Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Меры административного предупреждения (превенция, превентивные меры).

Читайте также:
  1. Административно-правовые отношения. Источники административного права.
  2. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.
  3. Билет 23. Понятия, задачи, принципы Административного права.
  4. Виды мер административного принуждения.
  5. Возбуждение административного дела
  6. Возникновение административного управления. Теория администрации А.Файоля.
  7. Государственные служащие как субъекты административного права
  8. Государственные служащие как субъекты административного права.
  9. Граждане как субъекты административного права
  10. Дестабилизирующие факторы современности, причины их возникновения, превентивные меры

Административно-деликтное право включает в себя нормы права, которые устанавливают функционирование административной юрисдикции (комплексный институт, который включает в себя и органы, и… много чего, в общем).

Правоохранительные функции государственного управления и соответствующая деятельность органов исполнительной власти показывают (демонстрируют), что государственное управление может быть и является часто «принуждающим», то есть правоохранительными, наказывающим, ограничивающих в некоторых случаях права и свободы человека и гражданина.

Административная деликтология в своё содержание включает применение уполномоченными должностными лицами мер административного предупреждения, административного наказания, мер административного пресечения, административного восстановления и, наконец, мер обеспечения производства по дел об административных правонарушениях (федеральный закон «Кодекс об административных правонарушениях», федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении», закон «О милиции», закон Воронежской области «Об административных правонарушениях», закон Воронежской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних…» от 2005 года).

 

 

Изучить самостоятельно:

Система административного права, источники административного права, разграничения административного права и иных отраслей права. 3 теории разграничения административного права от частного права (стр. 37…). История развития административного права и тенденции его современного развития в России.

Всё читать в учебнике.

Меры административного предупреждения (превенция, превентивные меры).

 

Меры административного предупреждения применяются лишь уполномоченными должностными лицами в случаях, когда на практике ещё не совершены административные правонарушения. Они (эти меры превенции) применяются с целью предупреждения правонарушений в сфере обеспечения правопорядка, общественной безопасности, с целью борьбы со стихийными бедствиями, эпидемиями и эпизоотиями в целях защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов граждан и в других целях (статья 1.2 КоАПа закрепляет общие цели).

Например, к административной превенции относятся следующие меры:

1. Беспрепятственное посещение и проведение обследований организаций или предприятий с целью проверки соблюдения соответствующего законодательства. Например, главные государственные санитарные врачи проверяют соблюдение санитарного законодательства – они беспрепятственно посещают эти предприятия, лишь нужно показать удостоверение… На основе законодательства «О санитарно-эпидемиологическом благополучия». В соответствии с федеральным законом «Об основах охраны труда в РФ», государственные инспекторы труда имеют право беспрепятственно в любое время суток (при наличии удостоверения установленного образца) в целях проведения инспекции этой организации.

2. Проверка документов. Например, закон «О милиции» – сотрудники органов внутренних дел, милиция имеют право проверять документы у граждан. Они имеют право проверять документы у лиц, которых можно подозревать в совершении преступления или правонарушения – административного проступка и т.д. Но на практике…

3. Проведение ГИБДД государственного технического осмотра транспортных средств. Техосмотр проводится регулярно и в обязательном порядке.

4. Досмотр вещей, багажа, личный досмотр. Досмотр пассажиров в аэропортах, досмотр проносимых предметов на предприятиях различных – продовольственной промышленности, радиоэлектронной… Эту меру мы также найдём среди мер административного пресечения, но мера пресечения будет тогда, когда уже будет известно, что данное лицо может или скрывает что-то там, утаивает от проверки, от досмотра и досмотр проводится с целью пресечения противоправного пресечения.

5. Запрет или ограничение дорожного движения.

6. Временное отстранение от работы лиц, являющихся носителей возбудителей инфекционных заболеваний. Эти лица могут являться источником их распространения в связи с особенностями выполнения их работы. Это в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

7. Остановка транспортных средств сотрудниками ГИБДД и проверка ими документов (у водителей – на право пользования и управления данного транспортного средства, документы на провозимые грузы…).

8. Принятие решения о проведении профилактических прививок населению или отдельным группам граждан по так называемым «эпидемическим показателям».

9. Изъятие сотрудниками милиции огнестрельного оружия у лиц, которые злоупотребляют алкогольными напитками или у психически неустойчивых лиц.

10. И целый ряд других.

 

ФКЗ «О чрезвычайном положении» содержит в себе разные меры административных принуждений, в том числе и превенцию.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Административное право как отрасль публичного права.| Методы административно-правового регулирования.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав