Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы клинической биохимии

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  3. II. Методы исследования
  4. II. Методы исследования
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.
  8. III. Методы развития речи учащихся
  9. III. Основные методы биологических исследований.
  10. III. Процедурные методы анализа

Для решения поставленных задач используются следующие методы:

1. Фотометрический. Исследуется степень поглощения света при определенной длине волны окрашенным раствором (колориметрия) или рассеивание света взвесью (нефелометрия). Относится к числу наиболее распространенному методу.

2. Флуориметрический. Концентрацию вещества данным методом можно определить в следующих случаях:

а) вещество само способно флуоресцировать т.е. при облучении светом определенной длины волны начинает испускать световые волны с другой длиной волны.

б) или вещество способно образовывать флуорогенные комплексы с каким-либо соединением.

Флуориметрией определяют содержание некоторых гормонов, витаминов, биогенных аминов (гистамин, серотонин).

3. Электрофорез - основан на различной скорости перемещения частиц в постоянном электрическом поле в зависимости от молекулярной массы и заряда. Используется для разделения и определения содержания белковых фракций сыворотки крови, изоферментов, липопротеидов.

4. Хромотография. Используется для разделения и количественного определения веществ на основании их растворимости в разных дозах. В клинике применяется для разделения и определения качественного и количественного состава аминокислот в биологических жидкостях, содержание гликозилированного гемоглобина.

5. Иммунохимический анализ. Метод достаточно широко применяется в практике. Основан на реакции взаимодействия антиген - антитело, причем антигеном является исследуемое вещество.

При определенных условиях антитела реагируют с высоким сродством только с тем антигеном, против которого выработан, что обуславливает чувствительность и специфичность метода.

Методы иммунохимического анализа подразделяются на радиоиммунный (РИА-радиоактивная метка), иммуноферментный (ИФП - метка-фермент) и реакции иммунофлюоресценции (РИФ - флюорогенная метка).

В настоящее время применяется для определения содержания гормонов, ферментов, опухолевых маркеров в сыворотке крови и др.

Применяются также и другие методы клинико-биохимических исследований - рН-метрия, рефрактометрия, поляриметрия, полярография.

Используя данные методы, можно определить содержание различных субстратов, гормонов, активность ферментов и т.д. и получить довольно объемную информацию о состоянии обменных процессов, характеризующих состояние здоровья или отклонение от нормы.

Зависимость между состоянием здоровья человека и характером изменений биохимических процессов может быть представлена в виде графика.

 

В состоянии "здоровья" происходят колебания количественных биохимических параметров в определеных физиологических пределах. Под действием внешних и внутренних этиологических факторов болезни наблюдается нарушение границ нормальных значений. Эту первую стадию можно обозначить как предсимптоматическую (латентную). Клинические и субъективные признаки не выявляются, однако, имеются вполне регистрируемые изменения некоторых биохимических параметров обмена веществ (например, скрытая форма диабета). С появлением первых признаков (субъективных и клинических) болезнь проявляется и прогрессирует (симптоматическая стадия и момент постановки диагноза), далее терапия и выздоровление.

Дальнейшее совершенствование медицинской помощи возможно только при широком клинико-лабораторном обследовании пациентов на современном уровне. Только при участии диагностической лаборатории возможно повышение эффективности диагностики, контроля за лечением, диспансеризация населения, профилактика заболеваний, выявление пограничных состояний и групп риска. От мощности клинико-диагностической лабораторной службы во многом зависит продолжительность диагностического периода пребывания больного на койке и, следовательно, эффективность и своевременное лечение.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав