Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы административно-правового регулирования.

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  3. II. Методы исследования
  4. II. Методы исследования
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.
  8. III. Методы развития речи учащихся
  9. III. Основные методы биологических исследований.
  10. III. Процедурные методы анализа

 

Административная ответственность представляет собой применение уполномоченным органом, должностным лицом или судьями установленных в Кодексе об административных правонарушениях или законах субъектов РФ административных наказаний.

Административная ответственность выражается в административном наказании.

Административная ответственность является видом юридической ответственности, видом административного принуждения.

Административная ответственность влечёт за собой наступление неблагоприятных для правонарушителя последствий морального, материального, физического или организационного характера. Эти последствия установлены в санкции административных правовых норм.

Признаки.

1. Основание – только лишь административное правонарушение (смотреть статью 2.1. КоАП).

2. В рамках законотворческого процесса может устанавливаться в КоАп, а также в законах субъектов об административных правонарушениях. Административная ответственность устанавливается как за нарушение административного законодательства, так и за нарушение норм экологического, земельного, лесного, финансового, налогового, санитарного и так далее законодательства (смотреть особенную часть КоАП – главы 5-21).

3. Субъекты – как физические, так и юридические лица (часть 2 статьи 2.1.) – юридическое лицо признаётся виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него была возможность соблюдать установленные нормы, но юридическое лицо не предприняло действий для того, чтобы соблюсти их.

4. Мера административной ответственности – административное наказание (смотреть статью 3.2).

5. Административная ответственность применяется как в судебном, так и в административном порядке.

6. Применение административной ответственность не влечёт судимости для лица, совершившего административное правонарушение.

7. Процессуальной формой применения административной ответственности «Производство по делам об административных правонарушениях».

 

Принципы.

 

Методы административно-правового регулирования.

Наиболее общие два метода правового воздействия (регулирования):

1. Диспозитивный метод. Он предполагает установление равенства сторон, причём правового равенства сторон, стороны имеют одинаковые правовые возможности, юридические характеристики, при регулировании тех или иных отношений соблюдается свобода волеизъявления, она гарантируется при формировании правоотношений. Более характерно для частного права: семейное, трудовое, гражданское. Наиболее типичный пример – договор.

2. Императивный метод правового регулирования. Это метод властных предписаний. В содержание метода административно-правового регулирования традиционно можно включить следующие административно-правовые средства воздействия на управленческие отношения:

1) Установление определённого порядка действий или принятия административный решений.

2) Установление запрета, запрет под угрозой применения административных санкций. Административное право содержит множество запретов, причём как в его позитивной части, так и в административно-деликтной (Кодекс об административных правонарушениях – это и есть административно-деликтный, особенная часть этого кодекса – глава 5, 6 и 21 – в ней преобладают запреты).

3) Предоставление субъектом административного права возможности выбора одного из различных вариантов должного поведения, варианты должного поведения установлены в административно-правовой норме (субъект административного правоприменения может выбрать установленную в Кодексе об административных правонарушениях административную санкцию, есть, к примеру, институт освобождения от административной ответственности, скажем, ввиду малозначительности деяния и при этом можно ограничиться устным замечанием).

4) Представление возможности субъекту государственного управления действовать или бездействовать как он захочет – по своему собственному усмотрению. Наличие противоречий или отсутствие рекомендаций обосновывают необходимость данного способа.

 

Самостоятельно изучить: субъекты административного права (гражданин как субъект административного права и вообще все физические лица – обладающие особенным статусом, иностранцы, без гражданства; предприятия и учреждения как субъекты административного права, общественные объединения, религиозные организации, политические партии, профессиональные союзы…).

Сами изучаем историю развития административного права…

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав