Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эмбриональное развитие человека.

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  4. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  5. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  6. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
  7. III. Строение атома. Развитие периодического закона.
  8. Quot;Развитие системы торговли на 10%- вдохновение, и на 90%- пот” Sunny Harris
  9. А) генеалогический анамнез; анамнез жизни (развитие, питание, перенесенные заболевания и др.); аллергологический анамнез; анализ заболевания.
  10. Активные окраины и их развитие

Сходство человеческого эмбриона с эмбрионами других животных является убедительным доводом в пользу нашего родства с другими формами жизни.

У каждого животного, от червя до человека, рост тела начинается со всего лишь двух слоев деля­щихся клеток — внешнего (эктодермы) и внутрен­него (эндодермы), которые соответствуют двум слоям клеток, образующим тело таких примитивных беспозвоночных, как медуза. Из эктодермы разви­ваются кожа и нервная ткань; из эндодермы — внут­реннее покрытие пищеварительного тракта и свя­занные с ним органы, такие как поджелудочная же­леза и печень, а также жаберные или легочные ткани и некоторые другие органы. Но у всех позвоноч­ных из третьего среднего слоя — мезодермы — развивается большинство частей тела, включая кос­ти, мышцы, артерии и вены, органы половой и моче­вой систем и хрящевой стержень (хорда), являю­щийся предшественником позвоночника.

На ранней стадии жизни эмбриона клетки мезо­дермы по обоим бокам хорды образуют сегменты (сомиты), являющиеся двусторонними зачатками сегментированного тела позвоночных. На этой ста­дии человеческий зародыш напоминает зародыш рыбы: имеет подобный рыбьему мозг, «жаберные мешки» на шее, зачатки конечностей, похожие на плавники; разделенные на сегменты мышцы вдоль туловища; хвост; сердце и почки, как у рыбы, и не­сколько больших парных кровеносных сосудов, по­добных тем, которые у рыб соединяют сердце и жабры.

Однако вскоре первоначальные органы, делающие зародыш человека похожим на рыбий, подвергают­ся изменениям в направлении уподобления его мле­копитающему. Жаберные перегородки не превра­щаются в жабры, а образуют лицо, челюсти, гор­тань, язык, уши и эндокринные органы, располо­женные в шее. Из потенциального рыбьего плава­тельного пузыря развиваются легкие. Большинство парных кровеносных сосудов, соединяющих сердце и жабры, уменьшаются в размерах и исчезают. Артерии конечностей перестраиваются и начинают снабжать кровью ноги и руки. В сердце образуются перегородки; почки приобретают форму, характер­ную для млекопитающих. Туловище утрачивает часть мышц — появляется талия. Через некоторое время о хвосте зародыша напоминают только срос­шиеся кости в нижней части позвоночника.

За период между четвертой и шестой неделями развития человеческий эмбрион превращается из рыбоподобного организма в организм, неотличимый от зародыша обезьяны. В двухмесячном возрасте зародыш уже, без всякого сомнения, является кро­шечным человеческим существом.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав