Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Профилактика контактной контаминации.

Читайте также:
  1. I. Этиологическая профилактика и терапия
  2. III. Санитарно-эпидемиологический надзор, профилактика и меры борьбы с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.
  3. X. Специфическая профилактика гриппа
  4. XI. Неспецифическая профилактика гриппа
  5. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  6. Виктимологическая профилактика преступлений
  7. Вредные привычки и их профилактика.
  8. Гигиена и профилактика голоса
  9. Жергілікті радиоактивті ластану жағдайында қалқанды бездің сәулелену зақымдалу профилактикасында қолданылады:калий иодиді
  10. И профилактика неосторожных преступлений.

Профилактика контактной инфекции состоит из системы мероприятий, регламентированных приказом № 720 МЗ СССР 1978 г. «Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усиление мероприятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией» и в осуществлении основного принципа асептики, состоящего в стерилизации и дезинфекции всего, что соприкасается с раной.

Стерилизация (sterillis – лат. бесплодный, обеззараживание, обеспложивание) – совокупность физических и химических способов полного освобождения веществ и предметов внешней среды от микроорганизмов.

Дезинфекция (des – инфекция, син. обеззараживание) – совокупность способов полного, частичного или селективного уничтожения потенциально-патогенных для человека микробов на предметах внешней среды с целого разрыва путей передачи возбудителей инфекционных заболеваний и осложнений.

Выделяют следующие виды дезинфекции:

ê биологическая – основанная на использовании биологических процессов, протекающих в естественных условиях;

ê влажная – проводимая с использованием растворов, эмульсий или суспензий, дезинфицирующих средств;

ê газовая – проводимая путем введения в воздушную среду газообразных дезинфицирующих средств (окись этилена, бромистый метил);

ê заключительная – проводимая в эпидемическом очаге после госпитализации, выздоровления или смерти больного;

ê профилактическая – проводимая независимо от наличия инфекционных заболеваний с целью предупреждения появления и распространения возбудителей инфекции в окружающей среде.

ê текущая – дезинфекция выделений инфицированного больного и предметов, находящихся в его пользовании, проводимая на всем протяжении болезни (анаэробная, гнилостная инфекция, ВИЧ инфицированные и больные СПИДом).

Стерилизация является основой асептики, самым эффективным и надежным методом профилактики контактной инфекции. Средства и способы, применяемые для стерилизации должны оцениваться возможностью обеспложивать спороносные бактерии, быть безопасным для больных и медперсонала, не должны ухудшать рабочие свойства инструмента и предметов, подвергающихся стерилизации. В современной асептике применяют физические и химические методы стерилизации.

К физическим методам стерилизации относятся:

ê термические способы – стерилизация паром под давлением (автоклав, Cliniklav – 25);

ê аэростерилизация (горячим воздухом)

ê лучевая стерилизация (ионизирующим излучением – γ-лучи, ультразвуком, ультрафиолетовые лучи)

К химическим методам стерилизации относится:

ê газовая стерилизация (пары формалина, окись этилена)

ê стерилизация растворами антисептиков (современными высокоактивными дезинфектантами,разработанными в Беларуси в 2000 г.: полидез, триацид, комбинированный дезинфектант инструментария КДИ); а также тройной раствор 96˚этиловый спирт и 6% перекись водорода, первомур, 0,5% спиртовой раствор хлоргексидина);

ê стерилизация с использованием процессора Steris System 1.

Условия и режим стерилизации регламентируются приложением №5 к приказу МЗ РБ № 66 от 1993г. «О мерах по снижению заболеваемости вирусным гепатитом в РБ»




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав