Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

восстанавливаемая для начального периода письменной истории

Читайте также:
  1. Clear primary file. Очищает имя начального файла, заданное опцией Primary File.
  2. D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа
  3. I. Из истории развития методики развития речи
  4. I. По длине периода
  5. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  6. IV.-история постсоветского периода (1990-по наст. время)
  7. XIX век мировой истории: рождение индустриального общества.
  8. XVII век в истории России.
  9. XVIII в. В европейской и мировой истории.
  10. XX век в российской истории.

(рубеж X-XI вв.)

ряд передний непередний
подъем
верхний и ы у
средне-верхний ê    
средний (средне-нижний?) е, ь ъ о
нижний ä а  
участие губ нелабиализованные лабиализованные

 

Для дописьменной эпохи предполагают наличие носовых ен и он: они есть в других славянских языках (напр., старославянском и современном польском), восстанавливаются по заимствованиям из древнерусского языка в языки финно-угорской семьи:

рус. ст.-сл. пол. фин.-уг.
судить ñ@äèòè sądzić эст. sundima «принуждать»
кудель ê@ähëü kądziel фин. kuontalo «пакля»
ряд ð#äú rząd, rzędu венг. rend «порядок»

и историческим чередованиям типа зв у кзв он, им яим ен а и т. п.

При утрате носовых он сливается с у, фонологическая самостоятельность ä как рефлекса ен сохраняется в русском языке (как и оппозиция иы) до смягчения полумягких согласных; в связи с этим заслуживает внимания судьба юсов в русской и церковнославянской графике (@ был утрачен почти сразу, # использовался довольно долго, и в первое время различение его и " было довольно последовательным).

В отличие от современного русского языка, в древнерусском различалось два типа е – «обычный» и закрытый, на письме обозначаемые соответственно буквами е и э. Закрытый характер звука, обозначаемого буквой «ять», подтверждается фактами современных севернорусских говоров, где рефлексом ê являются произносительные варианты ê, и и дифтонгические ие, еи. В древнерусском языке два типа е служили для различения слов и их форм: селъ (Р. мн. от село) и сэлъ (эловое причастие м.р. от глагола сэсти), лечу (от летети) и лэчу (от лэчити), формы М. и З. существительных 2 скл. м.р. (если основа не на заднеязычный), ср. о братэ и брате! (обращение). Сейчас в большинстве говоров русского языка и в литературном варианте это противопоставление в основном нейтрализовано, но современные русские е, восходящие к закрытому, обнаруживают одну особенность – неспособность к переходу под ударением после мягкого согласного перед твердым (ср. печь, петьпёк, но пел).

Некоторые характеристики гласных древнерусского языка были связаны с их происхождением из кратких или долгих гласных праславянского языка, а также из дифтонгов. Большая часть древнерусских гласных были долгими (все гласные верхнего и нижнего подъема); в числе гласных среднего подъема были т. н. нормальные краткие (е, о) и сверхкраткие (редуцированные переднего и непереднего ряда: ь, ъ). В отличие от современных русских редуцированных гласных, которые являются позиционными вариантами гласных неверхнего подъема во второй позиции редукции (во втором и далее предударных, а также в заударных слогах), древнерусские редуцированные были самостоятельными фонемами, сверхкраткость которых была системным, а не позиционным свойством. Тем не менее, различительная сила этих гласных была невелика: слова и формы, противопоставленные редуцированными и гласными полного образования или редуцированными разного типа, немногочисленны и периферийны для лексического состава древнерусского языка: пътъ (Р. мн. от пъта «птица») – потъ; тъ (указ. мест. м. р.) – то (указ. мест. ср. р.); съ (предлог) – сь (указ. мест. ж. р.) – се (указ. мест. ср. р.). В самой системе редуцированные были одномерно противопоставлены только друг другу (по ряду), а редуцированный переднего ряда еще нормальному краткому е (по степени долготы); редуцированный непереднего ряда отличался от нормального краткого о еще и по степени лабиализации. Данный факт послужил системной предпосылкой для утраты редуцированных и дальнейшей нейтрализации количественных различий гласных в древнерусском языке, ослабившим, а затем и устранившим оппозицию «обычного» и закрытого е.

Если характеризовать общие тенденции в развитии древнерусского вокализма, то они связаны с устранением проявлений асимметрии в ее строении, таких как:

§ перегруженность оси среднего подъема;

§ сложная, функционально не оправданная система долгот.

В результате произошло не только количественное сокращение состава гласных фонем (утрата носовых в дописьменную эпоху, затем редуцированных в письменный период), но и качественное упрощение системы (дефонологизация признаков назальности-неназальности, затем долготы-краткости гласных).

Интересно, что преодоление асимметрии было связано не только с потерями в составе фонем, но и – на отдельных исторических этапах развития русского вокализма – с приобретениями (речь идет о развитии ô в параллель к ê). Однако в целом система гласных за время эволюции русской фонетической системы претерпела существенное упрощение, что в целом отвечает сформулированной Иваном Александровичем Бодуэном де Куртенэ закономерности сокращения количества гласных в ходе исторического развития языка на фоне увеличения количества согласных как более сильных средств дифференциации звуковых оболочек слов и форм.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав