не только город, но и прилегающие к нему территории.

3) Публичные учреждения. Они могут быть общенациональные, региональные, департаментские и общинные. Они ещё более многочисленны и разнообразны и называются они кассы, службы, учреждения, бюро, органы и так далее – называются они по-разному. Они могут создаваться и ликвидироваться, их число изменяется постоянно. К примеру, «Уголь Франции», или «Электричество Франции».

 

 

Реферат: 10-12 страниц, библиографический список, сноски, не из одной книжки, 14 шрифт Нью Романом, полуторный интервал. Садимся и беседуем только на этот вопрос, но по этому вопросу надо аки рыбка в воде. Все эти вопросы есть в методичке. Это можно до последнего дня, когда мы будем получать зачёт.

 

 

Виды или система государственной службы.

 

В соответствии с ФЗ «О системе государственной службы РФ» организуется и функционирует в стране 3 вида государственной службы: государственная гражданская служба (1.1. федеральная гражданская служба; 1.2. гражданская служба субъектов РФ (Закон Воронежской области «О государственной гражданской службе Воронежской области»), военная служба, правоохранительная служба.

 

Государственная гражданская служба – это осуществление служебной деятельности, направленной на обеспечение полномочий органов, которые осуществляют позитивную государственно-управленческую деятельность для разрешения экономических и социальных задач.

Гражданская служба осуществляется на должностях федеральной и региональной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, а также обеспечение исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и её субъектов.

Например, федеральная государственная гражданская служба осуществляется на должностях в аппарате федеральных органов представительной, исполнительной и судебной власти: например, аппарат администрации президента РФ, аппарат правительства РФ, аппарат Федерального Собрания РФ, аппарат Конституционного, Верховного, Высшего арбитражного судов, Счётная палата РФ и так далее.

Законодатель нормативно не устанавливает перечня государственных органов, в которых осуществляется гражданская служба в субъектах РФ.

Это обеспечивающая служба, обеспечивающая деятельность государственных органов.

Для государственных гражданских служащих характерным является выполнение обеспечительных полномочий, они осуществляют исполнительно-распорядительную деятельность, регулятивные функции, в некоторых случаях – и разрешительные, а также контрольно-надзорные.

ФЗ «О государственной службе российского казачества» существует…

 

ФЗ «О системе государственной службе РФ».

Военная служба представляет собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях в вооружённых силах РФ, в других войсках, в воинских или специальных формированиях и в органах, которые осуществляют функции по обеспечению обороны и безопасности государства.

Военной службе свойственны следующие характерные черты:

1. Военная служба всегда связывает с воинскими должностями, то есть только лица, замещающие воинские должности, считаются военнослужащими. 7 октября «О порядке принятии граждан, являющихся членами казачьих обществ, обязательств по несению государственной службы…» указ президента. Есть определённый перечень должностей, которые могут замещать гражданские служащие… Скажем, главный инженер, или преподаватель…

2. Военная служба формируется и действует в специальных государственных органах – в воинских формированиях, войсках, в которых учреждаются воинские должности. Например, министерство обороны РФ, служба внешней разведки, федеральная служба по оборонному заказу, войска гражданской обороны и т.д.

3. Военная служба – для обеспечения обороны и безопасности государства.

4. Особый правовой режим действия принципов военной службы. Как действуют принципы самой государственной службы в отдельном виде государственной службы.

Например:

· Централизация в системе военной службы и управления ею;

· Единоначалие в организации и функционировании военной службы;

· Особый режим субординации на военной службе;

· Добровольно поступления на военную службу;

· Внепартийность военной службы, то есть политический нейтралитет военнослужащих;

· Режим ограниченного доступа к информации о военной службе;

· Соблюдение воинской дисциплины;

· Социально-правовая защита военнослужащих.

5. Особый порядок поступления на военную службу и её прохождение. Проверка пригодности лиц к военной службе, проведение при поступлении на военную службу оценки уровня интеллектуального развития, установление психической готовности гражданина к службе…

6. Установление специального административно-правового статуса военнослужащего.

7. Наличие специального законодательства, которое регламентирует отношения на военной службе: федеральные законы 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» 1999 года, Положение о порядке прохождения военной службы (утверждено указом президента от 16 сентября 1999 года), Дисциплинарный устав вооружённых сил РФ; и другие нормативные акты.

 

Правоохранительная служба – это профессиональная служебная деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, в службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.

Понятие содержится в ФЗ «О системе государственной службы РФ».

Таким образом, в качестве важнейших черт правоохранительной службы можно выделить следующие:

1) Правоохранительная служба всегда создаётся в связи с необходимостью исполнения обязанностей на должностях правоохранительной службы.

2) Правоохранительная служба создаётся в: а) государственных органах; б) государственных службах; в) учреждениях; в этих органах и организациях учреждаются должности правоохранительной службы. К примеру, МВД России, прокуратура РФ, федеральная миграционная служба, федеральная служба исполнения наказания, федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, МЧС, федеральная таможенная служба и так далее.

3) Правоохранительная служба создаётся для осуществления следующих специальных государственных функций:

1. Для обеспечения безопасности;

2. Для обеспечения режима законности в деятельности всех субъектов права, обеспечения принципа законности;

3. Для установления правопорядка и его гарантирования;

4. Для борьбы с преступностью (и можно прибавить административные правонарушения);

5. Для обеспечения общественной безопасности;

6. Для защиты прав и свобод человека и гражданина.

Как правило, в системе правоохранительной службы осуществляются функции правоохраны, административного разрешения, контрольно-надзорные функции, применение мер государственного принуждения, причём всех видов мер административного принуждения.

4) Правоохранительная служба организуется и функционирует на основе особых принципов. Практически как военная служба, фактически – те же самые особенности (сравнить с особым режимом действия принципов военной службы).

a. Централизация в системе правоохранительной службы и управления ею;

b. Единоначалие в организации и функционировании правоохранительной службы;

c. Особый режим субординации на правоохранительной службе;

d. Добровольно поступления на правоохранительную службу;

e. Внепартийность правоохранительной службы, то есть политический нейтралитет;

f. Режим ограниченного доступа к информации о правоохранительной службе;

g. Соблюдение дисциплины;

h. Социально-правовая защита сотрудников правоохранительной службы.

i. Уважение и соблюдение прав и свобод личности, гуманизм в деятельности сотрудников органов внутренних дел.

j. Возможность применения физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия…

k. Распространение на сотрудников правоохранительной службы (причём в обязательном порядке – закон это предусматривает) отдельных видов регистрационных процедур. Например, сотрудники милиции подлежат обязательной дактилоскопической регистрации.

l. Режим ограниченного доступа к информации о деятельности сотрудников и самой правоохранительной службы.

m. Продвижение по службе с учётом только (лишь) результатов службы, способностей и квалификации сотрудников.

5) Особый порядок поступления на правоохранительную службу (психологическая готовность, физическая подготовка, уровень образования и т.д.).

6) Особый административно-правовой статус сотрудников правоохранительной службы. Порядок применения к ним мер поощрения, ответственности, прохождение ими службы…

7) В отношении служащих правоохранительной службы действует специальное законодательство. Закон РФ «О милиции» 1991 года, закон «Об органах федеральной службы безопасности РФ» 1995 года, закон «Об оперативно-розыскной деятельности», ФЗ «О государственной охране» от 1996 года, ФЗ «О службе в таможенных органах РФ», ФЗ «О судебных приставах»… «Положение о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», утверждено указом президента от 5 июня 2003 года.

 

 

«Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдение федеральными государственными служащими требований к служебному поведению»: утверждено Указом Президента РФ от 21 сентября 2009 года, №1065.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав