Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Размножение.

Читайте также:
  1. Аквариумные рыбки пецилии размножение. Разведение пецилий
  2. Митотический цикл. Размножение.
  3. Половое размножение.
  4. Размножение. Митоз, мейоз, гаметогенез.

Способ, посредством которого оплодотворяется человеческая яйцеклетка, и ее последующий рост в материнском теле совершенно непохожи на под­верженную рискованным случайностям манеру раз­множения наших далеких предков. Подобно их совре­менным 'родственникам, эти древние морские бес­позвоночные, по всей вероятности, беспорядочно метали в море огромные количества мужских и жен­ских клеток. У позвоночных же развились более целенаправленные и эффективные способы выделе­ния половых клеток, гарантирующие оплодотворение яиц спермой.

У примитивных позвоночных половые железы испускают сперму и яйца в полости тела, откуда они выделяются через поры, расположенные поблизости от отверстий, выводящих из тела отбросы. Но у рыб развились особые трубки для выведения наружу продуктов деятельности половых желез.

Земноводные, подобно рыбам, мечут свою не имеющую твердой скорлупы икру в воду, где она оплодотворяется вне тела самки. У пресмыкающихся способ размножения приспосабливается к наземному образу жизни. Самцы вводят сперму непосредствен­но внутрь тела самок, где влага предохраняет спер­матозоиды от гибели. Оплодотворение яйцеклетки внутри тела позволяет самкам пресмыкающихся откладывать меньше яиц, чем, скажем, лягушка или жаба, чтобы обеспечить достаточную для сохране­ния данного вида численность потомства.

Яйца пресмыкающихся приспособлены для раз­вития в наземных условиях. Они покрыты скорлу­пой, окружены пленкой — мембраной и содержат вместилище жидкости, что предохраняет зародыш от повреждений и высыхания. В яйцах имеются также значительный запас пищи в виде желтка, своеобразные «легкие» и коллектор для отходов жиз­недеятельности.

Человек и прочие млекопитающие унаследовали от пресмыкающихся основные особенности строе­ния этого так называемого амниотического яйца, но в то время как большинство пресмыкающихся откладывают яйца и оставляют их в прогретом солн­цем грунте до тех пор, пока вылупятся детеныши, яйца плацентарных млекопитающих развиваются в тепле и безопасности, в материнской утробе. Здесь временный орган — плацента — снабжает еще не родившегося детеныша большим количеством пита­тельных веществ, чем то, которое могло поместиться внутри яйца, ограниченного скорлупой; через пла­центу же осуществляется и выделение из зародыша продуктов распада. Это новшество в способе размно­жения оказалось столь успешным, что наш вид про­должает процветать, несмотря на длительную бере­менность, заканчивающуюся обычно рождением лишь одного беспомощного малыша.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав