Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Читайте также:
  1. Нормативные документы по стандартизации в соответствии с Законом «О техническом регулировании». Организации их утверждающие, область действия
  2. Положение об Антитеррористическом центре Республики Казахстан и типовое положение об антитеррористических комиссиях утверждаются Президентом Республики Казахстан.
  3. Положения об удостоверении и нагрудном знаке депутата Парламента Республики, их образцы и описание утверждаются Центральной избирательной комиссией Республики.
  4. Порядок и срок восстановления в гражданстве Республики Казахстан утверждаются Правительством Республики Казахстан.
  5. Расписание занятий студентов заочной формы обучения Утверждаю
  6. Расписание занятий студентов заочной формы обучения Утверждаю
  7. Расписание занятий студентов заочной формы обучения Утверждаю
  8. Расписание занятий студентов заочной формы обучения Утверждаю
  9. Согласовано
  10. СОГЛАСОВАНО

1. Сущность бухгалтерского счёта и его строение

2. Классификация счетов бухгалтерского учёта

3. Сущность и содержание двойной записи

 

1. Например, Счёт 01 «Основные средства»

Дебет Кредит
   

Объекты бухгалтерского учёта различны по своему составу и роли в деятельности организации. Для целей контроля и управления деятельностью организации необходимо иметь информацию о состоянии этих объектов на определённую дату и изменений их за отчётный период. В течение отчётного периода информация по объектам бухгалтерского учёта, полученная из первичных учётных документов, обобщается по экономически однородным показателям. Регистрация информации по всем объектам бухгалтерского учёта производится при помощи системы счетов бухгалтерского учёта.

Счета бухгалтерского учёта – способ экономической группировки информации о состоянии и изменениях объектов бухгалтерского учёта по однородным экономическим признакам.

На каждый объект учёта (актив, собственный капитал, обязательства, виды доходов и расходов) открывается отдельный счёт, который является основной единицей информации в бухгалтерском учёте. Графически счёт представлен в виде двусторонней таблицы.

Общая характеристика счёта:

v Счёт имеет код и название счёта, которое совпадает с названием объекта, информацию о котором учитывают на данном счёте

v Счёт имеет 2 информационные зоны или 2 стороны: левая сторона – дебет, правая сторона – кредит

Счета бухгалтерского учёта отражают следующую информацию:

Ø Наличие объектов учёта – остаток (сальдо) на начало отчётного периода в стоимостном выражении. Открыть счёт – значит, записать начальное сальдо по счёту, которое устанавливается при инвентаризации активов и обязательств или является переходным с прошлого периода. Сальдо по счёту может отсутствовать

Ø Изменение объектов учёта в отчётном периоде происходит при совершении хозяйственных операций. Хозяйственные операции, обозначающие увеличение записывают по той же стороне счёта, что и начальное сальдо. Хозяйственные операции, обозначающие уменьшение записывают с противоположной стороны. Основанием для отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учёта являются первичные документы. Итог хозяйственных операций за отчётный месяц называется оборотом (дебетовый и кредитовый обороты)

Ø Остаток (сальдо) на конец отчётного периода по счёту определяется расчётным путём: сальдо на начало + оборот, обозначающий увеличение – оборот, обозначающий уменьшение. Сальдо на конец записывается по той же стороне счёта, что и на начало месяца.

 

2. По классификации имущества организации счета делятся на:

o Активные

o Пассивные

o Активно-пассивные

Активные счета – счета, предназначенные для учёта наличия, состава и движения отдельных видов активов. Начальное и конечное сальдо активного счёта всегда дебетовое и показывает наличие актива на определённую дату. Дебетовый оборот обозначает увеличение активов, кредитовый – уменьшение активов.

Схема активного счёта

Дебет Кредит
Сальдо на начало   -
+
Оборот по дебету Оборот по кредиту
Сальдо на конец  

Конечное сальдо по активному счёту определяется: дебетовое сальдо на начало + оборот по дебету счёта – оборот по кредиту счёта

Пассивные счета – счета, предназначенные для учёта наличия, состава и движения собственного капитала и обязательств. Начальное и конечное сальдо пассивного счёта всегда кредитовое. Кредитовый оборот обозначает увеличение, а дебетовый – уменьшение.

Схема пассивного счёта

Дебет Кредит
  - Сальдо на начало +
Оборот по дебету Оборот по кредиту
Сальдо на конец

Сальдо на конец в пассивном счёте = сальдо на начало + оборот по кредиту счёта – оборот по дебету счёта

 

Классификация активов. Актив – то, чем владеет организация. Собственный капитал и обязательства – то, за какие средства функционирует организация (обеспечиваются активы)

Активно-пассивные счета имеют признаки активного и пассивного счёта, так как предназначены одновременно для учёта активов, собственного капитала и обязательств и являются совокупностью отдельных активных и пассивных счетов.

Активно-пассивные счета подразделяются:

Ø Для учёта расчётов с дебиторами и кредиторами. Данные счета могут иметь развёрнутое сальдо

Ø Для учёта доходов и расходов с целью выявления прибыли или убытков за отчётный период. Счета учёта доходов и расходов сальдо не имеют.

Ø Счета для учёта прибылей и убытков. В разные отчётные периоды конечным финансовым результатом может быть либо прибыль, либо убыток

По отношению к бухгалтерскому балансу все счета бухгалтерского учёта делятся на:

o Балансовые

o Вне балансовые (бессальдовые)

o За балансовые

Балансовые счета применяются самостоятельно, имеют сальдо, которое показывает наличие активов, собственного капитала и обязательств на отчётную дату и отражаются в бухгалтерском балансе. Некоторые счета бухгалтерского учёта самостоятельно не применяются, а выполняют вспомогательную функцию для учёта объектов, уточняющих оценку активов или собственного капитала в бухгалтерском балансе. Например, амортизация основных средств.

Вне балансовые (бессальдовые) счета применяются только в течение отчётного периода, предназначенные для учётов доходов и расходов, формирующие финансовый результат, эти счета закрываются в конце отчётного периода, сальдо не имеют, поэтому в балансе не отражаются. Информация этих счетов будет использоваться при составлении других форм бухгалтерской отчётности.

За балансовые счета выполняют контрольную функцию и предназначены для учёта объектов, которые не включаются в бухгалтерский баланс.

По способу группировки и обобщения учётной информации счета подразделяются:

o Синтетические

o Аналитические

Синтетические счета отражают обобщённую информацию об объектах учёта. Перечень синтетических счетов, открываемых хозяйствующим субъектом на отчётный год, называется Главной книгой.

Аналитические счета открываются к конкретному синтетическому счёту для детализированного учёта по определённым признакам объектов учёта. Например, к синтетическому счёту 10 «Материалы» могут быть открыты аналитические счета «Мука», «Соль», «Сахар» и так далее.

Классификация счетов по экономическому содержанию предполагает установления необходимого перечня счетов для описания информации по всем экономическим объектам. Такой перечень устанавливается в типовом плане счетов. В нём счета бухгалтерского учёта объединены в разделы с учётом классификации активов, собственного капитала и обязательств, хозяйственных процессов доходов и расходов. План счетов, раскрывая экономическое содержание и назначение применяемых счетов бухгалтерского учёта. Название бухгалтерских счетов, как правило, совпадает с названием объектов, информацию о которых они учитывают. Экономическое содержание учитываемых объектов часто совпадает не с названием счёта, а с названием раздела.

Классификация счетов бухгалтерского учёта по экономическому содержанию:

o Счета для учёта активов:

А) Долгосрочных активов

Б) Производственных запасов

В) Затрат на производство

Г) Готовой продукции и товаров

Д) Денежных средств и краткосрочных финансовых вложений

Е) Расчётов (дебиторская задолженность)

o Счета для учёта собственного капитала и обязательств:

А) Расчётов (кредиторская задолженность)

Б) Собственного капитала

В) Финансовых результатов

Классификация счетов бухгалтерского учёта по назначению и структуре раскрывает целевое назначение бухгалтерских счетов.

Счета по назначению и структуре подразделяются:

o Основные ресурсные счета (применяются самостоятельно):

А) Материальные счета

Б) Нематериальные счета

В) Денежные счета

Г) Расчётные счета

Д) Для учёта собственного капитала

o Регулирующие (уточняющие) счета (не применяются самостоятельно):

А) Дополнительные счета

Б) Контрарные (противоположные) счета:

1) Контрактивный счёт

2) Контрпассивный счёт

o Операционные счета (применяются самостоятельно):

А) Распределительные счета

Б) Калькуляционные счета

В) Сопоставляющие счета

 

3. Регистрация хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учёта производится методом двойной записи, что обусловлено двойственным характером всех фактов и явлений. При этом запись суммы хозяйственной операции по действиям одного дебета уравновешивает по кредиту эту же сумму и создаёт равенство активов из собственного капитала и обязательств.

Двойная запись – способ взаимосвязанного отражения каждой хозяйственной операции по дебету одного счёта и кредиту другого счёта в одинаковой сумме.

Счета бухгалтерского учёта, которые взаимосвязано показывают двойную запись хозяйственных операций, соответствуют экономической сущности объекта. Изменения двух данных объектов (увеличение или уменьшение) вытекает из экономического содержания хозяйственной операции. Например, в кассу организации поступили деньги с расчётного счёта в сумме 1 млн. р. Первый объект бухгалтерского учёта – счёт 50 «Касса», сумма по нему увеличивается; второй объект – счёт 51 «Расчётный счёт», сумма по данному счёту уменьшается. Дебет 50, кредит 51 на сумму 1 млн. р.

Двойная запись имеет контрольное и познавательное значение. Контрольное значение заключается в том, что отражение одинаковой суммы по дебету одного счёта и кредиту другого счёта всегда сохраняет балансовое равенство актив = собственный капитал + обязательства, а, следовательно, позволяет контролировать правильность отражений операций в бухгалтерском учёте.

Познавательное значение двойной записи заключается в том, что по записям на счетах бухгалтерского учёта можно прочитать хозяйственную операцию и объяснить её экономическое содержание.

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Зав.кафедрой «Бухгалтерского учета» Ректор УИКиП

________________ И. М. Сорокина _________________ И.М. Ахметов

«____» _________________ 2012г. «____» _________________ 2012г.

 

ВОПРОСЫ К ИТОГОВОМУ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОМУ ЭКЗАМЕНУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 080109 «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ»

РАЗДЕЛ I. «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ»




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав