Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Режим асептики операционного блока.

Читайте также:
  1. III. Государственный (политический) режим.
  2. L. Дисциплинарный режим
  3. X исправительной колонии особого режима
  4. А) временный режим;
  5. Авторитарний режим
  6. Авторитарный политический режим. Характерные черты и виды.
  7. Адаптация к влажности и водному режиму.
  8. Административно-правовой режим военного положения.
  9. Административно-правовой режим чрезвычайного положения.
  10. Безопасный режим в Windows 8 и Windows 8.1

1 – стерильная зона: к ней относят операционные залы и стерилизационную для инструментария; персонал операционной бригады может попасть в эту зону только через санпропускник и предоперационную; границу стерильной зоны обозначают на полу красной линией, переступать ее позволено только в операционном белье, бахилах и маске; во время операции в операционную без необходимости входить запрещается.

2 – зона строгого режима: к ней относят предоперационную, моечную, наркозную.

3 – зона ограниченного режима: к ней относят комнату для хранения крови, аппаратную, инструментальную, помещения для персонала, душевые.

4 – зона общебольничного режима: к ней относят помещения, вход в которые не связан с предыдущими зонами, - это кабинет старшей медсестры, комната для использованного белья и др.

Особенностью микроклимата в операционных залах является то, что во время операции в операционной повышается температура и влажность воздуха, происходит загрязнение его наркотическими газами и микробами, скапливается статическое электричество, что неблагоприятно сказывается на здоровье медперсонала и особенно опасно в связи с возможностью воздушно-капельной контаминации. Все это диктует соблюдение повышенных требований к микроклимату операционного блока.

Основным принципом работы операционного блока является строгое соблюдение правил асептики и антисептики. В связи с этим к уборке в операционном блоке предъявляются особые требования, они включают:

1 – уборку:

ê хирургического отделения;

ê операционного блока;

2 – очищение воздуха

ê вентиляция

ê УФО (мощные источники УФ-излучения)

3 – уменьшение движения воздуха в операционной;

4 – работа только в четырехслойных масках;

5 – сокращение разговоров до минимума.

Уборка в хирургическом отделении и операционном блоке только влажная, с использованием высокоактивных современных антисептических средств. В 2000 г. разработаны и производятся в Беларуси дезинфектанты нового поколения для обработки любых предметов во всех типах лечебно-профилактических учреждений.

Выделяют следующие виды уборки в операционной:

ê предварительная – проводится перед началом работы в операционной: обрабатываются дезинфицирующими средствами все горизонтальные поверхности (операционные столы, подоконники)

ê текущая уборка во время операции: санитарка убирает случайно упавшие на пол салфетки и шарики, убирает загрязненный кровью, экссудатом или гнойным содержимым пол;

ê после окончания очередной операции: обрабатывается антисептиками стол операционный, пол, убираются все отработанные инструменты, отработанный операционный материал;

ê заключительная уборка проводится в конце каждого рабочего дня: обрабатываются антисептиками полы, стены, все горизонтальные поверхности, операционная проветривается, и на 2 часа включаются бактерицидные облучатели коротковолнового излучения.

ê генеральная уборка проводится один раз в неделю, в день уборки операции не назначаются: обработке подвергаются полы, окна, стены, потолки, оборудование, инструментарий, наркозная аппаратура; операционные проветриваются и включаются бактерицидные лампы.

В специализированных хирургических клиниках, где осуществляется трансплантация органов и тканей и пациентам назначается иммуносупрессивная терапия, выполняются операции на открытом сердце, лечатся ожоговые больные, создаются сверхчистые операционные, барооперационные и палаты с абактериальной средой. В палатах с абактериальной средой установлены бактериальные фильтры, через них в палату поступает стерильный воздух, поддерживается температура от 22 до 25ºС и низкая влажность – до 50%.

Барооперационные – барокамеры с повышенным давлением, в которых выполняются хирургические операции. Они имеют особые преимущества: повышенная стерильность, улучшение оксигенации тканей. В этих операционных персонал полностью изолирован от воздуха в операционной. Хирург одет в специальный герметический костюм с аппаратом для дыхания по замкнутому кругу.

В сверхчистых операционных постоянно через потолок нагнетается стерильный воздух, прошедший через бактериальный фильтр. В полу вмонтировано устройство, забирающее воздух, таким образом, ламинарное движение воздуха препятствует вихревым потокам.

Контроль за чистотой и соблюдением санитарно-эпидемиологического режима работы в операционном блоке возложен на старшую операционную сестру. Контроль чистоты воздуха операционных залов проводится санитарно-эпидемиологической станцией 2 раза в год. Самоконтроль ежемесячно бактериологической лабораторией лечебного учреждения. Персонал хирургических отделений и операционного блока один раз в три месяца обследуются на бактерионосительство (посев из носоглотки) патогенного стафилококка.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 134 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав