Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конечности.

Читайте также:
  1. Мышцы свободной верхней конечности.
  2. Обморожения (характеристика, основные проявления (степени отморожения)). Алгоритм оказания первой помощи при обморожении конечности.
  3. Определение предела функции на бесконечности.
  4. Укажите, какие патологические пирамидные рефлексы могут появляться на верхней конечности.

Руки и ноги представляют собой отростки тела, историю которых можно проследить по ископаемым остаткам, начиная с массивных плавников рипидистий — кистеперых рыб, которые, воз­можно, являются предками всех наземных позво­ночных.

Эти плавники служили главным образом в каче­стве балансиров, но были достаточно сильными, что позволяло их обладателям, которые дышали воз­духом, переползать короткие расстояния по суше. Передние плавники (предшественники рук) были присоединены к плечевому поясу, прикрепленному в свою очередь к черепу. Задние плавники (пред­шественники бедер и ног) прикреплялись к костям таза внутри тела.

У ранних земноводных из плавников развились членистые конечности. Колени и локти выдавались вбок по сторонам тела. Задние конечности были прикреплены к тазовому поясу, усиленному связкой со спинным хребтом, что облегчало продвижение впе­ред. Одновременно с этим плечевой пояс отсоединился от черепа, и теперь голова и передние конеч­ности получили возможность двигаться независи­мо друг от друга. Почти каждая из костей конечно­стей этих древних доисторических животных имеет свой аналог в скелете человека. Изменения связаны в основном не с числом костей, а с соотношением их размеров.

У высокоразвитых пресмыкающихся, похожих на млекопитающих и являющихся далекими потомка­ми земноводных, развились конечности с локтями и коленями, находящимися с нижней стороны тела, что позволило делать более широкие шаги и быстрее передвигаться по суше. Каждая из конечностей за­канчивалась пятью вытянутыми вперед когтистыми пальцами; прежний массивный плечевой пояс стал легче, что увеличило подвижность передних ко­нечностей.

Такое же строение тела сохранилось и у ранних млекопитающих.

Кожа.

Наша кожа, как и нервная система, вероятно, об­разовалась из наружного слоя двуслойных тел наших беспозвоночных предков. У нас, как и у рыб, имею­щих тех же предков, кожа защищает мягкие, влаж­ные внутренности от опасностей внешнего мира. Но остатки костяного панциря ранних рыб у нас либо исчезли, либо погрузились в тело, образовав клю­чицы и значительную часть черепа.

Наша кожа водонепроницаема, как и у рептилий, но от роговой чешуи, которой были покрыты тела наших пресмыкающихся предков, у нас остались только ногти — уплощенные щитки на пальцах рук и ног, развившиеся из когтей. Способствую­щие цепкости гребешки на пальцах рук и ног (папиллярные линии) остались у нас от жестких подуше­чек, помогавших нашим предкам ходить и лазать.

Волосы, покрывающие тело человека, вероятно,' развились из чувствительных выростов на коже, ко­торые впервые наблюдаются у теплокровных те­риодонтов — пресмыкающихся, явившихся непосред­ственными предками млекопитающих. Менее яс­ным представляется происхождение кожных желез; вероятно, они развились у ранних млекопитающих из сальных желез, выделения которых поддержи­вают в здоровом состоянии кожу и волосы. Между прочим, у некоторых людей имеются добавочные грудные сосцы, остатки тех рядов сосцов, которые, очевидно, имелись на нижней стороне тела ранних млекопитающих.

Мускулы под кожей лица, развившиеся у наших предков-приматов, позволяют нам пользоваться ми­микой — языком выражений лица. Мимика отсут­ствует у таких низших позвоночных, как рыбы, которые, подобно маскам, сохраняют непроницае­мое выражение.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав