Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные правила маневрирования.

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. I. Правила ведения дневника
  8. I. Правила оформления отчета по практике
  9. I. Правила оформления отчета по практике
  10. I. Правила терминов

Клубень бегонии может прожить 5-6 лет. Двух-трехлетний клубень можно использовать для вегетативного размножения. Для этого перед посадкой плотный круглый клубень делят на части так, чтобы каждая часть имела 1-2 развитые почки. Срезы присыпают углем или золой и «обрезки» сажают в почву. Сильно поливать растения в этот период не стоит. Семенное размножение возможно, но этот процесс долгий и достаточно трудоемкий.

 

Основные тезисы поведения за рулем.

 

· Сначала думай, затем выполняй, но думай быстро, а выполняй решительно.

 

· Уверенность в себе и своих действиях не должна перерасти в самоуверенность.

 

Основная формула поведения.

 

1. Аккуратность + точность.

2. Внимательность 2.

3. Самоконтроль 3.

Основные правила маневрирования.

 

1. Водитель нерельсового транспортного средства обязан вести его как можно ближе к правому краю проезжей части. (11.2)

2. Перед началом выполнения любого маневра водитель должен убедиться в том, что он будет безопасным и не создаст препятствий или опасности для движения другим его участникам. Если он не уверен в правильном его выполнении и безопасном его завершении, начинать маневр не следует. (10.1)

3. Если траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность их проезда не определена правилами дорожного движения, уступить дорогу должен тот водитель, к которому другое транспортное средство приближается с правой стороны. (10.11)

4. Если дорога с двухсторонним движением имеет две и более полос для движения в одном направлении, то выезжать на ту сторону дороги, которая предназначена для встречного движения, запрещается, даже если нет сплошной линии разметки. (11.4)

5. Выполнять обгон нерельсовых транспортных средств разрешается только слева. (14.1)

6. Крайняя левая полоса движения предназначена не для тех, кто быстро едет, а для тех транспортных средств, которые выполняют поворот налево или разворот с этой полосы.

 

 

Умей думать и принимать решение.

В движении все меняется быстро. А как зависит выбор маневра от психофизиологических свойств водителя?

 

Представим себе движение автомобиля в городе (населенном пункте с интенсивным дорожным движением). Считаем, что средняя скорость автомобиля в этом случае равна 60 км/ч. Это будет 16,7 м/с. Какова же должна быть видимость в направлении движения, т.е. такое расстояние, при котором движение будет безопасным? Помним, что при возникновении препятствия доля движения водитель может снижать скорость или безопасно для других участников объезжать препятствие, в случае возникновения опасности для движения только уменьшать скорость вплоть до остановки, а скорость его движения должна быть безопасной.

Увидев препятствие, либо опасность для движения водитель должен отреагировать на него, а среднее время реакции водителя составляет 0,8 сек. При нашей скорости 16,7 м/с автомобиль пройдет 13,5 м.

На оценку обстановки и принятие решения у водителя в среднем уходит от 2 до 3 сек (и это у хорошего водителя), берем среднее время 2,5 сек. За это время автомобиль пройдет еще 41,5 м.

Тормозной путь при начальной скорости торможения 60 км/ч определяется для легкового автомобиля следующим образом: при скорости 40 км/ч – 14,7 м; 60 = 40 х 1,5, значит 1.52 будет равно 2.25 14.7 х 2.25 = 33 м. Всего таким образом остановочный путь составит: 13,5+41,5+33= 88 м.

Исходя из вышеизложенного можно сказать, что самое большое расстояние автомобиль пройдет за время принятия решения и именно это время, а вместе с ним и расстояние безопасное для маневрирования можно уменьшить.

Сделать это можно, если понимать, что практически все основные ситуации связанные с возникновением опасности или препятствия для движения можно заранее просчитать и составить определенный индивидуальный алгоритм действий водителя. Время реакции водителя сугубо индивидуально, может меняться в зависимости от состояния водителя, но в среднем остается постоянным. Тормозной путь можно сделать меньшим, если в соответствии с п. 12.3 „ немедленно ” принять меры к снижению скорости. Это, кроме того, даст водителю возможность лучше соориентироваться в дорожной обстановке.

Снижение времени, потраченного на оценку ситуации и принятие решения возможно, если выработанный алгоритм содержит в своей основе такие навыки, которые позволят водителю выполняя необходимые, заранее продуманные и отработанные до автоматизма действия, использовать время для оценки ситуации лишь для корректировки выполняемого правильного маневра в зависимости от изменения дорожной обстановки.

Составить свой алгоритм действий для преодоления препятствий или опасности для движения, а также в тех случаях, когда выполняемый маневр содержит элементы опасного маневрирования, можно по следующей схеме.

 

Возможные опасности. Алгоритм. Пешеходы на дороге и пешеходные переходы. Остановки МТС. Неподвижное препятствие
Признаки приближающейся опасности. Дорожные знаки 1.32, 5.35, разметка, светофоры, пешеходы. Дорожные знаки, разметка, маневри-рование других ТС перед остановкой, скопление людей. Маневрирование впереди идущего ТС, в том числе и его резкая остановка.
Анализ дорожной обстановки и тре-бования ПДД, ка-сающиеся выполнения маневра. Какой участок доро-ги, регулируемый (нерегулируемый) Интенсивность до-рожного движения и возможность изме-нения направления движения. Возможен внезапный выход на дорогу пе-шехода или резкое маневрирование отъезжающего МТС. Возможно столкновение ТС, в том числе и наезд сзади.
Первичные мероприятия. Снизить скорость, выбрать безопасный интервал. Снизить скорость, выбрать безопасный интервал. Снизить скорость, вплоть до остановки, выбрать безопасный интервал.
Оценка ситуации и корректировка маневра. На нерегул. участке дороги уступить дорогу, на регулир. убедиться в БДД, подать предупр. сигнал. Перестроиться на смежную слева поло-су движения, контро-лируя движение людей и МТС. Перестроиться на смежную полосу движения, контро-лируя движение транспортных средств.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Условия выращивания| Бережнова Наталья Дмитриевна

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав