Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КОСТИ И МЫШЦЫ.

Читайте также:
  1. III. A. Прямая на плоскости
  2. Q сферу разрезают на тонкие полоски, а потом отображают ее на плоскости.
  3. АВС-костинг или дифференцированный метод учета себестоимости.
  4. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ГЕОМЕТРИЯ НА ПЛОСКОСТИ
  5. Бедренная, лучевая, большая и малая берцовые кости.
  6. В патологический вывих бедренной кости
  7. Векторная алгебра. Система координат на плоскости и в пространстве.
  8. Вертикальный отстойник непрерывного действия. Задача эксплуатации (определение производительности отстойника по осветленной жидкости).
  9. Взаимное расположение двух прямых на плоскости.Рассмотрим две прямые, задаваемы уравнениями и .
  10. Влияние внутренних и внешних факторов на развитие кости.

 

Человеческое тело состоит в основном из костей и мышц, развившихся из среднего слоя клеток, ко­торый впервые образовался между двумя другими слоями у некоторых ранних беспозвоночных. У мно­гих из них появилась наружная раковина или скелет для защиты и опоры, а у позвоночных развился внут­ренний костяной скелет. Скопления кальция и фос­фора служили двойной цели: как защита жизненно важных органов и как место прикрепления мышц, что создавало точку опоры для конечностей или плав­ников. Краб вынужден по мере роста сбрасывать время от времени свой панцирь, лишаясь защиты до тех пор, пока не затвердеет новая броня. Внут­ренний же скелет растет одновременно со всем те­лом.

Основной частью скелета бесчелюстных рыб и всех позднейших позвоночных является спинной хребет (позвоночник), состоящий из соединенных друг с другом позвонков. Они укрывают легко уязвимый спинной мозг. Ребра, расположенные через опреде­ленные промежутки по обеим сторонам спинного хребта, защищают мягкие внутренние органы и служат местом прикрепления находящихся между ними мышечных волокон. С помощью мышц рыба пово­рачивает свое тело, отталкивается хвостом от воды и продвигается вперед.

У рыб почти прямой позвоночник и сравнительно слабые позвонки. Позвоночные, передвигающиеся по суше, нуждаются в более сильной внутренней опоре. Ранние земноводные, имели прочный, изогнутый в виде плавной дуги поз­воночник, к которому снизу было подвешено тело; большая грудная клетка поддерживала тело, когда оно лежало на земле. Кроме того, ребра, вероятно, раздвигались и сдвигались, помогая работе легких.

У некоторых наземных позвоночных спинной хре­бет претерпел сложные изменения. По мере того как конечности становились органами передвижения, хвост уменьшался и превращался просто в балан­сир или метелку, отгоняющую мух. У человекообраз­ных обезьян и человека хвост исчез совсем, ребра в области шеи и поясницы постепенно сошли на нет. У пресмыкающихся, бывших предками млекопита­ющих, уменьшился размер шейных ребер, что позво­лило им более свободно двигать головой, а шейные позвонки выпрямились и подняли голову вверх. У не­которых млекопитающих в результате дальнейшего изменения двух первых шейных позвонков голова стала еще более подвижной. У человека обозначился второй изгиб позвоночника в нижней части спины, который приподнял грудь и подал ее несколько на­зад. Грудь и голова оказались выше бедер, что обес­печило телу хорошее равновесие при стоянии на двух ногах.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав