Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Уникальное животное.

Читайте также:
  1. Уникальное торговое предложение.

Виду Ноmо sapiens давали самые различные опре­деления: разумное, политическое, пользующееся орудиями, общественное и обладающее самосоз­нанием существо. Вооруженные высокоразвитой тех­никой и организованные в крупные социальные груп­пы, мы в настоящее время используем растения и животных, преобразуем поверхность Земли для удов­летворения наших потребностей в пище, топливе, жилье и транспорте. Для защиты от себе подобных мы сейчас обладаем также оружием, способным пол­ностью стереть с лица нашей планеты большинство видов живых организмов.

И тем не менее, человек разумный (Ноmо sapiens) — это самое могучее из всех живых существ— состоит из тех же химических элементов: углерода, водорода, кислорода и азота, что и любые прочие млекопитающие. Мы отличаемся лишь тем, как эти элементы сгруппированы в химические соединения, клетки, ткани и системы органов, которые образуют организм, обладающий всесторонним сочетанием разнообразных способностей, не встречающихся более ни у одного другого живого существа.

Скачущая лошадь обгонит бегущего человека. У орла более острое зрение, чем у нас. Нашим зубам и ногтям не сравниться с клыками и когтями леопар­да. И все же мы обладаем четырьмя решающими осо­бенностями, сочетание которых присуще только на­шему виду; это прямостоящий скелет, подвижные руки, способные манипулировать предметами, трех­мерное цветовое зрение и уникальный по своей слож­ности мозг. Совокупность этих четырех свойств дает людям преимущества, превращающие их в хозяев планеты.

Прямостоящий скелет позволяет нам передвигать­ся, в отличие от других животных, на двух ногах, пе­ренося вес с пятки на пальцы ноги, что превращает каждый шаг в упражнение по балансированию, тре­бующее мгновенной координации работы мускулов спины, бедер и ног. Мы можем не только ходить, но также бегать, прыгать, плавать, нырять и взбираться на скалы и деревья. Бегуны на длинные дистанции своей выносливостью превосходят оленя.

Не испытывая потребности опираться на передние конечности, мы пользуемся гибкими и чуткими паль­цами рук, чтобы исследовать поверхность пред­метов на ощупь, а также сжимать их с необходимой силой и точностью.

Пользуясь по своему желанию тем или иным орудием попеременно, мы можем значи­тельно эффективнее воздействовать на окружающую нас среду, чем любые другие млекопитающие, перед­ние конечности которых снабжены копытами или вооружены когтями.

Смотрящие вперед и чувствительные к цвету глаза позволяют нам отчетливо фокусировать изображе­ния, точно определять расстояние и различать не только цвет, но также форму и яркость освещения предметов. Эти способности имеются у немногих других млекопитающих. Мы можем следить за пере­мещением предметов, не поворачивая головы, при помощи одного лишь движения глаз. А то, что мы стоим прямо, возвышаясь над уровнем земли, позво­ляет нам видеть значительно дальше, чем видят дру­гие наземные млекопитающие таких же размеров.

И наконец, мозг, очень крупный относительно раз­меров тела, обладает великолепными способностями к обучению, логическому мышлению, управлению речью и к точной координации зрения и движений рук.

§2. Древнейшие предки человека.

 

Сейчас ученые считают, что тело человека и его 25 особые свойства являются результатом 3500 миллионов лет эволюции, в ходе которой появились как ее миллион современных видов животных, так и многие миллионы видов, вымерших давным-давно. Современное учение о наследственности раскрывает ме­ханизм действия эволюции, но наиболее важными сведениями о наших ранних предках мы обязаны их окаменелым останкам, захороненным в древних поро­дах доисторического периода. Новые виды животных развились из старых в ре­зультате накопления изменений в их генах — мель­чайших наследственных частицах, которые имеются в каждой клетке тела и управляют ростом каждого организма, передавая сходные признаки его потом­ству. Способное к размножению потомство может быть получено только от генетически совместимых особей, и сохраняются лишь те генетические изме­нения, которые способствуют выживанию организ­мов. Таким образом появилось много различных видов, каждый из которых приспособлен к жизни в той или иной среде.

Изменение условий обитания и борьба за выжи­вание, приводящие к отбору среди случайных гене­тических мутаций, управляли всем процессом эво­люции — от микроскопических простейших орга­низмов до такого сложнейшего живого существа, каким является человек.

По всей видимости, жизнь началась в морях с мельчайших одноклеточных организмов, способных размножаться посредством простого деления. Веро­ятно, в результате неполного деления появились многоклеточные организмы. Около 700 миллионов лет назад в теплых морях уже жили черви и другие животные со специализированными клет­ками, из которых состояли органы, предназначенные для питания, передвижения, размножения и т. д. От червеобразных животных по боковой линии про­изошли рыбы — существа, имеющие внутренний ске­лет. От рыб, дышащих воздухом, произошли земно­водные, обладающие конечностями; от земновод­ных — пресмыкающиеся, первые позвоночные, кото­рые размножались на суше. Некоторые из пресмы­кающихся явились предками птиц, другие — млекопитающих, теплокровных позвоночных с волосами и различными типами зубов. Большинство из млеко­питающих не откладывают яиц, а рожают живых детенышей и выкармливают их молоком. К этому классу животных относится и человек.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав