Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стерилизация инструментов, перчаток и шовного материала

Читайте также:
  1. II. Изучение нового материала
  2. III. Объяснение нового материала.
  3. IV. Закрепление изученного материала.
  4. IV. Закрепление полученного материала и завершение занятия
  5. IV. Изучение нового материала
  6. V. Закрепление нового материала
  7. VI. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС (ВЫДЕЛЕНИЕ СИНДРОМОВ ПО МАТЕРИАЛАМ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО).
  8. А) запоминается и воспроизводится только смысл данного материала, а точное сохра-нение подлинных выражений не требуется;
  9. Автор благодарит за помощь в создании материала доктора физико-математических наук профессора Леонида Викторовича Кокурина.
  10. Адаптация подготовленного материала для устного изложения

Стерилизация инструментов. Перед стерилизацией бывшие в употреблении инструменты подлежат дезинфекции путем погружения их в 3% раствор хлорамина на 60 мин или 4% раствор перекиси водорода — на 90 мин.

Для дезинфекции изделий имеющих внутренние каналы раствор дезинфицирующих средств в объеме 5-10 мл пропускают через канал для удаления остатков крови сыворотки и других биологических жидкостей сразу после использования затем изделие полностью погружают в дезинфицирующий раствор (3 % раствор хлорамина — на 60 мин).

После дезинфекции изделия медицинского назначения подвергают предстерилизационной очистке (Приложение 2)

Для приготовления моющего раствора "Лотос" необходимо-пергидроля —15 г/ моющего препарата "Лотос" — 5 г и воды питьевой 980 г.

Режимы стерилизации, в сухожаровом шкафу — температура 180°С/ время 80 мин/ в автоклаве при давлении 2 атм — 20 мин; для резиновых изделий 1/5 атм — 45 мин.

Стерилизация перчаток. После использования перчатки помещают в 3% раствор хлорамина на 60 мин. Далее проводят их пре71:стерилизационную очистку согласно Приложению 1. После этого перчатки высушивают и пересыпают изнутри тальком. Между ними прокладывают марлевые салфетки для предотвращения слипания/ складывают в отдельный бикс и стерилизуют в автоклаве 45 мин при давлении в нем 1/5 атм.

Стерилизация щеток для мытья рук. Щетки стерилизуют кипячением (15 мин) после предварительного мытья с мылом Их хранят в стерильной банке и достают оттуда стерильным корцангом.

Стерилизация шовного материала. В амбулаторных условиях проще и удобнее пользоваться ампульным готовым к употреблению шовным материалом.

При самостоятельной стерилизации шовного материала (шелка капрона лавсана) применяют автоклавирование.

Мотки шовного материала моют с мылом под краном прополаскивают и кипятят в дистиллированной воде в течение 15 мин высушивают и помещают в автоклав на 20 мин под давлением 2 атм,

Прошедший стерилизацию шовный материал хранят в 96 спирте в герметически закрытой стерильной емкости

Стерилизация рассасывающегося биологического шовного материала (кетгута) сложна из-за опасности загрязнения его анаэробной микрофлорой. В связи с этим в условиях МП части (ПМП корабля) рекомендуется пользоваться кетгутом простерилизованным в заводских условиях.

Ампулы с шовным материалом следует хранить в спирте в банках с притертыми пробками.

Обработка рук хирурга и операционного поля. Из традиционных способов обработки рук хирурга широко применяют простой и доступный метод Спасокукоцкого — Кочергина. Вначале руки до локтя моют в проточной воде щеткой с мылом/ затем сал­феткой в 0/5% растворе нашатырного спирта до верхней трети

1.предплечья последовательно в двух тазах по 3 мин. Осушают руки полотенцем или салфетками (стерильными) кисти рук в течение

2 мин обрабатывают 96° этиловым спиртом. Для обработки рук перед операцией можно также использовать ряд антисептических средств - дегмин хлоргексидин (гибитан) первому?, церигель.

Удобна обработка рук 1% раствором дегмина. Предварительно руки моют теплой водой с мылом ополаскивают в проточной воде затем дважды обрабатывают салфетками (поролоновыми губками) по 3 мин смоченными в тазу 1% раствором дегмина и вытирают стерильным полотенцем. В аптечную сеть выпускают 30% раствор дегмина (дегмицид) во флаконах по 50U мл.

Перед применением дегмицид следует развести в 30 раз обычной водой. Бактерицидные свойства раствора сохраняются пол-

Хлоргексидин (гибитан) выпускают во флаконах по 500 мл 20% водного раствора. Дня обработки рук его разводят в 40 раз 70 этиловым спиртом до получения 0,5% растеора. Используют также 1 % водный раствор хлоргексидина для чего исходный раствор разводят в 20 раз дистиллированной водой или прокипяченои

Методика приготовления рабочего раствора первомура следующая: вначале смешивают 171 мл 33% раствора перекиси водорода и 69 мл 100 % раствора муравьиной киоюты с добавлением воды до 1 л. Эту смесь помещают на один час в холодильник. К 120 мл исходного раствора добавляют до 5 л водопроводной воды и получают рабочий раствор, в котором могут обрабатывать руки не более 15i человек. Раствор годен только в течение 6-8 ч. Вначале руки моют в проточной воде/ вытирают чистым полотенцем/ а затем погружают в раствор первомура на 1 мин и вытирают стерильным полотенцем.

Весьма прост метод подготовки рук хирурга церигелем - синтотической пленкообразующей антисептической жидкостью. В количестве 3-4 мл ее тщательно растирают на коже кистей и нижней трети предплечий. Затем руки просушивают на воздухе; пальцы разводят в стороны чтобы при высыхании антисептика они не слиплись. Образующаяся пленка стерильна и предотвращает прямой контакт кожи рук и раны.

После обработки рук любым способом следует надеть стерильные резиновые перчатки/ позволяющие сохранить асептичность кожи. Во время операции перчатки периодически обрабатывают антисептиками особенно после "грязных" этапов. Кратковремен­ные вмешательства можно производить и без перчаток за исключением гнойных операций.

Обработка операционного поля. В амбулаторных условиях обработка операционного поля бывает связана с определенными трудностями т.к. вмешательства в экстренных случаях приходится производить на загрязненных областях особенно на кисти и стопе. Кожу вначале моют салфетками с мылом, раствором стирального порошка или нашатырным спиртом (0/5% раствор). Мазут, жировые загрязнения удаляют салфетками/ смоченными бензином. Затем кожу обрабатывают 70 этиловым спиртом и дважды спиртовым раствором йода. Однако в этом растворе при хранении больше 3 мес образуется йодистоводородная кислота, которая вместе с йодом оказывает раздражающее воздействие на кожу, вызывая дерматиты или ожоги.

В последние годы для обработки операционного поля стали применять другие антисептические препараты: 1% раствор дегмина, которым обильно смачивают тампоны и дважды обрабатывают им кожу; 0/5% раствор хлоргексидина (водно-спиртовой), которым обрабатывают кожу дважды с интервалом в 2 мин.

Рациональным заменителем спиртового раствора йода является йодонат — водный раствор комплекса поверхностноактивного вещества с йодом. Препарат содержит 4/5% йода. Для обработки операционного поля употребляют 1 % раствор, для чего исходный йодонат разводят в 4/5 раза дистиллированной водой. Кожу дважды смазывают этим раствором перед операцией. Перед наложением швов на кожу ее обрабатывают еще раз.

Контроль за состоянием асептики в перевязочных МП осуществляют санитарно-эпидемиологические учреждения, которые производят периодически бактериологические обследования обработанных рук хирурга, шовного материала, инструментов, перевязочного материала из стерильных биксов. В перевязочных не реже 1 раза в месяц производят бактериологические посевы воздуха. Количество микроорганизмов в 1м3 воздуха помещения не должно превышать 500-1000.

Начальник медицинского пункта контролирует результаты бактериологических исследований для своевременного принятия мер по устранению недостатков в стерилизации и соблюдении режима работы перевязочных МП.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав