Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КЛИНИКО-ПСИХОФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ

Эта статья рассказывает о результатах небольшого исследования центральных личностных функций матерей детей с синдромом раннего детского аутизма. Инструментом исследования служил Я-структурный тест Аммона (ISTA), Впрочем, до того, как углубляться в подробности, касающиеся инструментария и прочих деталей данной работы, стоит сказать о причине, собственно побудившей автора проводить описываемое исследование. Причиной послужило предположение, суть которого состоит в том, что центральные личностные Я-функции у членов семьи, в которой есть ребенок с аутизмом, в силу тех или иных причин деформированы.

Несколько слов об аутизме. Синдром раннего детского аутизма (РДА) — это эмоциональная патология, связанная с повреждением механизмов аффективной адаптации, обусловливающих недостроенность, незавершенность структуры эмоциональной организации. Общепринятые клинические критерии этого синдрома — экстремальное одиночество ребенка, нарушение его эмоциональной связи даже с самыми близкими людьми, крайняя стереотипность в поведении, консерватизм в отношениях с миром, страх изменений в нем, особое речевое и интеллектуальное недоразвитие, не связанное, как правило, с первичной недостаточностью этих функций. [1]

Теперь о Я-структурном тесте Аммона. Он создан немецкими психоаналитиками на основе концепции личности Г.Аммона. Тест разработан в соответствии с принципами динамической психиатрии, его авторы утверждают, что данная методика позволяет целостно описать структуру личности в совокупности ее здоровых и патологически измененных аспектов. Личность же понимается ими как структурное образование, ядром которого является Я-идентичность. [2]

Итак, целью описываемого исследования было выявление показателей матерей детей с синдромом раннего детского аутизма по шкалам Я-структурного теста Аммона и сравнение этих показателей с данными рестандартизации опросника, проводившейся на группе, включающей в себя 1000 человек в возрасте от 18 до 53 лет, преимущественно со средним или средним специальным образованием. База данных здоровой выборки по Я-структурному тесту Аммона была любезно предоставлена отделением организации научных исследований, новых технологий и подготовки кадров Института им. Бехтерева.

Стоит также остановиться на особенностях выборки. В нее вошло 32 матери, дети которых посещают психокоррекционные занятия в Центре социально-психологической помощи СПб общественного фонда помощи детям с особенностями развития «Отцы и дети». Конечно, такого размера выборки недостаточно для того, чтобы делать далеко идущие выводы. Кроме того, несколько более многообещающим представляется включение в структуру выборки всех взрослых членов семей с аутичными детьми, а не только матерей этих детей. Но описываемое исследование является пилотажным, носит «векторный» характер и, соответственно, призвано попытаться «нащупать» актуальные тенденции, которые могли бы стать (и, несомненно, станут) основой будущих исследований, имеющих больший масштаб.

В нижеприведенной таблице содержатся данные проведенного обследования и данные рестандартизации.

  Наименование шкалы     Данные обследо вания(n=32) Данные рестандартизации (n=1000)
Средние баллы Станд. отклонение
Агрессия конструктивная 6,9 9,12 2,22
Агрессия деструктивная 5,9 6,35  
Агрессия дефицитарная 4,8 4,56 2,06
Страх конструктивный 7,4 7,78 2,21
Страх деструктивный 3,8 2,42 1,98
Страх дефицитарный 4,4 4,53 2,2
Внешнее Я-отграничение конструктивное 6,5 7,78 2,23
Внешнее Я-отграничение деструктивное   3,4 1,65
Внешнее Я-отграничение дефицитарное 5,4 7,9 2,23
Внутреннее Я-отграничение конструктивное 8,2 9,14 2,06
Внутреннее Я-отграничение деструктивное дефицитарное 4,1 3,97 1,65
Внутреннее Я-отграничение 6,6 6,78 2,49
Нарциссизм конструктивный   8,91 2,08
Нарциссизм деструктивный 3,9 4,17 1,98
Нарциссизм дефицитарный 3,2 2,56 2,03
Сексуальность конструктивная 7,3 9,26 2,86
Сексуальность деструктивная 3,3   2,58
Сексуальность дефицитарная   2,79 2,14

Как видно из этой таблицы, матери детей с РДА по большинству переменных соответствуют представителям выборки, на которой проводилась рестандартизация. Но они имеют достоверно более низкие показатели по шкале агрессии конструктивной и по шкале внешнего Я-отграничения дефицитарного. Давайте посмотрим на эти шкалы повнимательнее.

Конструктивная агрессия, согласно Г.Аммону [2], проявляется в деятельном подходе к жизни, здоровом любопытстве, в возможности устанавливать продуктивные межличностные контакты и поддерживать их, несмотря на неизбежно возникающие противоречия. Конструктивная агрессия является предпосылкой для творческого преобразования окружающего, для формирования жизненных целей и реализации их даже в неблагоприятных обстоятельствах. Кроме того, она предполагает наличие развитой эмпатической способности.

Таким образом, пониженный (довольно-таки сильно) уровень конструктивной агрессии у нашей группы испытуемых говорит о том, что им (испытуемым) не хватает собственной активности, любознательности и т.п. Кроме того, можно говорить о плохой способности преодолевать препятствия, сопротивляться обстоятельствам, а следовательно, и об определенных расстройствах волевой сферы. Другое проявление низкого уровня конструктивной агрессии — слабое развитие эмпатической способности. Впрочем, для того, чтобы утверждать с уверенностью, что уровень эмпатии у обследованных испытуемых низок, требуется, очевидно, проведение дополнительного обследования с использованием методик, исследующих именно эмпатию и ничего больше. Тем не менее, такое утверждение выглядит вполне логичным с свете того, что одним из характерных проявлений детского аутизма считается очень плохо развитая эмпатическая способность (вплоть до полного ее отсутствия). Таким образом, можно предположить, что коммуникативные проблемы детей с аутизмом, которые являются следствием слабой эмпатии, изначально присущи их родителям, у детей же они обостряются.

Дефицитарное внешнее Я-отграничение в самом общем смысле понимается авторами методики, примененной в настоящем исследовании, как недостаточность внешней границы «Я».

В чем же выражается низкий уровень дефицитарного внешнего Я-отграничения? В негибкости, в независимости, переходящей разумные границы, в стереотипности и закрытости.

Вывод: возможно, родители детей с аутизмом имеют деформацию некоторых центральных личностных функций, что в определенной степени служит одной из предпосылок к возникновению несовершенства эмоциональной организации детей с синдромом РДА, которое играет важную роль в структуре этого синдрома.

Заканчивая, хочется напомнить читателю, что описанное в настоящей статье исследование является предварительным. Более подробная и точная информация по вопросам, в нем затронутым, станет доступной в будущем, после проведения более основательного исследования.

 

 

КЛИНИКО-ПСИХОФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав