Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Помочь перенести чемодан не могу.

Читайте также:
  1. Боги и Предки всегда готовы откликнуться на любой наш Зов, Гимн или Обращение, и всегда готовы помочь в созидательных деяниях или трудностях наших.
  2. Боги и Предки всегда готовы откликнуться на любой наш Зов, Гимн или Обращение, и всегда готовы помочь в созидательных деяниях или трудностях наших.
  3. Боги и Предки всегда готовы откликнуться на любой наш Зов, Гимн или Обращение, и всегда готовы помочь в созидательных деяниях или трудностях наших.
  4. Вынікі вайны для беларускага народу і яго ўклад у перамогу.
  5. Помочь беременой встать.
  6. Помочь газете
  7. Характеристика договорів про правову допомогу.
  8. Я все могу.

Таким образом, смысл складывается из взаимодействия семантической и ситуационной информации. Доля же той или иной информации в процессе образования смысла есть величина непостоянная.

В некоторых ситуациях ведущей в процессе образования смысла является ситуационная информация.

В других ситуациях эту роль выполняет информация семантическая.

Могут иметь место так же случаи, где роль семантической и ситуационной информации в процессе образования смысла будет одинаково важна.

Всё выше сказанное можно проиллюстрировать на схеме.

 

Итак, в процессе коммуникации происходит обмен высказываниями (речевыми произведениями), содержание которых определяется набором составляющих их языковых единиц. Однако языковое содержание высказывания составляет, как правило, лишь часть его общего смысла, формирование и понимание которого осуществляется достаточно сложным путём.

Для успеха вербальной коммуникации необходимо, чтобы её участники проделали серьёзную мыслительную работу, сопоставляя языковое содержание высказывания с ситуацией (обстановкой) общения.

Этот процесс неразрывно связан с такими факторами, как предыдущий жизненный и лингвистический опыт коммуниканта, его так называемые «фоновые знания», т. е. знания языка и действительности. Именно достаточный опыт коммуниканта позволяет ему делать правильные выводы по поводу смысла высказывания.

В тех же случаях, когда получатель не обладает необходимыми знаниями или не проделывает должную работу по извлечению смысла, в вербальной коммуникации возможен «сбой» - неполное понимание, непонимание или же неправильное понимание высказывания.

Так, например, ответом на вопрос «Сколько?» могут служить следующие фразы:

• «Без десяти пять»

• «Три – два»

• «Сто пятьдесят»

• «Что сколько?» и т. д.

Все компоненты коммуникации можно разделить на две группы: основополагающие (устойчивые) и вспомогательные (неустойчивые).

 

Основополагающие понятия:

v действительность (помехи и положительная речевая ситуация);

v источник;

v речевое произведение;

v получатель.

Каждый из этих элементов имеет материальное воплощение, может быть в случае необходимости зафиксирован, выделен и изучен отдельно.

Вспомогательные элементы

v код;

v все виды информации.

Они служат в процессе коммуникации своего рода преобразователями. Об их существовании говорят их производные – продукты коммуникации.

Код преобразует намерения источника в речевое произведение.

Фоновая информация преобразует помехи в шум.

Ситуационная и семантическая информации преобразуют ситуацию и речевое произведение в смысл.

Информация о структуре преобразует структуру речевого произведения в дополнительный эстетический эффект.

Таким образом, речевое произведение, шум, смысл и дополнительный эстетический эффект являются продуктами происходящих в акте коммуникации преобразований - продуктами акта коммуникации.

Причём речевое произведение выступает как промежуточное образование, исходное для семантической информации и информации о структуре.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав